Плохо

Лучший ответ

ГВ хорошо, если идет без проблем. В вашем случае ГВ превратилось в какую-то сверхцель, которую вы не тянете. У вас уже психоз из-за этого ГВ. Надо или кормить, не взвешивая каждый день, отпустить ситуацию, или переходите на ИВ. Занимать ребёнка ничем не надо, улыбайтесь ей с погремушкой.
08.09.2025
Наталия, из-за смеси, боюсь, психоз будет ещё больше
08.09.2025
Мышка, почему?
08.09.2025
Светлана, потому что смесь вредная и невкусная
08.09.2025
Мышка, поняла. Вы в Германии сейчас живете?
08.09.2025
Светлана, нет
08.09.2025
Мышка, к вам на дом не ходят каждый месяц патронаж?
08.09.2025
Светлана, ходили, но они же дали вредный совет увеличивать промежутки между кормлениями, ребенок якобы слишком быстро набирает вес, и вообще здесь многие кормят из бутылочек. Жалею, что не в России и не могу вызвать нормального русскоязычного гв-консультанта.
08.09.2025
Мышка, в России гв консультации - бизнес, сильно разрекламирован. А вот врачи в ПК ещё больше дистабилизируют психику мамы. То у них дети много едят и нужно водой допаивать, то мало и надо докармливать, хотя вес при этом входит в норму. Не-не... Я сама фанат ГВ и получилось кормить до 1,5 лет, но против ИВ ничего против не имею. Наоборот, если стоит вопрос о психическом состоянии матери или ГВ, лучше выбрать ИВ и стабильную маму. Хотя понимаю, что этот выбор не простой. Но мне кажется, всё у вас ок с ГВ, и то, что прибавка маленькая, на самом деле не проблема. Обсудите с патронажем в следующий раз это. И свое состояние. Может у вас есть какая-то поддерка мам с депрессией?
09.09.2025
Уберите гв, если вас это все так напрягает. На смеси ребенок будет сытый и более спокойной. Вообще, я смотрю, от гв сплошной невроз.
08.09.2025
Оспади. Опять сумасшедшая вкуснотитя. Когда в семье на первое место ставят священное ГВ-добра не жди. Автор, у вас не папаша, у вас муж. Это человек, за которого вы вышли замуж по идее по любви. Он тоже хочет некого внимания или хотя бы что бы его не били. Ему эти ваши титьки молочные или нет - до лампочки. Он поживет вот в этом стрессе пару месяцев и сбежит нафиг. Это во первых. Во вторых, накормите уже наконец ребенка нормально. Нет молока, возьмите вы уже смесь и прекратите эту гонку нелепую. Кто вам в голову накакал, что если не кормила титькой-не мать? Да все равно детям чем их кормят. Думаете они вырастут и припомнят вам? В общем, приоритеты меняйте. У вас зацикленность на процессе. А именно на ГВ. Вас ни семья, ни муж, ни ребенок уже не интересны. ГВ стало самоцелью. Это уже ненормально.
08.09.2025
Виктория, они вырастут и все равно что-нибудь припомнят)) От гв какое-то размягчение мозгов, вот чесслово. Очень часто читаю вот такое, когда девушка хочет написать одно, а пишет другое. А ведь гв - это всего лишь корм, еда, не более.
08.09.2025
Виктория, ну так автор уже написала, смесь вредная и невкусная. Это она прото еще брокколи из банки не нюхала...
08.09.2025
Еленка, фууу, я помню этот мерзкий запах, но дети ели, им норм)))
08.09.2025
Юля, сын только эту гадость и ел. Брррр
09.09.2025
ЯМайскиЙKot Жду весну!, интересно, а потом едят дети брокколи или только в банках пробуют и всё на этом.
09.09.2025
Наталия, мой не ел. Зато ее любит дочка.а я ее терпеть не могу.
09.09.2025
ЯМайскиЙKot Жду весну!, я тоже ем брокколи, но редко покупаю. Дети не едят.
09.09.2025
Наталия, мои обожают до сих пор
09.09.2025
Наталия, мы редко ее едим, но старший прямо любит в 14, буквально вчера с ним уплетали.
09.09.2025
Алька Родригез, я обожаю брокколи и дочь обожает. Но как вспомню это банку. Бееее.
