Дорогие девочки, начну с того, что мне 35. У меня есть прекрасная доченька, которой в феврале будет 5. Родила я её в 30 лет, так уж вышло. Сейчас, глядя как быстро растёт наша дочь, мы все чаще с мужем заговариваем о втором ребёнке. Муж конечно очень хочет, он в дочери души не чает очень к ней привязан, прекрасный папа. Но я очень очень сильно боюсь. Я вообще тревожная и нервы у меня не в порядке, я пока выносила и родила дочь, чуть крышей не поехала, все время бегала на узи, все чего-то боялась, хотя оснований не было, но все время переживала все ли хорошо. После родов меня накрыла адская послеродовая депрессия, я едва выбралась и то мне кажется не до конца. Короче все сложно. Пишу и сама не знаю, чего хочу услышать.... Что в 35, 36, 37 ещё можно родить здорового ребёнка? Правда ли что в этом возрасте все риски патологии значительно выше? Что если после первых родов была такое тяжёлое эмоциональнон состояние, то не обязательно что со вторым будет также? Девочки, кто родил после 35, как оно там у вас? 😁 У кого была послеродовая депрессия, как решились на второго и решились ли? Не повторилось ли после вторых родов? Буду благодарна за любые ответы.
Хочу второго ребёнка, но боюсь
Лучший ответ
По поводу рисков. После 35 они правда резко возрастают именно по мутациям яйцеклетки, но НИПТ на ранних сроках решит этот вопрос.
Я не захотела рожать второго именно из за того, что для меня это слишком волнительно и тревожно. Весь период беременности переживала. Хоть всё у меня проходило хорошо, как по книжке, я постоянно чего то боялась. И повторения осознанно не хочу. Хотя муж не против. Но здоровая и адекватная мама важнее тех, кто постоянно спрашивает- когда за вторым? Каждый сам для себя выбирает🤝
Мне 35. Старшему сыну -10. Никогда не хотела второго, хотя первая беременность прошла спокойно, родила без проблем, ребёнок- просто божий одуванчик был, ел и спал. Не познала я с ним ни колик, ни зубов, ни бессонных ночей. Когда узнала про вторую беременность, честно, были мысли о прерывании. Побоялась. Всю беременность не покидали мысли, что второй сын отыграется на мне, что его я запомню надолго. И я не ошиблась. Беременность прошла более менее, паниковала, правда, по любому поводу. Родила вполне себе неплохо. Но что началось потом... это просто треш. Ад. Меня с головой накрыла депрессия, реьенок орал сутками. Просто орал. Сколько я врачей прошла, сколько я слез пролила за первые 3 мес... я не хотела видеть ребёнка. Не хотела слышать его. Не хотела заходить домой, где был он. Послеродовпя депрессия - это реально очень страшная штука. Если бы не моя мама .. наверно, бы точно попала в дурку. Недавно приснился сон, как будто беременна. Господи, я проснулась вся в слезах и в холодном поту. Сон выбил из колеи меня. Наверно, никогда еще я не радовалась так месячным, как после этого сна)))
Я сына родила в 36, 11 лет разница между детьми, могу сказать что в 36 я беременность гораздо легче перенесла чем в 25 и физически и психологически, депрессии у меня не было ни тогда, ни сейчас , не до нее мне было)
Сразу напишу, что вот вообще не фанат детей, но как то так сложилось, что о втором сначала говорили, а потом активно захотели. Думала, что рожу до 36. Не вышло. В 37 пошли на эко, в 38 родила. И вот не могу сказать, что я как то очень устаю или все это дается тяжелее, чем 11 лет назад. Напротив, морально мне гораздо легче, тогда я убивалась по работе, по сути, это испортило мне весь декрет, а сейчас я просто наслаждаюсь. Да и физически - не вот прям развалилась. Но у меня огромная помощь от мужа плюс моя мама - она еще давно ушла на пенсию, чтобы сидеть со старшей дочкой. Как таковой депрессии не было - конечно, эмоции, гормоны и т п, но вот правда, сейчас мне хорошо, я как будто на своем месте. Как то так. Не загадываю, но надеюсь, решимся на третьего 🙈
Дочку родила в 37. Беременность была сложной психологически, но это потому, что до нее было три потери, в том числе на позднем сроке. Депрессии не было, просто жизнь изменилась.
