Как правильно выбрать мужа? Часть XI
Библиотека Психологии. Статьи, очерки, полезная информация.Есть люди умные, а есть дураки.
Когда у умного человека начинает болеть зуб, появляется кариес и прочие неприятности - он ищет хорошего специалиста, который поможет ему решить проблему с зубом максимально хорошо.
Дурак же почему-то думает, что у него и так все само зарастет и вылечится, а значит специалист ему ни к чему - он и так умный. А потом, когда зуб полностью сгнивает - его в итоге с большими мучениями выдергивают.
То же самое бывает и с больными раком. Сначала появляется первый звоночек в виде небольшой проблемы. Потом находят опухоль первой стадии. Умный человек начинает искать оптимальное для себя и самое лучшее решение своей проблемы. Он обращается ко многим специалистам, занимается поиском нужной информации, читает книги по данной проблеме, пробует разные методики решения проблем, выстраивает свою собственную систему исцеления - и в итоге вылечивается полностью.
Люди вылечивают и вторую, и третью стадии. Тот, кто хочет и ищет - всегда найдет решение своей проблемы и исцелится.
Дурак же думает, что у него там и так все зарастет и выздоровеет. А в итоге он доживает до четвертой стадии рака, и потом умирает.
То же самое бывает и с семейными проблемами.
У девушки постоянно возникают проблемы с женихами, что можно назвать первой стадией заболевания.
На второй стадии женщина пытается решать проблемы с мужем, постоянно с ним ругаясь и выясняя отношения.
На третьей стадии они уже живут в полном непонимании, муж дерется и исчезает из дома.
На четвертой стадии в отношениях возникает агония, и они разводятся.
Но при этом на всех стадиях женщина почему-то думает, что у нее все и так зарастет, выздоровеет, решится... И она не стремится решать проблему, не ищет специалиста, не занимается поиском нужной информации, не использует разные методики, не выстраивает для себя свою собственную систему решения проблемы. Поэтому в ее личной жизни однажды и случается полный крах.
И кто она после этого? Конечно же, умная, потому что она сама себя умной считает, а все остальные у нее плохие, поэтому и создали для нее эту проблему.
Взявшись за тему "Как правильно выбрать мужа" я стремлюсь донести до девушек и женщин всего одну мысль - что ПРОБЛЕМА ЕСТЬ.
Женщина должна понять, что у нее уже есть диагноз - проблема первой степени. И если не взяться ее решать - она постепенно дорастет до четвертой стадии и закончится агонией. Это неизбежно, и это важно понять.
Если у жениха есть клиническая лень, слабая соображалка, неправильно расставленные приоритеты в жизни, алкоголизм и все прочие "измы", а иногда бывает и скрытая форма заболевания (например, неизвестно откуда выяснившаяся женатость) - это значит, что от заразы нужно избавляться.
Пока ты еще невеста - НАУЧИСЬ ПРИВЛЕКАТЬ САМЫХ ЛУЧШИХ ЖЕНИХОВ, а не стремись улучшить плохих по причине того, что лучшие на тебя не ведутся.
Решить эту проблему можно только одним способом - найдя себе достойного мужа. Не позволив заразе (в виде неполноценного мужчины) проникнуть в твою личную жизнь и довести ее до полного краха.
Девушки, поймите, если на первой стадии проблема есть - сама по себе она не решится, не зарастет, не выздоровеет. Потому что проблемы в личной жизни - это страшное и тяжелое заболевание, от которого приходится много страдать, и потом даже пережить страшную агонию.
Пока вы этого не поймете - ваша проблема не решится.
Именно поэтому первое, чему мы начинаем учиться на курсе - это как стать Завидной Невестой. Это первичное знание, самое важное в жизни женщины. Это знание дает женщине иммунитет, чтобы не запустить заразу в свою личную жизнь.
* * *
Есть такое понятие как "психическая незрелость". Я бы ее назвала "душевная поломанность". Когда человек душевно сломлен, у него неверное восприятие действительности, а, следовательно, есть проблемы в жизни.
Например, родители часто говорили сыну, что он бестолочь и у него ничего не получается, стремились все решить-сделать за него. У этого парня неизбежно будет неверное восприятие действительности. Он будет считать, что не стоит делать "то" и "это", так как все равно ничего не получится, не надо даже начинать.
А это значит, что в отношениях с трудом у него будет стоять "минус", и, следовательно, результатов в жизни этот парень будет иметь мало.
Если девушка решит выйти замуж за такого парня в надежде, что после того как он станет мужем и отцом, он изменится в лучшую сторону, и обретет трудолюбие и серьезность с хорошими результатами в делах - она заблуждается.