09.09.2025
Человек с Пуговкой, а я не давала. У меня от капусты желудок болит (от обычной), я старшему разок дала какую-то банку, у него тоже заболел у маленького. И следующим детям просто не давала. Попробовали уже взрослыми, дочь вот вчера первый раз с нами грызла, не в восторге)).
09.09.2025
Алька Родригез, обычную капусту я не ем. Даже не помню пробовала ли дочь... Ну, наверное пробовала... Аааа. Мы же квашеную едим. Вот. А цветную и брокколи она обожает и я тоже. А банки с ними - пипец вонючие.
09.09.2025
Наталия, старший ровно, а средний и младшая прям любят вареную брокколи. Если среднему поставить торт и капусту, выберет ее. Мне б так)
09.09.2025
Наталия, мои едят. Дочь её в детстве не очень любила, а сын отварную лопает и сестру подсадил. Цветную в кляре едят тоже.
09.09.2025
Наталия, едят еще как! Мы все овощи едим. 😊
09.09.2025
Наталия, у нас вся семья фанатеет от брокколи
09.09.2025
Еленка, брокколи ещё ничего, а вот цветная капуста просто треш
09.09.2025
Лёлечка, я брокколи и цветную капусту сама варю и блендер. Тогда и запах и вкус нормальный.
09.09.2025
Anna L, плюсую, и брокколи, и цветная, и кабачок в банках пахнут невкусно, а домашнее пюре нормальное получается. Суп-пюре из брокколи я сама люблю и, пока дети были маленькие, овощные супы делала нам с ними на двоих)
09.09.2025
Еленка, она и не понюхает- сама пюрировать будет овощи😬
10.09.2025
Если не можете болтать просто так с ребенком возьмите интересную для вас! Книгу и читайте вслух с выражением ребенку.
08.09.2025
Честно? Очень неприятное впечатление от вашего текста. Что значит "мать ляпнула, что у нее рак"? Это вообще нормально так описывать возможный (хорошо, что неподтвержденный) ужасный диагноз вашей мамы? Что значит "папаша"? Вы, как бы, его сами выбрали в отцы ребенка и ахались с ним. Что значит: избили его ремнем? А, если он ответит, мужчины сильнее, не боитесь? Берите себя в руки, а то скоро и про своего ребенка будете писать в таком ключе и ремень применять. Прекращайте гв, нет в нем ничего святого. Записывайтесь к психиатру за медикаментозной поддержкой. Просите отца ребёнка гулять с ней чаще, в это время занимайтесь собой, а не уборкой /готовкой.
08.09.2025
Anna L, она специально это сказала, потому что я жаловалась, на рак подозрения не было
08.09.2025
Комментарий удален
08.09.2025
Комментарий удален
08.09.2025
Так. - про общий фон. У вас элементарный недосып в первую очередь. Запланируйте себе три дня, чтобы выспаться. Мужа попросите на 3 дня, чтобы утром давал вам спать, гуляли, сами вместе спите с ребенком при любом случае. С ребенком на гв ничего не случится. Если совсем все плохо с мужем, мамой, свекровью, пригласите няню на 1-3 дня. Соска есть? - слинг и соска. Слинг вообще идеальная вещь до полугода, решит кучу ваших проблем. Соска тоже хороший вариант для детей, у которых выраженный сосательный рефлекс. - про гв. Пустая грудь - вообще признак установившейся лактации. Прибавки могут снижаться или даже в некоторые месяцы останавливаться (у вас тут цифр нет, тяжело сказать). У моего ребёнка на 3-4 месяце вес уменьшился на 700 г, все норм, она все еще была выше среднего. Мне не подошел режим по требованию три раза с младенцами, дети были спокойнее на примерной схеме «проснулся-поел-погулял-снова спать». Но с гв каждый решает сам, да и ребёнок сам часто регулирует. 1-1,5 часа массажик, игрушки, походить по квартире в люльке или шезлонге (посмотреть на свет, на мобиль, на шкафы, на шторку в ванной), полежать на животике, в теплом воздухе. Организуйте места разные, безопасные - в разных локациях (диван, на одеяле, в автокресле и тп) - про капризы и плач. Капризничают дети по разным причинам, и правильная общая формула «могу ли я помочь ей? Если да, то как?». Сосредотачиваться не на причине плача, а пытаться помочь (перебирая варианты помощи), облегчить дискомфорт, иногда помочь нельзя. Этому предстоит научиться, да, дети плачут и вам этот «негатив» предстоит воспринимать как данность (скучно, невыспался, газики, адаптация, ударился и тд, еще десяток, про которые мы не знаем) и не выпадать из спокойного и адекватного мамского состояния. Не надо размышлять на тему «это все мое беспокойство, моя вина и тд». Вы свою психику должны беречь: это в первую очередь сон, ежедневные прогулки, забота о себе (душ, одежда и тд). После этого вы сможете более гибко заботиться о младенце. Да, раньше это вы о таких вещах даже не задумывались и они казались естественными, а теперь это надо самостоятельно организовывать. - если решите про докорм, просто поищите подходящую бутылочку (форму соски). Спросите тут совета на форумах. Спросите врача про форму языка и захват, может проблема в уздечке.
