Нужны отзывы о занятиях по методу Монтессори

сходили на пробное занятие - ребенок бегал довольный по комнатам играл) но если честно я лучше уж за эти бабки сама все эти игрухи напокупаю... с коллективом он не играл (там деки постарше были) пока все спокойнеько песенки пели и рисовали я носилась за ним))
16.09.2012
и присоединюсь к мнению других мам - мне кажется что лучше отдавать туда ребенка с двух лет - тогда он сможет поиграть с большим количеством игрушек (для годовасиков там действительно мало всего, а я книгу читала про систему Монтессори, так там для большинства игра написан возраст от 2,5 лет - другое дело что когда мы играли в эти игры мы понимали, что этот возраст действительно слегка завышен, в них могут играть и более младшие детки. Но не годовасики уж точно.)
16.09.2012
Спасибо большое. Очень подробно и аргументировано! Бубу искать музыкальные занятия.
16.09.2012
По моему мнению - если это классическое монтесоори - когда дети только играют с играми - то по мне так за те же деньги все пособия можно купить себе домой за  пару месяцев. (мы так и делаем - регулярно покупаем развивающие игрушки, ребенок играет и развивается). В комнате игрухи для возраста от года до трех. Обычно для годовасиков там мало что найдется - моя первый месяц все только трогала а потом бросала и бежала к другим игрушкам. Другие опять потрогает и бежит к треитм. И опять же ребенок не будет играть сразу со всеми игрушками - часть расчитана на трехлеток, часть на двухлеток и т.п.  Мы решили те же деньги что платим каждый месяц на монтессори (у нас тоже было недешево - четыре тысячи в месяц) - потратить на то чтобы купить то же самое (или аналоги) домой - пусть дома играет сколько влезет целый день а не парочку часиков. (Так и сделали, что то покупаем, что-то сами делаем). Система хорошая, просто у меня всегда вопрос - стоит ли это таких денег? Вопрос в соотношении "цена-услуга". Ведь на развивающее занятие идешь - потому что там общение, там педагог и программа. А играть с игрушками можно и дома. Либо можно в клубе но не за такие деньги. Но есть клубы монтессори где кроме монтессори часть занятия отведена классическому развитию - поют песенки танцуют делают пальчиковую гимнастику апликации и т.п. Мне кажется что вот такие курсы монтессори стоит посещать. А вообще вы сами ничего не решите пока не пойдете на занятия. Купите абонемент на месяц - за месяц все поймете.
16.09.2012
У нас 5,5 тысяч ((
16.09.2012
Круто! это вообще! Цена ну для очень любящих мам. Или для очень богатых :))))
17.09.2012
а у нас непонятный кружок рядом с домом, даже не по какой-то методике, так 4700 + 800 р за инвентарь как мне сказали... (этим инвентарем уже не один год все пользуются....)сходила на пробное, которое как после занятий мне сообщили было оказывается платное... в общем не понравилось!!! кто-то плакал все расползались, многие упражнения для деток явно  постарше! мягкие полы в тятнах и обсыпаны пылью.. жесть одним словом...   мы дома с таким же успехом можем все тоже самое  делать, в подходящее время и выбрав настроение, и при всем этом не перенапрягаясь и в чистоте!  
18.09.2012
мы тоже ходили на несколько занятий с года. Игры там, конечно, есть занимательные. на тихие игры мою довольно терпеливую дочь хватало мин на 10, а потом она убегала в зону крупной моторики и ворочала большие кубы и пряталась в палатке))) в общем, мы решили что это не для нас, поскольку большинство занятий действительно можно проводить и дома, социума там нет. там каждый ребенок занят только своей работой. Один из принципов Монтессори - тишина. Все занятие ведется в тишине, чтобы никому не мешать. Озвучивать действие можно только когда ребенок уже несколько раз его сделал, чтобы понял, при этом говорится только одно или два слова, короче... никакого развития речи))) надо показывать только действием, чтобы ребенок понял что надо делать, а потом повторил.... очень много своих правил: например работать надо за столом только. Взяли с полочки материал, принесли на стол особым образом, сели за стол, поработали 3 сек, собрали, взяли снова особым образом и поставили на место. больше трех сек мой ребенок не играл, потому что не хватало терпения на взять - сложить, поставить... далеко нести до стола... стулья передвигать тоже особым образом - беззвучно... в общем, мне хотелось хороводов, песен, пальчикового театра и взаимодействия с детьми, там такого и близко нет, поэтому мы не стали продолжать занятия. Вполне можно сходить на пару пробных занятий, чтобы понять для себя, ну и посмотреть или подсмотреть какой материал используется для работы и чем еще можно заняться дома) или в гостях))
15.09.2012
Спасибо )) Тишина это мне уже смешно, у меня дочка любит поорать, причем просто так, от эмоций, громко крикнет и довольна. Наверно правда сходим на пару пробных.
