Не могу привыкнуть к роли мамы
Легко ли быть мамой?!Девочки всем привет, пишу к вам за поддержкой, может у вас было такое) я никак не могу привыкнуть к роли матери, к тому что жизнь прежней уже не будет, хотя малышу уже 4 месяца. Все свои планы строю без него, пытаюсь делать все во время его сна, но естественно у меня не получается и я начинаю злиться на малыша( а потом злюсь на себя, потому что злюсь на малыша 😅 бывает накатывает ужасное настроение кажется что я не смогу развиваться, работать,ухаживать за собой🥲 вроде целых 4 месяца прошло в я никак не могу свыкнуться с новым статусом и вклинить ребенка в свою жизнь( девочки, как справиться с этим состоянием 🫣
Лучший ответ
Маринка
Вам верно пишут: все дела (необходимый минимум) в бодрствование ребенка, когда спит, вы тоже спите или делаете что-то для себя.
Не ставьте каких-то нереальных целей и не смотрите соцсети. Планируйте что-то базовое (поесть, поспать, зубы почистить) и что-то сверх этого (пару упражнений сделать, причесаться, выйти на прогулку в нормальном виде), и хвалите себя, когда получилось базовое и ещё больше хвалите, когда получилось что-то сверх.
Не ждите, что вот станет легче и тогда вы сможете то-то и то-то. Делайте что можете прямо сейчас и радуйтесь аким-то маленьким победам. Так в том анекдоте:
У меня 2 детей. Что я хочу на День Рождения? Хочу принять ванну и сходить в туалет. ОДНА. Хочу поесть... ГОРЯЧУЮ еду... ДВУМЯ руками... и чай... ГОРЯЧИЙ... с конфетой... ЦЕЛОЙ!
07.06.2025
Ответить
Марина
Стоп стоп стоп, какое развитие?? Какая работа???
Вы целого человека родили, дайте себе время на восстановление.
В первую очередь базовые потребности- сон, еда. Успеваете? Подключайте уход минимальный- масочку налепила и спать)))
Остальное только после того, как будут реализовываться базовые потребности и оставаться время и силы на другое- вы сами почувствуете, когда появится потребность.
А! И да! Золотое правило- ребенок спит и ты спи!!! Никто не отменял)))
07.06.2025
Ответить
Soprano
Марина , вот я это все понимаю, но у меня ощущение что все другие инста мамы как то быстро восстановились и стали лучшей версией себя 😅😂 мне нужно удалить инстаграм, от него деструктивные мысли (
07.06.2025
Ответить
Ллололо
Soprano, 99 процентов тем "я чувствую себя не такой" открывается со слов "а вот в инсте..." Ну яд какой-то эта инста
07.06.2025
Ответить
Anna L
Soprano, меньше смотрите соц сети, картинка в них не имеет ничего общего с реальностью.
07.06.2025
Ответить
Марина
Soprano, вы же не видите сколько бабушек/нянь за кадром.
Да и вообще, соц сети это такой большой обман. У меня есть несколько знакомых семей- отношения на грани развода, постоянно орут на детей и друг друга, дети брошены, по сути, угадайте, кто самая счастливая семья года, судя по их статусам??😅🙈
Еще ко мне приходила массажистка, рассказывала- делаю массаж, мамочка- блогер, снимает видео- ой? Звонок в дверь, кто же там??? Сейчас посмотрю- ооооо, опять цветы и подарки от поклонников!!!! …..да блин!!!! Она же сама подарки под дверь положила!!!🤣🤣🤣🤣
07.06.2025
Ответить
Марина
Еще кстати, девочку блогера наблюдала. Онамвме рассказывала, как вещи складывать, как готовить, как воспитывать ТРОИХ детей в крошечной хрущевке и всегда все свеженькие, дома все с иголочки, все в белом, и дома все белое, скатерти, покрывала….. все это без помощников, она везде одна, никаких нянь….и в какой- то момент она говорит- настало время поделиться радостью- мы купили квартиру в центре Москвы и доделываем там ремонт за 200 млн рублей. Все так и подохренели🤣 сразу стало понятно, что вся жизнь большой обман, ну зачем ей жить в хруще с такими доходами. Так, снимала видосики поди, как в декорациях, а до и после- Клининг все до совершенства доводил
07.06.2025
Ответить
Капибарышня Алиса
Soprano, хватит смотреть инстамам!!!Ребенок спит и вы спите. И даже когда ребенок вырастет - ХВАТИТ смотреть инстамам !!!!