Жена и дети могут орать от голода, а папа все равно будет сидеть на попе и хлопать глазками, так как у него стоит барьер в отношениях с работой. И чтобы он ни делал - у него все равно ничего не получится, пока его кто-то куда-то не устроит...
Так эта проблема не решается.
Мировоззрение меняется, если его менять!
А меняется мировосприятие себя в отношении работы, когда с человеком разговаривают о его проблеме. Выясняют причины, отчего он боится что-либо делать (как правило, их может насчитываться и до сотни), и рассматривают их с разных сторон - например, дав понять ему, что это не он плохой и бездарь, а что это родители просто его не правильно воспринимали и не хотели видеть в нем достойного и трудолюбивого человека. Причем парень должен сделать эти выводы самостоятельно. В разговоре о проблеме важно уметь слушать и принимать все страхи и сомнения человека, а не поучать его или стремиться сразу вдолбить ему в голову новые убеждения.
После этого его нужно будет вдохновлять. Для этого нужно будет найти те мелкие дела, которые он и так умеет хорошо делать (например, выносить мусор), и начать хвалить его за эти дела, и говорить о его ответственности и трудолюбии.
Постепенно парень и впрямь начнет смотреть на себя с другой стороны, и перестанет бояться ответственных дел.
Вот так постепенно можно изменить мировоззрение человека. Сначала дав ему бонусом доверие, как бы опередив события. (Подробней об этом читайте в статьях "Как сделать из мужа миллионера").
Но если девушка на это не способна?
Если она не умеет тактично вдохновлять человека?
Да и какая женщина на это способна? Ведь это действительно не так просто вдохновлять мужчину. Особенно если у него сильные перекосы в психике. Куда проще начать читать нравоучения и попросту "давить" на мужа, что мы зачастую и привыкли делать.
Да, я везде пишу, что ЛЮБАЯ женщина способна на многое, на великие подвиги и свершения в развитии себя, своего мужа и отношений! Но зачем молодой девушке выходить замуж за хронического тунеядца или алкоголика!?..
Именно поэтому я и рекомендую девушкам искать себе самый лучший вариант мужа, чтобы не заниматься в семейной жизни лечением проблем, а сразу начинать жить полноценной жизнью. Вообще-то семья предназначена не для решения серьезных проблем, а для личностного роста и развития.
Есть страны, в которых законом запрещено мужчине жениться и заводить семью, если он не способен ее полноценно обеспечить. Если он не может предоставить своей будущей семье жилье и полноценный ежемесячный доход. И это действительно разумно, так как дети хотят есть и спать в спокойной обстановке, им некогда ждать пока мама с папой психоанализом занимаются и решают свои мировоззренческие проблемы...
И это разумно, так как в таких странах родители не нянчат своих великовозрастных сыновей, так как знают, что если вырастят "мамсика" - за него замуж никто не выйдет.
* * *
Все семейные проблемы лечатся описанным выше способом. Правда, нужно учитывать, что иногда проблему просто невозможно решить, если у человека серьезные отклонения в психике.
Если мужчина не может понять, что у него проблема есть, И ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМА (КОГДА ОН ИЩЕТ ВИНОВНЫХ ИЗВНЕ, И НЕ ВИДИТ СЕБЯ ИСТОЧНИКОМ ПРОБЛЕМЫ) - ее излечить невозможно.
Какая бы это проблема ни была, - "боязнь трудиться", "алкоголизм", "наркомания", или просто "депрессия", - если человек не видит себя источником проблемы - он ее решить никогда не сможет.
Поэтому иногда бывает, что жена стремится вести себя правильно с мужем, хочет ему помочь вылечится от алкоголизма - а он продолжает пить и не обращать на старания жены никакого внимания. И, в конце концов, проблема разрешается либо разводом, либо смертью мужчины.
Мне недавно одна девушка жаловалась в своем письме, что у нее парень пьет, а она от этого страдает, а в июне они хотят пожениться...
Девушки, перед тем как выходить замуж за парня, подумайте, если у вас уже есть какие-то серьезные проблемы с этим парнем - с чего вы взяли, что они потом сами разрешаться? С чего вы взяли, что они потом не углубятся и не начнут приносить еще больше страданий?
Даже великие профессионалы иногда не могут вылечить алкоголизм или дебилизм. С чего вы взяли, что у вас это получится? Откуда такая самоуверенность?
Желание выйти замуж за "проблемного" мужчину просто говорит о том, что девушка не уверенна в себе. ЧТО ОНА СЕБЯ НЕ ЦЕНИТ.