09.09.2025
Frida, спасибо. она за половину третьего месяца набрала 250 г, что очень мало по сравнению с 1.300 за первый месяц и 800 г за второй. сейчас вес застыл на отметке 6 кг несколько дней. А у вас действительно теряли вес дети в 3 и 4 месяца? Это же вредно, они в этом возрасте должны набирать и набирать 🙁
09.09.2025
Мышка, да, мы даже второй раз на осмотр ходили, чтобы цифра лучше выглядела. ))) в Германии это редкость. Да, у нас там два фактора было: я пыталась кормить по требованию и беременность вторая началась. На гв по требованию доча не наедалась, постоянно висела на мне и кричала. Вторая тоже, третий тоже. . У вас хорошие прибавки, выше среднего. Кто вас так накручивает? Мне акушерка говорила, норма в среднем 600-800 г в месяц за первые полгода. Как раз к полугоду примерно удвоение веса. А набирают частенько один или два месяца по 1-1.2 кило, а потом по 300-400 г. Да и вообще неравномерно набирают. . А, ну еще, мой сын сейчас весит 9 кг, ему 6 месяцев, девочка знакомая - около 10-11 кг в 1,5. ))) . Вы уздечку проверяли?
09.09.2025
Frida, Да, я знаю про неравномерный набор, но низкие прибавки обычно позже, когда начинают ползать, сидеть. Потому что раньше она кормилась минут от 10-15, а сейчас днём неохотно по чуть-чуть, пописы уменьшились вдвое, больше капризничает, думаю, явно голодная. Уздечку не проверяла, но, наверное, всё нормально, если с самого начала умела есть.
09.09.2025
Мышка, пописы могут уменьшится от тепло-жаркой погоды или укутывания (пеленка теплая например). Я взвешиванием памперса никогда не занималась в уходе за ребёнком, это так делают в больнице, когда есть угрожающее жизни состояние. . Из-за уздечки может быть тяжело сосать и бутылочку, и грудь. Посмотрите, где-то в интернете есть признаки для проблем с уздечкой. . Если точно нет, то спокойно продолжайте с кормлением/прикормом.
09.09.2025
Вы не проверялись на дефициты? Витаминов и минералов И щитовидка - ее не проверяли? Очень похоже, что не хватает магния и кальция, витаминов группы В. Вполне вероятно, еще и витамина Д. Слишком много всего крутится вокруг ГВ, и совсем необоснованно заблуждение о том, что смесь вредна. По составу уже достаточно комментариев от специалистов, а если с ней будет комфортнее, значит, это позитивное решение проблемы. Взвешивать не весах постоянно, зацикливаться - это путь вникуда. Позаботьтесь о себе и подумайте об ив
08.09.2025
Мария II (недвижимость), принимаю эти витамины, но часто забываю принимать, буду принимать каждый день. Взвешивание каждый день это невроз и неправильно, согласна. Спасибо за ваш комментарий
08.09.2025
При тревожности помогают списки и планы. Начертите таблички, когда кормили. Ставьте время. Когда покакал, спала, да что угодно, что вас волнует. Хоть количество памперсов и время купания. Системность успокаивает. Я пишу планы на неделю, на день, порой почасовой. Я знаю, что все не сделаю, но это меня реально успокаивает и приводит мысли в порядок. С младенцем 3 х месячным ничего делать не надо. Покормили, поменяли подгузник, пошли гулять с коляской или уложили дома .
08.09.2025
Гормоны похоже шалят. Обратитесь к врачу, сдайте анализы и, может, выпишут седативные. Психовать не надо и драться, как бы плохо не было. Дети в 3 месяца могут сосать молоко быстрее. Не наедается, докормите смесью. Может вам витамины нужны
08.09.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я плохая мать Психиатр и антидепрессанты