Это всё картинка. А не реальность!
07.06.2025
Ответить
Мамазавр
Soprano, моя лучшая подруга - как раз такая инстамама)) она живет тем, что делает лучшие фото для инстаграма, фотосессии, поездки, но цель ее - сделать красивые фото для инсты. мы с ней гуялем, она заходит в крутой ресторан и спрашивает "можно сфоткаться у вас?", она делает пару фото. а потом выкладывает в ИГ эти фотки, будто там была) я смотрю ее страничку и поражаюсь насколько это не она и не ее жизнь) а она говорит "это моя отдушина, хоть там я успешная, красивая и у меня глянцевая жизнь!". вот такая шиза, так что не верьте всему!!!)))
07.06.2025
Ответить
Pinkie pie
Мамазавр, клиника... Если конечно у неё не миллион подписчиков и ей не заказывают рекламу)
07.06.2025
Ответить
Мамазавр
Pinkie pie, ну я бы ее не назвала совсем "клиникой", но что-то не так точно х))))))
07.06.2025
Ответить
Е
Нам 7 месяцев сейчас) Первые 3 месяца были как во сне "Что со мной случилось?! Зачем мне это всё?!" Хотя ребенок долгожданный и вымученный.
В 6 мес стало интереснее с ним. Сел, прикорм, пополз, встал у опоры ну и т д.
Мамой я себя не ощущаю, или какое оно должно быть это ощущение))) просто бесконечно любимая часть меня) будто мы кореша)
Сложно до сих пор. Жду когда уснет, жду ночей) жду когда сам себя начнет обслуживать) жду когда заговорит и скажет где болит или что голоден.
Всё с вами хорошо) редкая женщина с первенцем умиляется с первых дней.
07.06.2025
Ответить
aurika-briz
Поспокойнее, меньше длинных планов: удалось в сон кино посмотреть и маникюр сделать? Молодец! Все молодцы! Нет? А в душ сходить? Тоже нет? Зубы почистить? Да! Все молодцы! Меньше идеализации. Старалась все бытовые дела делать в бодрствование , а свои в сон. Гуляйте каждый день. Берите на прогулку кофе, черешню, еще что, слушайте музыку, интервью, лекции(я в одном наушнике ходила). И жизнь заиграет новыми красками. В выходные мужа, уходите на пару часов, оставляя мужу сытого ребенка. Месяца через 3-4 введете прикорм и будет еще проще куда-то выйти.
07.06.2025
Ответить
Soprano
aurika-briz, спасибо❤️ мне очень понравилось то, что вы написали «Старалась все бытовые дела делать в бодрствование , а свои в сон» а я как раз наоборот делаю, точнее я пытаюсь все делать в его сон, поэтому бытовуху успеваю наполовину а свои дела вообще нет(
Попробую именно как вы сказали ❤️ спасибо !
07.06.2025
Ответить
aurika-briz
Мама из Бельгии , это будет коряво, иногда практически «миссия невыполнима», но сон ребенка только ваше время)
07.06.2025
Ответить
aurika-briz
aurika-briz, а! И ребенка на пол не забудьте спускать, почаще меняйте локации, чтобы в каждой комнате ему было чем заняться и не скучно. Вроде стирка, полы, пыль, еда-ну час в день, ну два. Но и их надо выкроить.
07.06.2025
Ответить
Anna L
Нужно понять и принять, что как раньше уже никогда не будет.
Да, вы теперь не принадлежите себе на 100%. Да, все планы может разрушить ребенок, который к примеру не заснул в положенный час. Да, у вас очень ограничено свободное время.
Но, никто кроме ребёнка не будет вас любить безусловно. Никто не будет так искренне улыбаться и радоваться вам. Никто не будет так нежно обнимать.
07.06.2025
Ответить
Ллололо
ой, я полюбила только в 5 месяцев, а то, что я называюсь "мама", а этот чувак- мой прям настоящий ребенок, а не соседки, мне странно до сих пор иногда (1.4 сыну)
мозг выдает странные вещи, просто ждите)
07.06.2025
Ответить
Анна
После любого стресса - даже хорошего , идет период адаптации. И он зависит от многих факторов, темперамента, гибкости психики, физического здоровья и тд. Рождение ребенка это еще и мощный удар по гормональному фону + недосып. Проверенная тактика - не ждать "завтра, год, потом" , не представлять "а если бы", и тд а жить одним днем, принимая что жизнь вот она такая сейчас. И чем я могу себе облегчить этот период.
