Цвета
каждому свой срок. мы просто как попугаи по сто раз в день повторяли машина красная синяя и т.п.
и еще были периоды когда мы акцентировали внимание только на одном цвете. только красный несколько дней ("вот красный мячик красная машина кубик и т.п. и т.д.).
вообще я где - то до года и пяти тоже парилась когда малышка что-то не умела чего вроде бы уже могла уметь. теперь вот вижу что она совсем не глупая и в свой срок постепенно все нужные умения усвоила . теперь вообще не задаюсь целью чему-то конкретному ее научить. просто каждый день занимюсь и смотрю - что идет легко - усложняю, что идет очень туго - откладываю в сторону - значит время не пришло и месяца через два снова пробую.
ну представьте что он начнет распознавать цвета на сейчас а в два с половиной только. ну и что???? что изменится???? наверняка он у вас и так смышленыш! и на 100% уже умеет что-то что не умеют другие
ой простите-простите! я писала как-будто у вас мальчик, а у вас девочка (хотя и богатырь тоже имеется) исправляюсь! растите на радость маме!
я не навязывала цвета, видела, что сыну это не интересно, красный, синий, зеленый...ему нравились - буквы, цифры - этим мы увлеченно занимались. а цвета в итоге сам и выучил)) сейчас 3и5 - все цвета знает))
Во-первых, с какой бы игрушкой мы не играли я называла ее цвет, ну и все свойства. Я вообще всё проговариваю. Мы и формы различаем, и ьольшой-средний-маленький...А во-вторых - во время прогулок столько разноцветных машин наблюдаем! Такое поле для деятельности! Теперь спокойно не гуляем - надо подойти к каждой машине, ткнуть в нее пальчиком и помычать - мол, мать, не расслабляться! Давай цвет называй)))
А нам "колобки" цветные помогли закрепить цвета. Вырезала из цветного картона смайлики, дочке они очень понравились, она с ними играла, я цвета называла. потом для них вырезала шарики воздушные, конфетки, машинки. Дочка дарила им шары, кормила каждого, катала на машинке-все того цвета, которого был "колобок". Может подолгу с ними играть.
Примерно с 1,4, сейчас около 10 цветов знает уже. После таких занятий стала разные предметы по цветам соотносить, найдет фломастер красный и несет красного колобка к нему, и так с другими вещами. Дочь сама в таком восторге, когда два цвета одинаковых где-нибудь находит и сравнивает их.
я в коробку от обуви перегородку сделала чтоб 4 отделения получилось и каждое оклеила цветной бумагой. с год и 2 примерно стали конструктор по цветам раскладывать, мячики, другие детали. я показывала а она все неправильно делала а потом в полтора года примерно взяла и правильно шары сама разложила все. потом стали названия вслух проговаривать. сейчас знает 4 основных, называет 3 (зеленый не выговаривает) + белый цвет выучили когда снег выпал. мне кажется тут просто показывать надо и говорить, на любых примерах, а когда время придет ребенок все что запомнил расскажет :)
а еще у нас есть 4 круглых магнита основных цветов и в книжке картинка светофора - я ей показывала как магнитики в таком же порядке выложить, очень любит это дело. сейчас часто эти магниты прикладывает к предметам того же цвета сама.
Мы выучили первые 4 цвета по книжке, в основном. Потом черный и белый сама как-то стала называть. Вот сейчас 6 цветов знаем)
http://www.babyblog.ru/user/CherryBubble/12219 Вот здесь я писала как мы цвета учим. Конечно, все еще не выучили, но постепенно привыкаем, да и повторять как попугаё не надо. все проходит весело и непринужденно.
Моему 2,6, так цвета и не называет. Я не волнуюсь по этому поводу. Видимо ему это просто неинтересно. Я знаю, что он у меня умный. Ему например фигуры интересны. Везде треугольники, круги, квадраты видит.
Наша только недавно сама стала интересоваться цветами. Она спрашивает, я отвечаю, сейчас уже все основные знает и некоторые дополнительные. Не давите на ребенка, моя знакомая пирамидкой своего сына до истерики довела потому, что врач сказала, что ребенок в год должен цвета показывать.