Войти

речь и развитие ребенка

Кристина
Игорь, 16 лет 2 месяцаСергей, 14 лет 3 месяца Москва
Что ты имеешь в виду под "развивалками"?
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
специальные занятия, типа - показываешь что-то и говоришь - это заяц, и раз десять повторяешь, ну или что-то типа этого, книжки, разные и т.д. Или игры различные с уклоном на обучение.
0
16.02.2011
Кристина
Игорь, 16 лет 2 месяцаСергей, 14 лет 3 месяца Москва
Ну нам пока рано говорить об этом. Но я в плане развития для себя стратегию выработала. 
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск

поделишься мыслями?

Игорь еще не говорит ничего?

0
16.02.2011
Кристина
Игорь, 16 лет 2 месяцаСергей, 14 лет 3 месяца Москва

Ну вообще, разговоры до года - это фантастика, я так считаю. Он говорит отдельные слоги. Иногда "мамкает". Но скорее не осознанно.

Что касается развития - я ЗА развитие ребенка. Но против "зазубривания". Скажем так.

0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск

то есть ты против таких методов как - это крааааасный, скажи крааасный, краааасный...

и т.д.

я не согласна, с фантастикой )) кто-то скажет, что ходьба в  9  месяцев - фантастика. Развитие у всех разное.

Я за общение с ребенком, за то, чтобы помогать развиваться.

0
16.02.2011
Кристина
Игорь, 16 лет 2 месяцаСергей, 14 лет 3 месяца Москва
Да, против. Ребенок не собака, что бы его дрессировать. Я вообще считаю, что ребенку надо по максимуму давать свободу. В развитии - в том числе. 
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
я такого же мнения. вот думаю с годика подсмотреть что-то развивающее, но именно в игровой форме  - чтобы не дрессура была, а игры.
0
16.02.2011
Кристина
Игорь, 16 лет 2 месяцаСергей, 14 лет 3 месяца Москва

Ну вот и мы играем. Например, Игорь уже пирамидку собирает (конечно, еще не по размеру кольца, но все-таки). Ему нравится - он с радостью сидит и сам ее собирает. 

Или вот пока-пока машет. Тоже все это было без дрессуры. Сам начала махать в ответ.

А вот ротик/глазки не показывает - не интересно ему это. 

По мне - пусть лучше пока не говорит, зато все понимает:)

0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
)) у нас сама в ладушки научилась играть - все считают, что я научила ))) а я увидела, что Лися хлопает да подыграла ))))
0
16.02.2011
Кристина
Игорь, 16 лет 2 месяцаСергей, 14 лет 3 месяца Москва
А вообще - очень много от ребенка зависит... 
0
16.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
это скорее действительно дрессировка нежели развитие - неосмысленное вдалбливание слов - толку от этого всего нет никакого - нервы дитю и маме только истрепать - ребенок возьмет по максимум из обычного общения и игровых ситуаций с родителями - главное чтобы они проводили время со своим ребенком, а не бросили его на произвол - рости как придорожная трава - в садике/школе научат - я этого извините не понимаю...
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
я за ролевые игры, за то, что нравится ребенку. Конечно если ориентироваться только на школу - это полный бред. Алиса будет ходить на доп.занятия - есть минимум который будет, даже если ей не понравится - но он должен быть - и все что она захочет. Минимум - это английский, и любой спорт.
0
16.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
да только пока мы ориентируюмся на интересы ребенка, постарше уже это не пройдет - тут родителям глаз-да глаз ;))
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
не поняла - почему постарше не пройдет?
0
16.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
потому что у старшего возраста деток излишне свободное время и свободна действия может привести к необратмым последствиям :(( здесь уж нужно задействовать все что можно - спорт, отдых, занятия, школу и т.д.
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
не согласна. я в седьмом классе сама выбирала чем буду и хочу заниматься. и чем старше становлюсь тем больше понятней)
0
16.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
ну маша, конечно я тоже очень самостоятельная с детсва была, НО так же я вижу сколько отрицательных примеров вокруг.. это как русская рулетка - поэтому без участия взрослых я считаю здесь никак - меня интересует будущее мое ребенка, поэтому пока она не станет самостоятельной буду принимать активное участие в ее воспитании - не путать с диктатом -  я за димакратичные, доверительные отношения, но если вдруг доче захочется не ходить в школу и гулять с утра до ночи - вряд ли я соглашусь с таким положением вещей ;))
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск

ты не правильно поняла)))

с детства меня куда только не пихали, но осознанно мне дали возможность выбрать то что мне интересно в седьмом классе.

0
16.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
аааа... это даже без разговоров - мне кажется нет ничего страшнее чем заниматься нелюбимым делом - я как вспомню кукольный кружок - бррррр... :))))))
0
16.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
Хе-х - не фантастика Кристина, я Маше уже писала, первое слово у меня ребенок сказал в 8 месяцев к году было около 100 слов - т.е. мы могли общаться - какие то слова были понятны и окружающим, какие то только мне - НО ребенок говорил и мы поощрали его речь, тем самым развивая словарный запас и стимулируя  дальнейшее развитие... Вообще словом можно считать абсолютно любое сочетание звуков у ребенка, даже тех звуков каких вообще нет в этом слове - главное что это одно и то же слово по отношению к одному и тому же предмету или действию...
думаю часто встрчали у детей свои собственные слова - ни на что не похожие - это один из очень важных этапов развития речи, так же - например годовалый ребенок  говорит МА в нескольких ситациях - машина-мама-молоко и т.д. - в нашем понимании - это одно и тоже - но ребенок считает каждое это МА - отдельным словом в отношении каждого предмета - и это очень-очень важно - все начнается с малого :) Все это нам рассказывал логопед на одних из занятий по поводу этапов развития речи ребенка - очень интересно и поучительно было, где то лежит распечатка - если найду выложу обязательно...
0
16.02.2011
Кристина
Игорь, 16 лет 2 месяцаСергей, 14 лет 3 месяца Москва
Ну будем считать, что у меня ребенок говорит, в таком случае)))))) 
0
16.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
ну вот видишь ;)))) я прямо записывала в блокнот все слова - сначала было очень интересно, птом перестала успевать - теперь приколы записываю всякие, детскую перловочку :)))
0
16.02.2011
Кристина
Игорь, 16 лет 2 месяцаСергей, 14 лет 3 месяца Москва
Ну я на самом деле по этому поводу вообще не парюсь. Для меня есть другие приоритеты. 
0
16.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
конечно речь это далеко не главное, это всего лишь одно звено в сложном механизме правильного развития и здорового роста :)
0
16.02.2011
Кристина
Игорь, 16 лет 2 месяцаСергей, 14 лет 3 месяца Москва

Однажды мне один оч. хороший педиатр сказал - до года надо все силы положить на физическое здоровье и развитие ребенка.После года - уже можно думать и о других аспектах.

Вот и живем по этому принципу. 

0
16.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
все хорошо в меру, главное ничего не упустить - ох нелегкая эта родительская доля ;))))
0
16.02.2011
Кристина
Игорь, 16 лет 2 месяцаСергей, 14 лет 3 месяца Москва
Это как подойти к этому вопросу)))) 
0
16.02.2011

Мне кажется, что в большей степени от ребенка зависит. Меня не развивал никто, с 10 месяцев в яслях была, родители работали много оба. Однако в год и восемь месяцев я читала наизусть у Лукоморья дуб зеленый Пушкина, в 3 года читала газеты. Меня брали сразу в 3-й класс школы, минуя 2 начальных. Никто мо мной не занимался упорно, никто.

А мою племянницу с рождения так, и сяк,  наперекосяк разививали. И хорошо пытались развивать, не дрессировали, с умом вроде подходили ка вопросу. И что? И ничего. Ничего особого, никаких достижений, 6,5 лет, школа на носу.

ИМХО, совсем дети разные, гены разные у всех.