Становитесь завидной невестой, и выбирайте себе лучшего из лучших.
Если же вы считаете себя тряпкой, и решаетесь спасать очередного душевно поломанного мужчину - то это ваш выбор. Но я его не одобряю, и никогда не войду в ваше положение, и не стану вам помогать лечить вашего жениха от алкоголизма, или от синдрома "маменькиного сынка", или просто от депрессии.
Тигрица выбирает себе самого лучшего самца из всех лучших. Самого сильного и мужественного. Почему? Потому что ей нужно произвести полноценное потомство, которое сможет оберечь и защитить самец.
Если же она выберет себе "душевно поломанного" тигра, и заведет от него потомство - оно просто не выживет. Так как на их территорию зайдет более здоровый тигр и сначала убьет отца семейства, а потом всех детенышей, для того чтобы завладеть самкой и создать свое потомство. Таковы законы природы. Именно поэтому самка и имеет строго выраженную женскую позицию - найти сильного защитника и добытчика среди самцов.
Да, мы люди, и у нас более сильные самцы не убивают слабых с целью завладеть самкой. Но при этом важно учитывать, что женщина стремится выйти замуж для того, чтобы создать семью, родить детей, а не для того чтобы спасать бесшабашного папашу.
Какие желания и стремления должны быть у женщины, которая ищет себе жениха и мужа?
Желание найти защиту, очутиться за каменной стеной, и намерение найти себе самого лучшего, серьезного и ответственного мужчину.
Так устроено природой, и это правильно. Самка тигра выбирает себе самого лучшего самца, от которого она родит потомство.
Что очень часто случается в реальности, когда девушка выходит замуж за алкоголика?
Мужчина пьет горькую и постоянно попадает в неприятные ситуации. Женщина одна растит детей и продолжает спасать папашу.
В итоге мальчики вырастают с судьбой отца, а девочки с судьбой матери. Почему?
Потому что детей воспитывают не теми умными словами, которые им говорят родители: "Дескать, учись, будь ответственным, а не такой как твой папа, и т.п." - а теми поступками, которые родители творят в своей жизни.
Почему? Потому что сила слова намного слабее в отличие от силы поступка.
Именно поэтому учитель не может научить тому, чего сам не умеет и не имеет. Таков закон жизни.
Отсюда делаем вывод. Женщина, которая хочет выйти замуж за мужчину со склонностью к алкоголизму обрекает своих еще не родившихся детей на тяжелую судьбу, которую они обязательно обретут впоследствии. И ОНА ДОЛЖНА ОСОЗНАВАТЬ ЭТИ ВЕЩИ!
А если она этого не осознает - от ответственности ей все равно уйти не удастся. И потом она будет смотреть на своих сыновей-алкоголиков, и страдать от этого. И понимать, что если бы она вышла замуж не за этого красавца, склонного к алкоголизму, а за того хорошего парня из соседнего подъезда, который никогда не пил и любил строгать табуретки - то сейчас бы жила совсем другой жизнью и ее дети имели бы совершенно другую судьбу.
Девушка на выданье должна быть как тигрица привередливой. Так как она выбирает не только себе мужа, но еще и отца семейства, и будущую судьбу для своих детей.
Мысль очень простая. Но, к сожалению, она все никак не может дойти до многих женщин.
Да, есть женщины, которые научились и смогли решить проблему алкоголизма мужа в семье. Которые смогли избавить своего мужа от многих страхов и сомнений, и сделать из него серьезного и ответственного мужчину.
Но ведь можно выйти удачно замуж и учиться решать другие более интересные вопросы в семье! Заниматься творчеством, помогать людям, а не решать проблемы алкоголиков-тунеядцев.
* * *
Эту мысль я пытаюсь донести уже на протяжении нескольких выпусков. Но мне до сих пор приходят письма, в которых девушки жалуются на своих будущих женихов и просят рассказать, как можно решить какую-либо проблему в их отношениях.
Проблемы в отношениях нужно решать тогда, когда ты замужем и у вас есть дети. Ради сохранения семьи проблемы решать нужно!
А когда еще семьи нет - проблемы решать не нужно, нужно над собой работать, становиться завидной невестой и с привередливостью тигрицы выбирать себе достойного мужа.
Ну а если ты уже в него влюблена, что мочи нет, и сил нет расстаться, то это значит, как говорила одна моя знакомая: "Сама ... такая"!
Жестоко, конечно, но зато отрезвляет, и не дает возможности совершать глупые ошибки по молодости.
До встречи...