Вопрос про Динамические кубики Чаплыгина

Вот кубики и их раскладка.Но, если честно, то в вашем возрасте их рановато вводить. Лучше по Системе развития интеллекта позаниматься, Миру на ладошке, 100 Цветов (как ниже писали). Кубики все-таки не раньше 3-х лет. В составе 10 одинарных кубиков и 10 двойных. Предполагается, что ребенок сам будет, вращая кубики на платформочках, искать нужное буквосочетание. А в вашем возрасте это будет пока "стройка". А вот с карточками (словами, картинками) можно весело поиграть: прятать и искать, прыгать по ним, перекладывать, просовывать, заворачивать в бумагу и разворачивать, складывать в коробочку и выкладывать. В общем, куча вариантов. Можно еще на развитие творческого мышления и моторики Мои первые шедевры попробовать. Я племяннице (тоже 1г1м) такие подарила, им нравится.
24.02.2012
Спасибо вам большое!!!! Про кубики я на будущее, чтобы знать, есть ли смысл по ним обучать. И за советы отдельно благодарю:) Вы не против, что я Вас к себе в друзья добавила, чтобы не потерять, к тому же мы с Вами - коллеги.
24.02.2012
у моей подруги 4 летний сын за неделю по ним выучился читать. Своему сыну ия их тоже покупала, но он читать учился не по ним а по чтению и букварю с пеленок, а так же карточкам Домана на двд. А по этим кубикам он понимал пнринципы словообразования   и то как с помощью одной буквы меняется все и слово и  и смысл))) А вот дочу в ее 2 года они не заинтересовали особо, она из них башенки строила , поэтому мы их пока отдали 3, 5 летнему плем яннику  , у них вроде тоже все отлично получается, пытается читать. Потом к  дочкиным 3 годам заберу, попробуем тоже. А вам они пока тоже только для строительства наверное , подойдут, а для обучение может лучше попробовать карточки домана на двд, они для малышков приспособлены  http://www.umnitsa.ru/cat/kartochki-domana/ вот тут про них написано, а на ютубе можно презентацию посмотреть.
24.02.2012
Да, я тоже подумала, что сейчас кубики пойдут на строительство в лучшем случае, а так по обыкновению в метательный снаряд)) у нас все детали пирамидки и сортера периодически летают по комнате)) А Карточки Домана на ДВД я скачала, показывала, но пока сынок как-то не особо проникся.
24.02.2012
Вера, я знакома с кубиками Чаплыгина, держала их в руках, вертела, и играла с ними в свои 28 лет ))) Могу сказать вам точно, это волшебные кубики))) У меня на глазах 5ти-летний мальчик за один урок начал с их помощью читать (понял принцип чтения), он уже был знаком с буквами, а вот слоги и слова ника не мог соединить (не раз была свидетельницей его занятий с мамой, слезами чаще всего эти занятия заканчивались). Мне показалось, что это очень легко, даже не ожидала, что всё так быстро получится!!!  И Артем принимал потом уроки, как игру, даже сам просил поиграть в кубики, новые слова посоставлять. А вот мой племянник в 2,5 года не воспринял их, он просто строил домики, стоило ему повзрослеть до 3, и он сам про них вспомнил и опять произошло чудо, при этом Матвейка с буквами был слабо знаком. Раскладкой не моуг поделиться, нет дома этих кубиков((( Сходите вот сюда, мб итам помогут по раскладке. http://www.forum.umnitsa.ru/viewforum.php?f=75&sid=4d2b6869c99932bc44828a056459802b
24.02.2012
Таня, спасибо за подробный ответ с примерами)) Поссылочке схожу, гляну) А вы как дочу развиваете сейчас?
24.02.2012
Я стараюсь всесторонне заниматься в Верушей (Вас так кто-нибудь называет? :-)) Мы и в бассейн ходим регулярно (уже нярыем вовсю), там еще и массаж с гимнастикой делаем - это из физического развития. Рисуем - шлепаем ладошками по бумаге, слушаем музыку - классику, поем песни с папой под гитару, "играем" на гитаре и фортепиано - это из творческого. Про интеллект не забываем, у нас есть умничные система разсити интеллекта, Математика, Английский, Мир на ладошке, 100 цветов (постаралась на каждое дать ссылку). Занимаемся по 10-15 минут в день и не каждый день даже бывает получается.  Сейчас вот у нас папа в командировке, и, похоже, увез с собой наше настроение, без настроения никак не играется нам. Так, безсистемно смотрим только Мир на ладошке и карточки 100 цветов.  А Вы чем занимаетесь с сыночком?
24.02.2012
:) Мама меня Верушкой иногда называет, а так обычно Верочка. Какие вы -молодцы! Очень хорошо Верушу развиваете. А мы ссылочку гляну, обязательно. А мы пацанята очень шустрые, нас на одном месте не удержишь. Я ему песенки пою детские, книги показыааю рассказываю о героях. Но нам это очень быстро надоедает. Читать сами сказки вообще не дает, заглушает своими речами:) Мы сейчас пирамидки складываем, сортер пытаемся освоить, но пока Лешка только в основном разбрасывает его детали:). Лабиринт перебирали, но тоже все на минуту-две.. Мы сейчас ещё ходить учимся:) Сами и ходим, но ещё не очень уверенно и норовим на ползание при удобном случае перейти.
24.02.2012
Поделки с детьми. Открытка для папы. Наше рисование.