А, что не делает ваш малыш? Вас это беспокоит или нет?

Моему сыну 1 г. 7 мес. ситуация такая же, меня это тоже конечно сильно беспокоет. Мы вдобавок еще не говорим. Стараюсь с ним заниматься, но интереса у него на долго не хватает. Может всему свое время. У моей мамы родной брат до 5 лет не разговаривал, а потом лучше всех учился.
11.07.2011
У нас сейчас ситуация координально изменилась. Сама не понимаю, что произошло. Повторяет всё, что ни спрошу показывает, указывает. Как кто делает все покажет, даже то, чему раньше пыталась научить, но опустила руки и перестала, оказалось, что он всё помнит. Речь понимает 100%, всё , что говорим слушает и исполняет. Один всё же недостаток, не повторяет слоги. А в остальном такой прогресс, как буд-то подменили..ттттттт С речью планирую в год и три обратиться к разным специалистам.
12.07.2011
Наш врач сказала, что к логопеду раньше трех и идти не надо. Нам до трех еще далеко, посмотрим какие будут сдвиги.
12.07.2011
У нас также, я сначала очень переживала, особенно когда педиатр с удивлением спросила "Что, еще ничего не говорит?". А потом успокоилась, я вижу что он у меня не глупый, многое понимает, когда говорю идем на улицу или кушать идет куда надо. Показывает кыцю, может помахать на прощание, если настроение есть, и показывает где ушки. Вот это наверно и все, хотя читала, что в этом возрасте должен больше. Но я совсем не переживаю, единственное, что постораюсь побольше с ним заниматься. Так что и вы не переживайте, детки ведь все разные, учите, занимайтесь и скоро сынок порадует большими успехами!!!)))))
24.06.2011
Ты знаешь Олесь у  меня теперь другие тараканы в голове завелись. Он у нас очень любит с нами общаться на своем языке и в принципе совместно с жестикуляцией, мы его пониманием. Значит можно делать вывод, что он речь понимает, раз объясняется с нами правильной интонацией и руками. Может просто не сильно сообразительный, поэтому не делает, то о чем я писала. Мы ж мамы спокойно жить не можем, все нам не так, везде ищем повод придраться к детишкам. Душа переживает, а разум говорит, подожди время покажет.
25.06.2011
Конечно. Нам же хочется, чтоб все было лучше и раньше чем у вех. Хотя и понимаем, что всему свое время. Главное, чтоб здоровенькие были наши детки, а в остальном - всему научатся и все поймут!
25.06.2011
у нас тоже дочка особо ничего не показывает. только глазки у всех животных и почемуто цыплят)))))в книжке про животных. подходит к двери, когда говорю что пошли гулять и к стульчику когда говорю идем кушать. мамой меня называет. и рычит когда видит собак. я тоже начала беспокоиться, потому что у знакомых и подруг дети уже ого-го что умеют)
21.06.2011
Вот и у нас тоже по мелочам вроде и то и то делает, а то,что нужно не делает. Будем надеяться, что просто нежелание, а не непонимание.
21.06.2011
Слишком много от него требуете. Он еще маленький для этого
17.06.2011
Нам 1,1 . Мы тоже не показываем где глазки носик и тд,  не говорит как собачка разговаривает, зато недавно сказал ка-ка  (трактор)и типа рычит как он. Я сделала вывод: ребенок все понимает , но пока копит информацию , поэтому постоянно разговариваю  сним как со взрослым. А еще мы только недавно стали ходить,  и я поняла он будет делать что то определенное не тогда когда сроки по возрасту подходят , а тогда когда он сам этого захочет (вот ведь надо было снести мяч куда то -и пошел своими ногами). А старший у меня в год и бегал и говорил по своему много называл предметов и выполнял некоторые просьбы, сейчас учится в 3 классе - не вундеркинд!
