Здравствуйте! Пишу с такой проблемой... Беременность 9 недель и 5 дней. Ужасно мучает тревожность, просто невозможно, с самого начала беременности, причем по совершенно разным причинам, начиная здоровьем малыша и заканчивая моими взаимоотношениями с мужем. Понимаю, что возможно в этом и гормоны тоже виноваты, но сил у меня уже нет... К слову, с любимым мы никогда не ругались слишком сильно, скандалов и конфликтов не возникало, всегда всё обсуждаем и говорим друг с другом. Сейчас я просто накручивая себя до трясучки тем, что могут объявиться какие-то недоброжелатели и попытаться испортить мне мою личную жизнь (страх не надуманный, подобное уже происходило). Тревожность доходит до того, что ни о чем другом не получается думать, мучить меня это может несколько часов, буквально сводит с ума, не могу ни на чем сосредоточиться и это мешает мне жить. Дело в том, что мне неприятен сам факт, что совершенно чужие люди, далекие от нашей семьи, рассказывают про меня всякие непонятные вещи, за которые мне приходится оправдываться перед мужем. Такое очень меня нервирует и выводит из себя, хотя сам муж никакого значения этому не придает, просто выслушивает и пожимает плечами, со словами, по типу: "Мда, ну и прикопались же..."Хотелось бы, если есть здесь психологи или девушки, кто переживал или переживает подобные состояния, чтобы мне посоветовали, возможно, какие-то упражнения по типу "остановки мысли" для борьбы с тревожными состояниями, ну или просто рассказали о своём опыте подобных переживаний.
Лучший ответ
Беременность порождает очень много чувств, ведь вся ваша жизнь изменится, когда родится ребенок. За бесконечной тревожностью прячутся всего четыре чувства:гнев, страх, печаль и радость. Если чувств много и они наваливаются разом, люди с плохим доступом к чувствам, проживают свои чувства в виде невнятной каши, какой-то постоянной тревоги из-за всего на свете. То что вас мучают навязчивые идеи, а не феномены в теле (головокружения, экстрасистолы в сердце, ком в горле) указывает на то, что вы интеллектуал, вы склонны больше думать, чем чувствовать, доступ к чувствам у вас не особо хороший. Будь у вас получше доступ к чувствам вы бы сейчас рассказывали, как вас мучают головокружения. Далее что же делать с вашей тревогой и вашими навязчивыми идеями. Сейчас я надеюсь уже понятно, что с тревогой ничего делать не нужно, она уйдет, как только вы начнете проговаривать, какие чувства вы испытываете в данную минуту, с чем или кем они связаны и в чем вы нуждаетесь, если вы себя вот так чувствуете. Например, вы затревожились после разговора с мужем. Нужно отмотать пленку назад и поразмышлять а что вас так напрягло в беседе. Скажем муж торопился, говорил нервно и как будто хотел, чтобы вы отстали. Вы в его поведение уловили отношение которое распознали как раздражение к вам, раздражение что вы отвлекаете его от важных дел. Далее вы расценили это раздражение, как нелюбовь к вам, что вы неценная, неинтересная, нелюбимая. Далее пошли чувства, обида на мужа, страх что вы ему не нужны и он вас разлюбил. Ну и в чем вы нуждаетесь, если вы испытали вот этот букет эмоций? А нуждаетесь вы в том, чтобы муж позвонил и извинился, что слушал вас невнимательно, чтобы он стал нежным и заботливым по отношению к вам и чтобы он заверил, что любит вас. Если вы живете на автомате, и только реагируете без вот такого подробного понимания и опсиания на что вы реагируете, вы будете бесконечно кататься на каруселях тервоги. Но как только вы научитесь распознавать что вы за чувства испытаете, почему и в чем вы нуждаетесь, тревога вас оставит.
Я думаю, вам полегчает, если муж вас уверит в том, что ему не важны эти разговоры и что он ваша защита и поддержка в любых обстоятельствах. А почему кстати он это выслушивает? Почему не пресекает и еще вам передает?
Очень странно, пусть ваш муж меньше слушает левых людей, вообще пусть сразу пресекает такие разговоры и тем более вам не рассказывает.
Ваша тревожность-нормальное состояние для Б, тем более первой🙏если ещё и есть поводы, как недоброжелатели..