Как то читала пост девушки которая думала что ни когда не захочет быть мамой , и "залетела". Она писала что ей проще, так как у нее изначально не было завышенных ожиданий от материнства, она не мечтала об этом годами, ничего не представляла. Сразу для себя знала что это треш для нее) и в целом оказалось все не так страшно.
07.06.2025
Ответить
Foxy
Я тоже не могу привыкнуть к тому что уже мама) хотя шла к этому целенаправленно и как мне казалось осознанно) Ну вот лялька в коляске, я на него смотрю и даже не верится что это моё🙈 Вам правильно написали ниже, пока дите спит, вы тоже спите. Иначе вы не будете отдыхать, злость и усталость будут накапливаться. Потихоньку вы привыкните к новому статусу. По крайней мере меня так родные и друзья утешают)
07.06.2025
Ответить
Евгения
Да, сложно. Нужно учится жить в моменте, а главное - осознать, что теперь нужно жить так. У меня уже начало получатся, вроде. Я просто перестала планировать сделать дело от начала и до конца. Полы в квартире могу мыть в 3-4 подхода. Сначала меня это злило, теперь уже норм, новая реальность. Но с осознанием такой жизни здесь и сейчас стало морально куда проще
07.06.2025
Ответить
Анастасия
Спешу вас поддержать) с первым ре енком всегда так! Представьте, вы всю свою жизнь жили для себя, строили планы для себя, строили день, так как вам хочется. А тут такой резкий поворот. Поэтому не ждите, что вы сразу превратитесь в ту искрящуюся мамочку с глянцевого журнала, направо и налево раздающая советы, как легко быть мамочкой. Поэтому ваша задача сейчас построить свою жизнь с учетом изменившихся условий! Запомните самое главное правило- мама должна быть счастливой и выспавшаяся!!! Поэтому ребёнок спит- и вы спите!!!!!!!!! А не дела делать. Дела делать вместе с ребёнком. Я клала в автолюльку, коляску и и ходили по всей квартире наводить порядок. Сын спит и я все бросила и пошла заниматься СВОИМИ ЛЮБИМЫМИ ДЕЛАМИ:спать, есть, читать, маникюр-педикюр и пр. Я люблю гулять, поэтому утром обязательно гулять. Всем полезно+ продукты покупали, в парке гулями, ягоды ела и сидела на лавочке в тишине.
Поэтому вы подстраиваете жизнь ребёнка под свой режим, а не наоборот!!! И вообще с первым ребёнком это норма))) пойдете за следующими вообще про это думать не будете 🤣
07.06.2025
Ответить
Soprano
Анастасия, спасибо Анастасия ❤️ прям воодушевили меня 😁 я кстати реально себя постоянно сравниваю с блоггерами ( всегда чисто, бежево 😂 все у них, сами одеты с иголочки ( хотя понимаю что это просто картинка, но в моменты когда настроение на нуле, сравниваю
07.06.2025
Ответить
Анастасия
Новоиспеченная мама , я и сама такая была и представляла, как я в красивом платье пошла такая гулять с коляской и все такое ути-пути. По итогу первый сын показал мне кузькину мать. Орал днями и ночами, у меня была жутчайшая, депрессия (при этом мне помогали муж и мама). Ну вот до 2 его лет я никак не могла перестроиться, пока мы не купили свою квартиру, не съехали и сын немного подрос. Со вторым сыном вообще не заморачивалась. Кайфовала. Мне начхать было, что дома бардак и пр. Я не жалела больше мужа, радовалась любой поддержке, при любой возможности сваливала из дома) занялась делом вне дома, чтобы не сойти сума в 1,2 года сына. Я не домашка, не декректица, поэтому строила уже здесь свою жизнь как я, хотела.
До сих пор помню. Первому сыну меньше года. Он лежит на диване и я рядом с ним и рыдаю. Прошу прощения у него, что я не мать, не чувствую я нежности и пр. Так стыдно было. Депрессивное отношение ко всему было, ужас просто. Потом все сошло со вмеренем и переездом)
07.06.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.