0
16.02.2011
Елена
Илюшка, 17 лет 3 месяца Москва
А как в дальнейшем сложилось ваше обучение?
0
20.02.2011

Не поняла вопроса? Что именно сложилось? Школа-институт?

0
20.02.2011
Елена
Илюшка, 17 лет 3 месяца Москва
да школа Институ куда поступили? школа с золотой медалью?
0
20.02.2011
С серебряной:-) МГУ.
0
20.02.2011
Елена
Илюшка, 17 лет 3 месяца Москва
А знали ли вы тогда что такое Лукоморье?Или просто говорили заученные фразы?Ведь кто то учил вас  запминать стих? Значит с вами занимались!!
0
20.02.2011
Просто мама и папа читали мне книжки на ночь читали, как и многие родители детям читают. Так и выучила. Просто запомнила повторяющуюуся сказку.
0
20.02.2011
Елена
Илюшка, 17 лет 3 месяца Москва
Видимо память феноменальная!!
0
20.02.2011
Да, так и есть, и это по жизни у меня:-) Я к чему и веду, просто у меня память с рождения такая, развивай-не разивай, ее никуда не денешь уже:-) А кого-то плохая память, но зато что-то другое больше развито... Но мне кажется, что это изначально должно быть заложено в ребенке:-)
0
20.02.2011
Елена
Илюшка, 17 лет 3 месяца Москва
да конечно. Все эти особенности они уже с рождения!!
0
20.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
вы знаете, Елена, вставлю свои 5 копеек... но школа, институт вообще не показатель... у меня медаль в школе, а универ на тройки, а у друга школа на тройки - универ на отлично. ))) Было бы желание))
0
20.02.2011
Елена
Илюшка, 17 лет 3 месяца Москва
Да мне просто был интересен конкретно этот случай. Не встречала 2 х летних которые Пушкина читают наизусть. 
0
20.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
))))
0
20.02.2011
Елен, я это написала не для того, чтобы похвастаться. Если вы не верите, то вполне могу понять:-)
0
20.02.2011
Елена
Илюшка, 17 лет 3 месяца Москва
не почему верю!!
0
20.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
"чем больше пичкают ребенка развивалками - тем хуже дела с речью" - Маш - вот это высказывание убило насмерть - прямо как будто из страшего поколения кто то нудит под ухом - "мы выросли без всяких занятий и ничего живем" и все в таком духе :))))
Я считаю что родители просто обязаны заниматься со своим ребенком, развивать, давать ему знания - а вот в какой форме - это уже другой вопрос - можно ходить на занития в школы раннего развития, или заниматься дома(конечно предварительно тщательно исследовав и изучив материал) - не важно... занятия должны проходить в игровой форме, должны нравится малышу - тогда и результат не заставит себя ждать, и вы будете горды и довольны собой, чо вы как мама/папа делаете для этого очень много....
Да конечно, возможно кто то скажет мой итак вон все говорит - но я уверена редкий ребенок сможет отфильтровать из повседневной речи взрослых то что ему действительно нужно - цвета, фигуры-формы, животных, счет, логические способности, любовь к чтению и т.д. - можно продолжать бесконечно - да говорить будут - но что?!
конечно здесь выводы делать родителям.... я раскажу нашу историю:
На зантия(Монтессори) начали ходить с 10 месяцев - сначала понемногу, потом регулярно - я всегда смотрела на дочкину рекцию - что ей нравится, никакого давления никогда не было, туда мы ходили примерно до 2 лет,помимо этого конечно дома всегда мы занимались по возрасту(но в основном выбирала по интересам - то что написано на коробках я уже давно не читаю - у нас сейчас в 2,4 полно игр от 5 лет - прекрасно ребенок ими занимается) - пирамидки, кубики, пазлы, цвета и т.д.; потом был короткий курс в центре дошкольного образования, сейчас в основном занимаемся дома(главная причина наше на данный момент хрупкое здоровье и повальная эпидемия вокруг-нам нельзя болеть категорически - так что пока бережемся) - так вот дома у нас различные виды игр, именно развивающих - карточки, лото, половинки и т.д. - ооочень много охватываю различные области знаний - опять же все в игровой форме, много книжек электронных - как энциклопедии  -Яна очень любит по ним заниматься... И так же не убираем из внимания  социально-ролевые игры, ситуационные, на физическое развитие...
Так во совсем недавно мы проходили диагностику у логопеда -нормотивы произношения и словарного запаса прилично опережают наш возраст - речь на уровне 3-4 лет - ну скажи это не повод для гордости за свое чадо, благодарность за мои труды? так что не зря, нужно заниматься  сребенком и много-очень много разговаривать - всегда и везде - даже если он вообще ничего не говорит - разговаривайте с малышом, читайте ему, пойте - самое главное мотивация и стремление ребенка общаться с родителем на равных - это работает на 100% 
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск

есть такое понятие - я не знаю всей терминологии, но если ребенка сильно загрузить, то его мозг не успевает переработать инфу и ребенок замыкается. Такое есть и среди моих знакомых. Я не против развития, я ЗА, я против пичканий до такой степени, что это будет вредно.

пускать все на самотек - не правильно. но и 24 часа заниматься ребенком - я считаю тоже не правильно.

разговаривать - согласна - надо

0
16.02.2011
Света
Яночка, 17 лет 8 месяцев Красноярск
Знаешь Маша  не то что 24 часа, а даже полчаса родители очень редко могут посвятить совему ребенку - так чтобы сесть достать кубики/пластилин/краски/книжку и т.д. и просто посидеть с малышом поиграть - постоянно что то есть поважнее - недомытая сковородка, неприготовленный ужин, неразвешанное белье, телевизор, интернет и т.д.
по статистике 12 минут в день средний показатель - родители проводят со своим ребенком - помоему не оень то много ;))
Наверное мы о разном говорим - мое понимание развития - это общение и совместные игры с ребенком, а не вдалбливание информации... у нас были карточки - я сама печатала, расскрашивала, обклеивала скотчем - так они до сих пор живы и яна их очень любит перебирать рассказывает какие то истории :)))) А видела когда "ненавязчиво" мама мельтешит перед ребнком буквами, цифрами даже когда он есть - нет ну это бред - якобы действуя на подсознание ребенок учится - возможно зрительная память и сработает - но никакой ассоциации эти знания не дадут - просто слово или цифра - смысл?
Меня часто спрашивают мамашки знакомые - а вы до скольки считате, а буквы знаете? :))) Ну зачем ей сейчас это? сдачу в магазине считать. или надписи на упаковках читать? всему сове время, умеет она до 10-15 считать - но это все произошло само собой - запомнила и все, знает некоторые букв - опять же потому что висит в комнате музыкальная азбука - в процессе игры запомнла - я ничего и никогда не вбиваю - считаю что занятия должны соответсвовать возрасту и интересам ребенка, а не взрослого...
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
я тоже за такое развитие, когда оно в меру.)) а писала я как раз о черезмерном кол-ве развития.
0
16.02.2011
отвечаю! Нифига ничем не развиваем короче )) Не говорила до 1,11 (кроме бе да ме ) В 1,11 как прорвало! сейчас болтает все и обо всем и песни поет и стихи рассказывает! Единственное подозрение, что у няни что то делают ))) гыгы!
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
)))
0
16.02.2011
Елена
Илюшка, 17 лет 3 месяца Москва
нам 1,11только мычит и мама папа всё!!!
0
20.02.2011
ну а мальчики сами по себе позже начинают )) так что все окэ
0
20.02.2011
Елена
Илюшка, 17 лет 3 месяца Москва
а то я что то уже заволновалась!! Почти два года а у нас одно упорное мычание!!!
0
20.02.2011
А еще от характера ребенка зависит. Я со своим много занимаюсь, читаем книги, смотрим картинки (я называю) и многое другое. Ребенок знает много слов для своего возраста. Но! Говорит только тогда, когда он сам захочет, маленький упрямец)). Я могу часами пытаться разговорить его, спрашивать кто на картинке. Но не захочет- не скажет. К примеру, мы говорим "утя" и "Кря-кря" (р говорит очень чисто, не картавит) только тогда, когда видим живую утку в зоопарке. А на картинке мы на уток не смотрим даже. В лучшем случае "бэ" скажет и отвернется. А подруга наша говорит слов гораздо меньше и не так четко, но буквально не закрывая рта. Ходит и вслух говорит все, что знает. Хотя с детьми занимаемся одинаково.
0
16.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
согласна, что от характера многое зависит )) спасибо за ответ :)
0
16.02.2011
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