Я родила в 34, первого в 25. Беременность вторая легче, до самых родов летала, пешком на третий этаж офиса, работала. Некогда было прислушиваться к себе. Даже не заметила треников. Роды легкие, ребенок здоров. Спокойно можно родить ещё в этом возрасте. Я очень рада что родила второго, много счастья он нам всем принёс )
Да, с каждым годом будет меньше фертильность и выше вероятность поломок, можно нипт сделать. Соответственно протянете несколько лет - будет еще выше. В беременность побольше вероятность гсд, давления, если склонность к этому есть. Но Вы уже опытная мама, путь с беременностью и младенцем прошли, наверное, проще психологически должно быть. К гинекологу сходите, проверьтесь, к психологу или психотерапевту, может, меньше страхов. Подумайте о помощи, няня, помощница по хозяйству пару раз в неделю. У меня единственная беременность после эко была в 44-45, нормально отходила, правда с уколами клексана временами, и инсулином, допегитом во второй половине беременности. Раза 3-4 на сохранении полежала, но скорее так перестраховалась врач в жк. В остальное время таскалась на работу по 3 часа в день в дороге, нормально. Никаких ужасов с отслойками, короткой шейкой и т.п. А вот с ребенком мне сложно с непривычки, прощай, спокойная жизнь, после родов часто рыдала, 2 года не спала толком. И сейчас сын упрямый, истеричный, в сад не отдать - тяжело и много болеет, все еще сложно.
Я первого родила в 29, второго в 35. Я столкнулась с кучей побочки. Во-первых, просел иммунитет, старшая таскала вирусы с сада, а я их подхватывала. Я болела раз 7, в т.ч. ковидом перед родами (температура правда была не выше 37,4, но горло, нос и т.д.) Летом поплавала в речке, прихватило спину, лежала. Осенью пошла в лес с мужем погулять, грибы пособирать, у меня вена на пятке вздулась и нога распухла, я ходить не могла и ещё раза два по пару недель месяцу подобная ситуация была и после родов. Изжога началась не в 30 недель, а уже в 11 и к концу беременности стала абсолютно адовой, что сказалось на пищеводе... Как и в первый раз, во второй также в конце болела спина насквозь. Касательно самой беременности - первый триместр был в целом ок, во втором началось маловодите - всё время пограничное состояние. Пила воду. Ребёнок вес неохотно набирал, но к родам был норм 3350. Роды в срок прошли более-менее нормально. Ребенка очень люблю, он замечательный, но больше никаких беременностей. Я не ожидала, что так будет тяжко именно физически мне. Т.е. к началу беременности я была ок и казалась крепкой. Сейчас ребёнку 3 года, я последние два года лечу свои проблемы по гастроэнтерологии... Возможно, и от нервов что-то, т.к. не было возможности нормально отлежаться, восстановиться. Родил и скачи, и не спи два года. Так-то у людей, наверное, легче проходит. Знакомая в 37 и 39 родила - работала до последнего, чувствовала себя ок. Смотрите по себе, приводите здоровье в порядок до беременности.
Насчет возраста, сейчас рожают и после 40 лет, и никого этим не удивить. Медицина давно шагнула вперед, можно сделать НИПТ помимо скринингов. Я родила в 39, у меня правда ЭКО, но никаких рисков у ребенка не было, здоровый крепкий парень. Подруга несколько месяцев назад в 43 родила.
Сына родила в 32, дочку в 36. Да, беременность было ходить тяжелее, но в целом нормально. Но я была намного спокойнее и увереннее. Из неприятного, консультация гинеколога и предложение а ниоцениеза, так как возрастной риск генетических поломок. Ребенок совершенно здоров.
