Потешки с движениями

У нас примерно в этом возрасте ещё был всем известный стишок А. Барто: Уронили мишку на пол (ручкой махнуть в сторону пола, сказать "Бах!") / Оторвали мишке лапу / Всё равно его не брошу (отрицательно помотать головой) / Потому что он хороший (погладить себя по голове). Ещё потешка-топотушка: Козонька рогатая, козонька бодатая / Убежала за плетень, проплясала целый день / Ножками коза топ-топ (потопать) / Глазками коза хлоп-хлоп (поморгать глазками). Ещё потешка. Сажаете к себе на колени, трясёте, типа "ехали мы ехали" и приговариваете: Едем-едем на лошадке по дорожке гладкой / В гости нас звала соседка кушать пудинг сладкий (можно чтобы ребёнок сказал "ам-ам") / Мы приехали к обеду, а соседки дома нет (можно развести ручками "нет", помотать головой) / Две собачки у порога нам сказали очень строго: Гав-Гав (это произносит ребёнок сам, вместо собачек могут быть любые другие звери, которых может назвать ребёнок, коровки - му-му, вороны - кар-кар, курочки - ко-ко и т.п.) Песенка (не знаю как мелодию передать): Мишка с куклой громко топают (топаем), громко топают, посмотри / И в ладоши звонко хлопают (хлопаем), звонко хлопают, раз-два-три "Каравай" ещё можете выучить. Особенно эффектно будет станцевать на чьём-нибудь дне рождения )))) Ладушки и сорока-ворона, конечно. Это наш примерный репертуар в вашем возрасте, пока больше так с ходу не припомню )))) Ещё можно комментировать сказки. В Репке, например, у меня малыш на каждое "вытянуть не могут" разводил ручками и мотал головой, дескать "нет, не могут". Или в Курочке-Рябе "дед плачет, баба плачет" - закрыть ладошками личико, типа "плачет", а курочка кудахчет - сказать ко-ко-ко.
17.05.2012
Какие вы молодцы, столько всего умеете! Спасибо, обязательно все перепишу. У меня к вам такой вопрос, а как вы разучивали это? Мишка у нас как-то легко пошел, а вот остально, напрмер, как научить топать ножкой, вот не хочет поднимать ее и все ,я сама ей поднимаю и показываю, что топ-топ. Она уменя еще такая непоседа, невозможно усадить, скажем к себе на колени, терпение и труд все перетрут!!!
17.05.2012
Топать - получилось случайно. И сидя. Сидел малыш в своём стульчике за столом, под ножками у него подставка, то есть ножки не висят в воздухе. И он - топ! топ! по этой подставке. Я сразу заприметила, начала закреплять, говорю "топ ножкой! Альбертуша ножкой топ! как Альбертуша ножкой топ-топ делает?" Потом быстренько стишок под это дело подогнали, как у вас "Мишка косолапый по лесу идёт". Когда шишка в лоб - ручкой по лбу показывал, только лоб получался на затылке, но это мелочи )))) А стоя топать, может быть, сложнее - равновесие ведь надо держать на одной ноге, хоть и быстро, но всё-таки )))) Потом конечно получится и стоя. В общем, что-то показывала, например, как "плакать", "Каравай" сначала вместе танцевали, за руки. Что-то подмечала случайно и закрепляла в стишках. "Уронили мишку на пол" - сына почти всё сам придумал, я только показала как "хороший" по головке погладить. Успехов Вам! Вы большие умницы!
17.05.2012
Спасибо за свой незаменимый опыт, я думаю мне он пригодится, и вам ВПЕРЕД К НОВЫМ УСПЕХАМ!!!
20.05.2012
Спасибо! будем стараться!
21.05.2012
Тут можно скачать книгу из умничного "Букваря с пелёнок" (она там последня будет), он как раз на потешках  таких основывается. Мы вообще с ними весь день проводим и ходим под щагалочки, и умываемся с умывалочками, и просыпаемся с просыпалосками  и т.д.))) Только мы еще и листалки с этими потешками смотрим, не только в жизни повседневной в них играем. Авось и читать заодно научимся, хихи. А еще можно и другие книги скачать, особенно "10 законов и 10 заблуждений об обучении с пеленок" у меня с них знакомство с ранним развитием началось. Рекомендую, в общем.
