в браке 5 лет, очень хотел ребенка , в итоге, ребенком вообще не занимается , я пока на кухне , ребенок плачет , он не подходит , до того момента , пока сильно не будет плакать, что бы покормить или искупать , ты чтооооо , я же работаю , я же устал , с ребенком ни разу за пол года не гулял, только в течении дня , может подойти поиграть в течении 5 минут , каждый раз , жду его выходных , а в итоге вместо того что бы провести время с семьей , он только и делает , что лежит , смотрит телевизор , либо в телефоне ,( работает не физически) сегодня поругались , предлагала погулять , говорит , идите да погуляйте , устала , не чувствую ни какой то заботы , поддержки , такое ощущение , что у него самые главные интересы интернет и телевизор все , в бытовых делах тоже помощи никакой нет , от слова совсем , самый максимум , запустить стирку , все перемешав и вынести мусор , разговаривать пробовали , он считает , что все так как должно быть , как обычно , пытается перекрутить в свою сторону и пытаясь доказать , что я ничего не делаю , хотя на мне , ребенок , уборка , готовка и прочие бытовые моменты , подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации ?
Я может конечно тут не советчик, потому что у меня нет мужа, но поскольку я в своей маленькой семье играю роль и мамы и папы, хочу сказать, что после тяжелой рабочей недели хочется просто прокрастинировать и смотреть телевизор, а лучше просто в одну точку на потолке. Желания вашего мужа понятны и приемлемы. Если вы не работаете и он вас полностью обеспечивает, то вполне нормально, что быт возложен на вас. Мой совет - пытаться все успевать и не ныть, чтобы муж не захотел сбежать
, не соглашусь. Во-первых, мы не знаем, сколько ребенку. Если совсем малыш, ручной и не спящий по ночам, то и работающий муж должен помогать, я считаю.
Если ребенок уже не маленький и мама может условно считаться домохозяйкой на обеспечении мужа, то вопросы быта на ней, согласна. Но когда в выходной жена зовёт его погулять всем вместе, а он предпочитает диван, то это грустно...
Но!!!! Как же бесит, что если мы вдруг ночью плохо спали, я не могу как раньше дрыхнуть хоть до полудня.
Так что привлекать работающего мужа к уходу ночью считаю просто издевательством над несчастным. Это мама может днем завалиться спать и пропади все пропадом, а мужик на работе носом клюй.
, а где я про ночь написала? "Помогать" не равно "вставать по ночам". Если муж не работает 16 часов каждый день без выходных, то у него по-любому есть время, не занятое работой и сном. Значит выделить час вечером в будний день и полдня в выходной для помощи с младенцем он может.
Примите тот факт, что так и будет. Взвесте вам лучше с ним или без. Если первое, то переставайте скандалить, если второе, то развод. Жить и копить обиды, как мне кажется, пустая трата жизни. А она у вас одна.
Вполне возможно, что пока ребенок маленький, то интерес мужа к нему совсем минимальный. Со временем ребенок станет самостоятельным и куда более интересным в плане отношений ребенок-отец.
Говорить о помощи. Пусть не конкретно он занимается, а вовлекайте. Купаете ребенка - позовите в ванну «Вась, поди сюда, подержи ребенка, я пойду полотенце постелю в кровати» или дать в руки, на мол «держи, у меня что-то живот болит, я сейчас схожу в туалет на полчаса 😂, вот соска, вот бутылочка, во и игрушка». Или вручить ребенка одетого «сходи во дворе постой, я пока дома уберу, там средство сильное, надо проветривать будет». Через не хочу пусть делает, потому что надо.
Как вариант еще уходить в магазин за хлебом, не на 20 лет 😅 хотя б на 20 минут желательно каждый день, за это время и вы выдохните и он начнет чувствовать ответственность.
Здесь важно втянуть в обязанности пока вы вдвоем, а уже потом когда втянется, можно и большую часть на него свалить 😂
Либо тянуть всё на себе. В любом случае, что сейчас, что в разводе ребенок был и будет вашей ответственностью, если отец не участвует в жизни ребенка.