17.06.2011
моей 1,4 мамой меня называет в отдельных случаях, а так папа, все вокруг бабы,все животные на 4 ногах вавав,научила говорить на кошечку кися, она теперь на голубей и кошек говорит кииии и ни каких там мяу или кококо на курочек нет.У нас на площадке девочка 1,6 говорит мяу, коо, ав -ав, гули,  одна заметьте, все остальные, возраст до 2хлет, молчат как рыбы,еще есть мой любимый дружочек Вадюша 1,9 он разговаривает предложениями.Говорит Мила с мамой пришла,а мы уходим,я спрашиваю куда? он в аптеку, я за чем? за лекарством,а вот ходить нормально он после года начал.Его когда другие мамы наблюдают у них аж досаду на лице видно,переживают, что их чада так не могут)))))Я думаю все детки ооочень разные,и у вас нормальный малыш скажет еще,не переживайте.
16.06.2011
А вот интересно в будущем как на сообразительности отражается такое не желание ребенка идти на контакт. Если сейчас он меня не понимает в таких элементарных вещах, то что дальше будет. Моя старшая маленькая была такая сообразительная все показывала, все запоминала. Зато учеба сейчас страдает. Как понять эту природу....
17.06.2011
я думаю что все они понимаю,т только виду не подают,я вчера своей говорю все выключай музыку пошли спать, она выключила и руку дает,а я в ступоре стою... заклинило от счастья))))))))))))))))
18.06.2011
:-) !!!!!! Прикольно!!!! И точно все понимают!!!!
18.06.2011
Я где то читала что, подобное отношение к окружающему миру (когда понимает но не делает ни чего на показ) вполне может говорить о скрытом высоком интелекте и даже гениальности)))) Так что не отчаивайтесь, быть может вашь малыш вскоре вас очень удивит!!!! Мой сынишка заговорил только в год и 7 месяцев, и уже набирает такие обороты, каждый день что то новое, и теперь я прям вижу как он поглащает информацию тоннами.  
18.06.2011
Спасибо большое!!!!! Было бздорово если это так. Вот мы и утрем нос всем на площадке :-), а то все только и хвастаются сообразительностью своих чад.... Вы меня прям вдохновили, а то у меня душа не на месте, кажется все для него делаю,читаю, говорю, занимаюсь, а он ноль эмоций.
19.06.2011
ох уж эта родительская потребность похвастать..... я сначала тоже переживала по любому несоответствию, а потом поразмыслила и пришла к выводу что все эти глупости очень далеки от жизни....и что не первые слова и не первые шаги и даже не успеваемость в школе ни как не отражают истинные успехи ребенка в жизни....сколько таких "отсталых" учеников добиваются намного большего в жизни чем отличники...... Жаль, ведь мы - мамаши так и не узнаем никогда насколько хорошими мы выростили своих детей, так как судить об этом можно будет только тогда когда наши дети уже проживут свою жизнь, а мы к тому времени уже будем тамimage
19.06.2011
Я согласна, что мы стараемся подогнать детей под общие стандарты, но каждый ребенок это индивидуальный человек. Но как убедить материнское сердце, что твой ребенок не должен уметь все как у соседок по площадке и что он не глупее других.  Буду заниматься с ним дальше. Надеюсь рано или поздно это даст результат.
19.06.2011
забейте, нам год и два мы до сих пор не показываем ротик, глазки и подобное, просто я ему это не повторяла по сто раз на дню, зато мы рисуем пальчиковыми красками, приносим таз помыть попу (когда воду отключали) и многое другое. так что не парьтесь. все нормально.
16.06.2011
Да я тоже себя стараюсь успокаивать тем, что он другое, что то умеет.
17.06.2011
у вас нормальный ребёнок!
16.06.2011
Спасибо!!!!
16.06.2011
не переживайте..он же мальчик...это девочки рано говорить начинают....
16.06.2011
Говорить я и не жду, хоть бы понимал меня. Иногда кажется, что прям все понимает, а когда дело доходит до "Покажи как делает собачка", всё игнор полный.
16.06.2011
Скорее всего, считает это ниже своего достоинства))))) У нас тоже так было. неинтересно ему. Не беспокотесь, пройдет.
16.06.2011
Спасибо! А сколько сейчас вашему ребенку?
16.06.2011
3,3. читает слога и считает до 10. младшая дочь в 1 год поручения выполняет, но это говорит лишь о том, что она послушней))))))))
17.06.2011
Ой я рада!!!! Спасибо!!!!
17.06.2011
Что мы умеем в годик и месяц! Пластилиновая Азбука