Мама мальчика (5 лет)
Атырау
Разговор ,общение с 5 летанием ребенком
Добрый день всем!
Сыну 5 лет.Ведет себя хорошо.Со сверстниками общается.Но с мной нет.Когда я спрашиваю что делали в садике? Коротко отвечает или убегает.Иногда как формат игры общаюсь.Хорошо отвечает на логические вопросы.Есть еще один момент.Говорит с ошибками.Окончание неправильное.Иногда бывает что не может донести свою мысль.У кого так было. p.s:мы казахоязычные
Мама мальчика (4 года), беременна, 21 неделя
Москва
Не спрашивайте сразу после садика как прошел день, пусть помолчит или расскажет сам что хочет.
Вопросы надо задавать по другому, например: что сегодня больше всего понравилось в садике? А что нет? Как дела у друга из садика, как он себя вел, ребенок ваш подумает почему вы другом интересуетесь и начнет говорить о себе.
Сразу после сада вижу что не хочет рассказывать, обычно перед сном начинаю вопросы задавать, он делится инфой или сам уже рассказывает к сну ближе, это уже как ретуал у нас.
0
25.10.2025
Ответить
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
У меня старший никогда не рассказывал ни про сад, ни про школу.
Младший иногда, но не на расспросы, а между делом.
0
25.10.2025
Ответить
Мама двоих (10 лет, 7 лет)
Вена
Это нормально в его возрасте. Попробуйте не сразу после сада разговаривать а в спокойной обстановке, перед сном. И не выпытывать, а самой что-то рассказать ему про свой день.
0
25.10.2025
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Москва
В какой-то памятке от воспитателя было - разговаривайте с ребенком после встречи. Типа - забрали из сада, по дороге поболтайте, уделите внимание. Или привели его из сада - вот первые минуты и поговорите, обнимите.
0
28.10.2025
Ответить
Москва
Абсолютно нормально. Это лет после 7 они начинают рассказывать, что было в школе. В саду им неинтересно вспоминать, что там было. Я обычно спрашиваю: с кем играл, что ел. Отвечает.
0
25.10.2025
Ответить
Мама девочки (1 год)
Москва
А что вы ему рассказываете? Как прошёл ваш день, что нового узнали/интересного увидели? Что обсуждаете?
0
25.10.2025
Ответить