16.09.2012
Натали, мы вот все таки пошли в Монтессори. У нас сыну почи 2 и словарный запас очень маленький. Пришли за развитием речи. Конечно хотелось бы в социум. А где он есть? Есть ли такая система, где учат детей общаться? Или эта система называется "советский детский сад"?
30.09.2012
Ну не в каждом детском саду учат общаться, разговаривать надо с ребенком в первую очередь, почти никто не научит, кроме родителей. Следите, чтобы он видел вашу артикуляцию, четко проговаривайте слова, чтобы он следил за ртом и повторял так же, четко говорите... В монтессори точно этому не научат, надо такие студии развития, где водят хороводы, делают пальчиковую гимнастику, рисуют, лепят, развивают пальчики и все в игровой форме, где ребенок каждые 5-10 минут меняет деятельность, при чем желательно чтобы это была двигательная активная игра...
25.10.2012
я сама дома отлично со своим занималась - лучше за эти деньги самой накупить материала и заниматься (главное не лениться самой, тогда и доче будет интересно)
15.09.2012
Дело в том, что дома ей надоело. Мы как тигры в клетке сидим в нашей однушке, поведение ужасное дома, ничем увлечь толком не могу. А на улице ребенок совсем другой. И когда подруги с детьми приходят в гости - тоже полный порядок. Такое ощущение, что не хватает социума ребенку или пространства.
15.09.2012
ну вот с подругой воссоединись и занимайтесь
15.09.2012
Блин, она живет в кунцево... Не вариант.
15.09.2012
А вы не хотите найти где-то музыкальные занятия для малышей - по типу "музыка с мамой". Обычно активные и общительные дети такие занятия обажают (и по моему опыту обычно на такие занятия большая очередь - они очень нравятся детям и популярны поэтому)/ Развивающие музыкальные занятия есть в любом клубе (главное чтобы там была группа для вашего возраста). И если это занятия хорошего качества - там есть и совместные игры между детьми и пальчиковые гимнастики и много чего еще кроме танцев под Железновых. Мы ходили на такие занятия (правда нам было больше двух, но для годовасиков наверняка должны быть тоже группы).
16.09.2012
Попробую поискать.
16.09.2012
нам лично не понравилось-ни мне, ни ребенку...делает все то же самое, что и дома, только на большей территории, а мне, соответственно, больше игрух собирать))))ни прыгать, ни бегать, ни сказки слушать мой деть не хотел, красками рисовать ему тоже было не надо, единственно что понравилось-это большие шестеренки...мне кажется, с года их отдавать в такие курсы рановато, но это лично мое мнение, основанное на моем ребенке и его ужасной непоседливости)
15.09.2012
Спасибо. Я все мнения хочу учесть )) А там еще и самой подбирать за ребенком? Ну блин за такие деньги могли бы хоть от этой радости избавить (((
15.09.2012
увы, я тоже так думала((((а вышло так, что за игрушками бегал и собирал наш папа, а "препод" только ходила и тыкала-не надо заставлять реенка делать то, что он не хочет...ага, я дома то задолбалась за ним все собирать , а еще и за свои деньги гоняй им порядок наводи...
15.09.2012
наши занятия дома, по системе Монтессори часть 2 Наше первое занятие в центре Монтессори.