Моя мама родила младшего в 44 года) здоровый, крепкий, хороший ребенок) беременность была вообще без проблем, отбегала легче, чем я свои в 27 и 28 лет)
Вы уже знаете про депрессию, знаете что надо делать. Поэтому раньше обратитесь за помощью и будете чувствовать себя лучше.
Вы серьёзно? Я надеюсь ещё двоих родить, мне 37 скоро)
Всё было как у вас, только в первые роды.. после ничего такого не испытывала, относилась ко всему спокойно, даже когда были угрозы..
Я второго в 38 родила. Я тоже была очень тревожная во время беременности. Но я была готова к тому, что буду чудить) По-этому просто себе говорила: "Это закончится, это закончится." Короче, вторая беременность легче далась, потому что я знала уже, что будет. Вот в первую тяжело было.
Так что подготовьтесь, что будет какое-то время трудно, поймите, что это просто ваши тараканы, а объективных причин переживать нет, и беременейте) чуть помучиться, зато какое хорошее дело - ребёнок)
Да, выше, это так, но в большинстве своем рождаются здоровые дети. Вот после 40-ка уже прям очень большие риски и то вынашивают и рожают здоровых малышей. У меня вообще такая философия, что женщина в любом возрасте может родить как здорового ребенка, так и нет. Если даже этот процент равняется 1-2, то для меня это все равно 50/50, ибо вероятность есть. Так что тут в любом случае как получится. 35 - это еще не такой большой возраст для рождения второго ребенка. Многие рожают второго в этом возрасте или третьего и тд, а некоторые и первенцев в этом возрасте рожают. Мама родила сестру в 35, почти 36 лет, отличный ребенок, уже 13 лет
Здравствуйте! Хорошо, что вы осознаете возможные риски. Я тоже очень тревожный человек. Но, даже без связи с беременностью и рождением еще ребенка, разве вам не хочется избавиться от этой тревожности?
Родила сына в 37, были опасения, потому что с дочерью были и роды сложные и первый год накрывало. Но мы всегда хотели больше одного и , слава богу, получилось. Со вторым у меня сильно проще морально, хоть и спина совсем раз болталась. Из нового - логистика двоих и внимание каждому по отдельности
в 31 и почти в 36 родила. вторую беременность отходила проще, чем первую. родила проще. у меня одноклассницы и однокурсницы вон третьих родили, кто в 39, кто в 40. и у них всё отлично.
Я первого родила в 35, и через 3 мес забеременела вторым. Ужасно испугалась. Решили рожать. Не знаю, как будем, но уверена, что справимся.
Подруга родила третьего в 37. Очень рада. Шутит, что это их единственный запланированный ребёнок, первые 2 - случайность. ))) Довольна. Я родила в 28 и в 29 . И я чётко понимаю что бессонные ночи, нервы, крики, я сейчас когда мне вот вот 40 не переживу. Я если 7 часов сплю вместо 8-9 я уже как разбитое корыто и синяки под глазами
Вроде, риски после 40 выше. Ну состояние, может, и такое же будет у вас. Может, чуть легче, так как опыт есть. Ребенок скорее всего будет более-менее здоров. Но и затягивать не стоит. Возраст же.
если у вас была послеродовая депрессия, то первый, у кого вы должны спрашивать совета - психиатр, который вас вел. А если у вас, как у всех, гормончики поскакали два месяца, то уж в 35-то можно открыть интернет и подготовиться к этому.
Мама родила сестру в 37 лет.
Родилась в 42 прекрасного сынишку!!! Всю беременность пугали больным ребёнком, но мы родились абсолютно здоровыми!!!
