А чему можно начать учить с года?:)

Екатерина, да можно начинать уже много чему учить.  Главное чтобы обучение проходило в форме игры. Очень много развивающих игр в интернете можно найти, есть тематические сайты с подборками игр (мне например этот нравится).  У нас вся семья почти подсажена на методику Домана-маниченко, сами мы с сыном пытаемся научиться читать – по чтению и букварю с пеленок. Племяннику очень понравились комплекты (мои первые шедевры и 100 цветов) направленные на развитие творческих способностей (ну и неплохо пальчики развивает).  А еще, мне кажется, ребенку после года очень важно общение со сверстниками. 
13.09.2012
Загляните сюда, здесь много авторских разработок, Моей девочке очень нравится http://www.livemaster.ru/mbuinova
30.07.2012
Екатерина,мы с 9 месяцев занимались по пособиям "Школа семи гномов", я делала обзор за 2 года обучения вот здесь.  Нам они очень нравяться,занимаемся уже третий год. С года начали заниматься творчеством,лепка и рисование по пособиям этого же издательства, любили водные раскраски,слушали песенки Железновых,много читали. Я писала комментария на похожий вопрос ,вот здесь и вот здесь.
30.07.2012
я тоже задумывалась над этим, ну правда не все реализую, мы 1. смотрим карточки  - и просто с животными, и со звуками, и с действиями - на компе и просто так 2. читаем книги, опять же все показываю, рассказываю кто етсь кто, сказки и стихи, правда слушать она не очень любит 3. слушаем песенки по Железняковой точнее пытаемся слушать только одну песенку, лида "не вкуривает" 4. ну слушаем песни на английском ну вроде как слушаем, то ли мне лень включать - сама не знаю 5 лепка и рисование - тоже ленюсь, не сразу она стала понимать, как рисовать, но сейчас уже лучше, даже специально купили столик и стул, чтобы было удобно рисовать, планировала хотя бы пару раз в неделю этим заниматься вроде все
29.07.2012
цвета! )) с 8ми месяцев уже во всю можно учить!
28.07.2012
Мне кажется, самое действенное - просто всегда в речи их называть. Не "смотри какая машинка", а "смотри, какая красная машинка". И то же самое с право-лево. Цветам сына не учила, но он их сам стал узнавать, а потом и называть, как говорить побольше стал.
28.07.2012
Попробуйте вот здесь готовые программа развития для деток вашего возраста, может понравится что-то вашему малышу http://www.razvitierebenka.net/index/razvitie_rebenka_1_2_let/0-107
28.07.2012
Я против "раннего развития", как это понимают в большинстве методик. То есть впихивания информации проактивно. Но я полностью за создание "зоны ближайшего развития", то есть предоставлять возможности для развития тех навыков и реализации тех интересов, к которым ребенок тянется. Я по опыту поняла, что у ребенка есть фазы интересов. Он может месяц рисовать непрерывно, а потом год карандаш в руки не брать. И пока интерес активный, можно организовывать пространство, занятия, пособия, делать вместе. И тогда семена ложатся на очень благодатную почву. Мой метод - следить за ребенком, видеть его актуальный интерес и его реализовывать. И в это время можно совершенно забросить другие занятия, если они в данный момент его не привлекают. У нас были активные фазы чтения, рисования красками, карандашами, лепки, построения конструкций больших и малых из разных материалов, музыки, экспериментов с веществами и материалами. И для реализации всего и нужно - все для рисования, пластилин, любые материалы дома (от соды до резиновых перчаток, фольга, салфетки), вода - супер-ресурс познания, подушки-одеяла, стулья и столы. Книжки. И я зауважала телевизор и мультики, хотя первоначально была против. По телеку сын смотрит передачу про поделки - затаив дыхание - и после сидит по часу ваяет какие-то штуки. А мультики дали огромный рывок в социальном развитии. Мы живем за городом, в сад он не ходит, жизни не видит :) и из мультиком узнал очень много - про структуру семьи, профессии, отношения между людьми, дружбу, игры, занятия. Мы смотрим хороший канал, TiJi. Кстати, у нас в год к коробочкам была страсть. И самые лучшие "коробочки" оказались формочки-пирамидка из икеи. И уже больше 2 лет это самая востребованная игрушка, теперь играет с ней в воде. А можно и штучки туда прятать, и пирамиду строить, и с песком играть. И у Татьяны методы хорошие описаны. Гулять, наблюдать вместе, описывать все кругом, плавать - отличный набор!
27.07.2012
Екатерина, мы чуть вас старше.  Я ей много читаю сейчас, и доченька сама активно интересуется книгами. Рассказываю стихи, причем не только детские, Веруша любит Пушкина))). Недавно доча мне сама рассказывала "Мишку косолапого" на своем языке, это факт! Я не сразу поняла, только потом, когда она начала инсценировать: "шишку в лоб", "ножкой топ" я догадалась...а ведь там уже отчетливо прослеживался ритм!  Еще мы смотрим карточки Мира на ладошке и другие, плаваем, рисуем пальчиковыми красками, гуляем много, наблюдаем за природой, за людьми. У меня в дневнике можете посмотреть посты на эту тему. Детки до трех лет, как губки, впитывают любую информация легко и быстро. Важно не упустить это благодактное время. 
27.07.2012
у меня старшей 4.8 - уже читает, считает и по англ говорит с 3.5 лет:)) но вот сын -ураган, книги пока не слушает, а рвет...стишки - да, любит на небо смотреть и на звезды:) калякает фломастером по бумаге а на улице  - носится пока...не удержать спасибо, посмотрю
27.07.2012
 а как дочь анг обучалась?
28.07.2012
поддерживаю с вопросом про английский. 
29.07.2012
Какая вы молодец!
28.07.2012
Занятие № 1 "Животные саванны" Наши пособия ШСГ 1+