07.05.2012
Татьяна, спасибо вам большое, много познавательного, обязательно применю в воспитании моей малышки!
11.05.2012
На здоровье!
12.05.2012
У нас вот эти хорошо идут Веселые обезьянки»Рано утром на полянкеТак резвятся обезьянки:Правой ножкой топ, топ!(Топаем правой ногой.)Левой ножкой топ, топ!(Топаем левой ногой.)Руки вверх, вверх, вверх!(Поднимаем руки и тянемся вверх.)Кто поднимет выше всех?Вверх до неба,(Тянитесь вверх.)Вниз до травки.(Сядьте на корточки и коснитесь пола руками.)Вверх до неба,(Тянитесь вверх.)Вниз до травки.(Сядьте на корточки и коснитесь пола руками.)А теперь покружились(Встаньте и кружитесь вокруг себя.)И вниз повалились.(Сначала сядьте на пол, а потом ляжьте.) «Комары и мошки»Комары и мошки,Тоненькие ножки(приплясываем, держа руки на поясе)Пляшут на дорожке.Ножками — топ-топ!(топаем ножками)Ручками — хлоп-хлоп!(хлопаем в ладоши)Близко ночь-Улетели прочь!(машем руками, как крыльями)  «Где же наши ручки?»У меня пропали руки.Где вы, рученьки мои?(прячем руки за спину)Раз, два, три, четыре, пять-Покажитесь мне опять!(показываем руки)У меня пропали уши.Где вы, ушеньки мои?(закрываем уши ладошками)Раз, два, три, четыре, пять-Покажитесь мне опять!(показываем ушки)У меня пропали глазки.Где вы, глазоньки мои?(закрываем глаза ладошками)Раз, два, три, четыре, пять-Покажитесь мне опять!(показываем глаза)ХомкаХома, хома, хомячок!(руки на поясе)Полосатенький бочок(поглаживаем бочек)Хома раненько встает(Поднимаем руки вверх)Моет ушки, шейку трет (соответственно показываем)Подметает свою хатку(соответствующее движение)и выходит на зарядку(топаем на месте)1,2,3,4,5(хлопаем)Хома хочет сильным стать!СамолетыСамолеты загудели(Руки перед собой, крутим)Самолеты полетели(Руки в стороны, бегаем)На полянку тихо сели(Приседаем)И обратно полетели (Бегаем)БабочкаБабочка летела, летела, летела(Изображаем)На цветочек села( Присаживаемся)Крылышки сложила(Руки на колени)Деток покормила(Руки ко рту)Зайка скок, скок, скокБелка прыг, прыг, прыгМишка топ, топ,топЛисичка хлоп, хлоп, хлопСолнышкоСолнышко, солнышко- колоколнышко(Руки вверх, пальцы развести, как-будто лучики)Гори, гори ясно, чтобы не погасло(Ходим по кругу)Побежал в саду ручей(Бегаем по прямой)прилетело сто грачей(Машем руками, как крыльями)А сугробы тают, тают(приседаем)А цветочки вырастают(Вытягиваемся)
02.05.2012
Марина, спасибо большое, сегодня же и попробуем, мне про глазки очень понравилась, тем более дочурка знает, где глазки, ушки.
03.05.2012
На здоровье, танцуйте. Вообще эти стишки называются логоритмика. Я в поисковике набираю логоритмика для самых маленьких, там много, можно выбрать на любой вкус
03.05.2012
Как здорово, спасибо, а то я не знаю как их найти, пишу потешки с движениями, но там не очень выходит, теперь попробую по вашей наводке!!!
03.05.2012
Извиняюсь,что не по теме..дорогие мамочки,присоединяйтесь к нам на сайт для молодых и будущих мам www.facekid.ru ,у нас уже много интересного и полезного,а вместе еще веселее,будем рады всем,присоединяйтесь)
02.05.2012
У Железновых много коротеньких песенок-инсценировок http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1039055
02.05.2012
Спасибо, пойду посмотрю!
02.05.2012
Стишки для доченьки Пестование ребенка