До начала планирования беременности он делал 50% работы по дому, всячески за вами ухаживал/помогал/оберегал и не интересовался телевизором?
У него видимо как то сложился стереотип, что женщина дома с ребенком, а он только зарабатывает на пропитание. Если постоянно в интернете, то подпишите его на каких нибудь семейных блогеров что ли, там отцы постоянно с детьми занимаются. Можно попробовать к психологу сходить, если согласится. Почаще уходите, не предупреждая заранее. Например, выходной, никаких планов, видите, что лежит. Взяли, собрались и на маникюр. Отказаться типо не можете, внесли предоплату, если до этого дойдет.
Вспомните вашу жизнь до ребенка - делал ли муж что-то по дому или также все делали вы?
Попробуйте объяснить, что на вас теперь и домашние дела (если они и были на вас, а муж не помогал), и ребенок. Вы просто не можете на 2 части разорваться, чтобы все успеть. Предложите варианты:
- муж помогает по дому, а вы с ребенком;
- муж помогает с ребенком (гуляет, играет и пр.), а вы по дому;
- муж дает деньги на найм няни или помощницы по дому.
- свести хозяйственные дела к минимуму, периодически вызывая клининг и еду заказывать в доставках (так тоже дороже и вам обоим должно подходить).
Вариант - вы все тащите - не вариант, муж тут как еще один ребенок, которого надо обслуживать и обстирывать. Если будет аргумент «а у нас патриархат», то пусть дает деньги на няню или помощников.
Если хочет и дальше быть в позиции большого ребенка, которого надо обслуживать, то обдумывайте разрыв, но с холодной головой (где жить, на что жить, есть ли у вас свои накопления и пр).
Ну что пилить мужика, разводитесь да тащите всё сами значит. Сразу поймете, что такое отсутствие мужчины в доме в бытовом и финансовом планах.
Да ничего. Мужчина либо хочет быть отцом на деле, либо только на словах. Вариантов мало: либо смириться, либо пинок под попу.
А раньше до рождения ребенка он по дому что-то делал? Вы обсуждали как будет после рождения ребенка, его участие в уходе?
Просто если ранишь было так же, ничего не обсуждалось, планы вы не строили, то не понятно чего хотите сейчас, он привык дома отдыхать, теперь это будет сложно изменить 🤷🏻♀️
Очень жаль, что он так себя ведёт(
Как мужчина он бы для меня уже умер.
Пока ребёнок маленький, живите за счёт мужа, помощи с ребёнком просите у родственников. Когда будете сами зарабатывать, можно будет и разойтись
не думаю, что муж как-то изменился, что было до брака и стало после. Просто раньше он желал показать улучшенную версию себя, завоёвывая вас, а вы в свою очередь видимо, что из вас вышла бы хорошая жена (и погладит, и всё помоет, уберёт, вкусно наготовит и т.п.). Нужно исходить из того, какая модель семьи была и есть у его родителей. Выбор то только за вами, насколько вам это нужно. Однажды вы его сделали, можно сделать и второй - не в пользу мужа. Всё просто. Изменить взрослого человека практически нереально, если он сам не возжелает измениться.
Помню с первым тоже в принципе помощи никакой,поэтому в ребёнкины 8 месяцев я вышла на работу, и работали с мужем 2/2 Ничего поначалу было тяжело,потом привык😂
Начало конца случается там, где каждая из сторон начинает доказывать, что именно она больше делает, больше устаёт, больше вкладывает и т.д при этом на той стороне всего лишь (!!), работают и даже не физически или просто сидят дома с ребёнком, или просто ведут быт и т.д.
Ваш муж был другим до ребёнка? Нет. А очень хотел ребёнка в чем выражаясь? Или всё таки очень хотели вы и приписывать ему свои желания? Нет. Не похож он на желающего ребёнка. Ну или его желание из серии "чтобы был".
Отдохнуть. Вы устали
Договоритесь с мужем, что 2-3 часа в следующий выходной - ваши, и уходите из дома.