Мой опыт рождения детей в 37 и 40 лет был очень удачным. Никогда об этом не жалела
Первого родила в 30. Идеальная беременность , декрет и идеальный ребенок)))) второго родила в 35, непростая беременность физически и тяжелее эмоционально. Малыш здоровый, но такой шилопоп))) не успеваю за ним. Здоровье полетело просто к чертям. Я до сих пор не восстановилась полностью. Но я ни разу не пожалела. Я счастлива до небес, что они оба, такие разные, у меня есть ♥️♥️♥️ я ОООЧЕНЬ боялась, я очень тревожная была всю беременность и первый годик малыша. Муж меня уговорил на него , а потом успокаивал, что мы справимся. И мы справляемся! ))))
Родила младшую в 35. Лучшее решение в моей жизни. При том, что старший с проблемами со здоровьем и соответственно, риск повторения был. Но все обошлось. У вас нормальный анамнез. Просто сдайте нипт и не переживайте.
Возраст вообще не помеха, и как будет никто не знает. У меня с первым не было депрессии, со вторым накрыло. Но с другой стороны уже не до тревожности стало, времени на такие мелочи не остается - так что антидепресанты подобрали и полет нормальный :)
Если вы склонны к ипохондрии и депрессии - вероятность повторения большая, если вы не вылечили вашу тревожность. Родить-то можно, я почти в 44 родила, но без лечения вашей тревожности будет сложно.
Мне 30, дочке 6 мес. Второй ребёнок в планах был до родов 😀сейчас не в депрессии, но в ахере) если все таки решусь, то примерно в 35 как раз. Вокруг меня много таких мамочек,кто родил после 35 и все хорошо) одна подруга собирается первенца в 42 рожать, а вы говорите вам поздно . Сейчас куча обследований и анализов на всякие патологии, взяли хороший настрой в кулак и вперёд)
Родила в 39, депрессии небыло.
Год на полечить голову у вас все же есть . Я не в плохом смысле . Это реально рабочий метод .
Первую родила в 34, вторую в 38. В первую беременность один раз на сохранении, угроза ицн, установка кольца. Со второй три раза сохранение. Обе достаточно подарочные в младенчестве, но тут еще сыграл роль мой здоровый пох..м, так что никаких депрессий не было. Да блин, у меня даже токсикоза ни с одной не было
Родила второго в 38 и беременность, и роды, и материнство - все легче, чем было в первый раз. Разница между детьми 6 лет. Второй раз делала нибт на всякий случай из-за возраста
Депрессии не было. Старшую дочь родила в 35, младшую в 40. Здоровы. С младшей нервы с анализом из пяточки потрепали, но всё хорошо в итоге.
Если была депрессия, то уточните у психиатра что делать если повторится. Во время Б и после можно принимать некоторые препараты, которые разрешены. Я для себя решила, что если будет вторая Б, то сразу перейду на лекарства, не хочу повторения того что со мной было.
У всех всё индивидуально, поэтому, как будет у вас, неизвестно. Но тянуть до 40 и дальше лучше не стоит, если уже о втором задумались. У меня все беременнности и роды были лёгкие, дети непростые, но депрессий как таковых прям не было, просто настроилась и выживала)))
Родила в 39, но эко. Физически вообще не сложно, спина и руки не отваливаются, колики были 2 месяца, но по вечерам, ночью спали. Не непрерывно конечно, просыпался на кормление, но свои 6-8 часов сна в сутки я получала почти всегда. Грудью кормлю ещё сейчас, там тоже без вопросов. Что-то типа депрессии было, но не долго, были несколько недель панические атаки, боялась смерти, в лифте ехать, на машине. Бабушки далеко, справляемся вдвоём с мужем. Второго не хочу, но я и изначально не очень хотела детей, тут и на первого решались, надо ли нам оно под старость лет. Сейчас не жалею, т.к. жила с ощущением, что жизнь моя уже на закат пошла, а сейчас какой закат? Я танцы хочу, поездки, мне ещё сына в школу вести, столько ему всего показать надо. А надо и выглядеть хорошо, чтобы не стыдно было с мамами помоложе. Реально, жизнь перевернул. Так что кто знает, может через годик и на второго дозреем, если финансы позволят двоих растить 😁