 мне кажется, развивай, не развивай - ребенок все равно заговорит тогда, когда в мозгу что-то созреет.

Мой Костик начал говорить ооочень поздно. В 1,5 года я дождалась осмысленного "мама". А после 2 лет как пропвало, и теперь мы достаточно хорошо говорим.

Андрей начал говорить месяцев в 7-8. Мама, папа, баба и ам. Чаще всего осмысленно.

Занимаюсь я с детьми одинаково! В развивалку пошли с Костей в 1,10

0
16.02.2011
Анэтка
Марк, 22 года 3 месяцаАрсений, 17 лет 4 месяцаВалерия, 19 лет 2 месяцаДарья, 14 лет 4 месяцаПолина, 12 лет 8 месяцев Москва
говорит хорошо, все слова. строит несложные предложения. развивали играя, и читала ему и песенки пела
0
28.02.2011
SugarBaby
Лисенок, 16 лет 2 месяцаОливер, 10 лет 2 месяцаРагнар, 6 лет 9 месяцев Красноярск
спасибо за ответ))
0
28.02.2011

сын мама сказал в 4 мес, папа в 5,  а дальше пошло поехало, в 1 год уже предложениями разговаривал!!! Немного занималась с ним "УМНИЦА"-набор для обучению ч!! Учим читать!! Но по лени своей это дело 2 раза забрасывала!!!! А дочке 8 мес ниче не говорит, пару дней щас правда постоянно  веселым голосом ТАТА или ДАДА говорит!!! Ну и что!! Когда хочет тогда все нам и скажет)))) Тоже шибко не заморачиваюсь развивайками!!

0
16.02.2011

мы не развивали максимку никак ,говорить начал рано,сейчас вообще говорит хорошо,все удивляются ,что он такой разговорчивый,причем слова все произносит почти правильно,нам 1.8 г,остальные наши сверстники и постарше детишки только мычат ну и мама могут,мы с мужем молчуны по натуре и в кого такой непонятно!!!!!!!!!!!

 

0
16.02.2011
Солнышко
П*апитан, 18 лет 11 месяцевкрестник Павлуша, 14 летМаленький, 12 лет 1 месяцДениска, 7 лет 8 месяцев Москва

Как сказать,что такое развивать постоянно показывать расказывать или просто давать что то делать..

Илья играл,пальцами рисовал и мы разговаривали я что то показывала что то рассказывала,(в меру )разговаривать начал в 3 года.

0
16.02.2011
Мария
Emily Catherine, 18 лет 1 месяцAshley Grace, 15 лет 2 месяцаJeremy Parker, 11 лет 7 месяцев Атланта
не думаю что это особо зависит друг от друга. Мы Эмили всячески развивали и говорить она начала очень рано. 
0
16.02.2011
Говорит все подряд, довольно понятно, считает до 12, окончания всех строчек в стихах и песнях знает. с 1,5 года стала говорить предложениями. Специально не занимались.
0
16.02.2011
а мне кажется все по разноу говорить начинают, некоторые в 3-и моглат, а некоторые в 2-а во всю болтают, но развивиать надо, книжки там читать))
0
16.02.2011
Игрушки своими руками: "Рыбалка" слова в 1 год 5 месяцев

Похожие записи