Do you speak English?
Разное (если затрудняетесь с выбором)Сыну скоро 3 года, думаю пришло время заняться английским, что посоветуете? Сама владею не очень, у мужа нет времени. Что выбрать в такой ситуации?
Anna Russo
Мультики на английском. Песенки детские. Но, конечно, хорошо бы, чтобы вы ему хотя бы какие-то предметы могли назвать по-английски и повторять врем от времени. Не помните сами - приклейте бумажку с произношением.))
18.11.2011
Ответить
Даша
спасибо, прочитать с бумажки я, конечно, смогу, но вот поможет ли это? а курсы с какого возраста, не знаете?
18.11.2011
Ответить
Anna Russo
я помню, в садике еще начал ходить на английский. Значит, лет с 5-ти точно есть. а, может, уже и для совсем маленьких. В детских садиках некоторых вроде бы с яселек учат, значит есть методы обучения... Поищите лучше в инете. Только вот, мне кажется, на одних курсах далеко не уехать - вам тоже придется какие-то усилия прилагать. Но, возможно, на курсах будут домашние задания давать. Мне кажется. что в таком возрасте лучше естественно учить, а лет в 7 уже начинать ходить заниматься. Но это вам решать, конечно)))
18.11.2011
Ответить
Cherry Bubble
На курсы обычно принимают деток от трех лет. Но лично я, как учитель английского по первому образованию, вижу смысл в подобных курсах только в том случае, если: а) курсы проходят ежедневно (а такого я пока не встречала), б) родители дома с ребенком повторяют пройденные материал неоднократно. Сама занималась в развивайке с малышами английским языком. Деток вела с 4-х лет, в этом году они уже пошли в школу. Так что выводы мои не голословны. был мальчик, которого мама приводила в развивайку как в вечерний садик, со словами: чем хотите занимайтесь, все равно (она бизнесвуман, ей до восьми вечера надо было дитя чем-то занять). Эффект от занятий был, в конечном итоге, но оооочень затянутый. Мальчик знал к концу года (учебного) все те понятия, которые другие дети освоили в первые месяц-два. Были мальчики, с которыми занимались дома, довольно тщательно. Родители не знали языка, я просто слова писала им русскими буквами, произношение корректировали на занятиях. Вот там прогресс был на лицо. За первый учебный год (учитывая непостоянство занятий из-за болезни, праздников, морозов и т.д.) дети знали около 100 слов, могли вести простейший диалог (привет, как зовут, меня зовут, как дела, что любишь делать, ну и т.д.), задавать и отвечать на несложные вопросы (что это? это мяч. Это мяч? нет, это палка. Но опять же, это не только мой результат. это результат домашних занятий родителей. То есть, я только направляла и корректировала.
Вам могу посоветовать замечательный комплект Английский с пеленок http://www.umnitsa.ru/cat/komplekt_EnglishTime_anglijskij_s_peljonok/ В нем есть и тематические занятия, и различные игры, и диск с песенками, озвученный детками-носителями языка, диск с подробными рекомендациями для мамы, а также на всех материалах есть русский транслит, то есть русскими буквами написано как произносить то или иное слово. Ну а 30 карточек-сценариев помогут вам если не во всех, то во многих бытовых ситуациях (умывание, еда, игра, прогулка и прочее).
18.11.2011
Ответить
Даша
Карточки это интересненько - надо будет посмотреть. Только, как я буду заниматься, если я сама не учитель и язык знаю так себе?... ((
А что Вы думаете по поводу занятий с носителем языка? мне на другом форуме вот такое агенство порекомендовали http://www.guvernior.ru/
18.11.2011
Ответить
Алина
Лучше носителя может быть только носитель! если есть такая возможность, берите носителя языка и даже не раздумывайте. У моей подруги так сын учил английский с года до первого класса - в итоге полный эффект билингво. Ребенок потрясающе разговаривает! Заграницей вообще никто не верит, что мальчик русский.
18.11.2011
Ответить
Cherry Bubble
Конечно, если есть возможность заниматься с носителем, то это просто великолепно. Единственная вещь, с которой нужно определиться сразу: носитель британец или американец. В принципе, это не суть. Просто если это американец, то надо быть готовыми к тому, что язык будет несколько упрощенным. Американцы любят исключать правила и сокращать слова. Ну и произношение будет тогда американским. Британцы пока придерживаются классического английского. Хотя человек человеку рознь. В любом случае носитель языка - он и в Африке носитель. Это просто бесценный опыт!
К сожалению, ничего не могу вам сказать по поводу агенства, на которое вы ссылаетесь, так как не живу в Москве. Но недаром же в далекой царской России нанимали гувернеров и гувернанток именно из иностранцев. Ведь и русские могли отлично справиться с такими обязанностями как подтирание попы и обучение музыке. Но вот иностранный язык превосходно преподать могли только иностранцы. Похоже, мода возвращается к нам сквозь столетия :)
18.11.2011
Ответить
Даша
Спасибо за инфо, не знала про американцев - мне казалось, они все примерно одинаково говорят...
Наверное я правда попробую с носителем, потому что не очень уверена в собственных силах, мне наверное самой неплохо бы поучить )
21.11.2011
Ответить
Лиля
около нас центра 2-берут с 2,5 лет.тоже хочу. я сама не знаю.хочу учить.может получиться вместе. я готова и дома по 1000 раз повторять.покупала диск-для деток-его я слушала, деть не очень. потом карточки купила-пока по назначению не использовали-ток смотрим.
думала-раз не носитель-только запутается.хотя я с детства знаю свой родной и русский-и оба хорошо. так что если и будет путать сначала языки, потом уравновеситься, да же?
муж знает немного, но постоянно с ним разговаривать не будет. а как было бы классно, я на русском, они на английском с ним..
так что давайте вместе начнем учить деток-)))
а вот этот комплект-не покупала-денег жалела- а его с 1,10 можно? или уже поздно?
18.11.2011
Ответить
Cherry Bubble
Если уж совсем невтерпеж, то выберите какой-нибудь из центров и идите туда. А еще лучше - сходите в оба, посидите на занятии (если это разрешено, конечно), присмотритесь к педагогам, посмотрите на реакцию малыша. Если там не задают домашних заданий, то будьте готовы к тому, что обучение пойдет по слегка замедленному сценарию. Ведь педагогу каждый раз придется повторять пройденный материал (ну это если центр действительно нацелен на результат, а не на выманивание денег). Лично мне так и приходилось делать с мальчиком, который учился только на занятиях. Мы методично повторяли одно и то же несколько раз.
Даже если ребенок на первом этапе запутается (у моей подруги в Германии детки, когда начали учить немецкий, поначалу могли в потоке речи подменять слова автоматически), потом все равно все придет в норму. Тем более, вы и сами на себе это уже испытали (знание двух языков с детства).
По поводу комплекта - нет, не поздно. даже наоборот - самое время. Хоть он и рекомендован с самых ранних месяцев, сейчас у вашего малыша такой период, когда накоплен кое-какой пассивный словарь русских слов, поэтому если произносить те же слова на английском, он уже начнет понемногу различать языки.
18.11.2011
Ответить