Билингв, трилингв или полилингв???

Супер!Я бы тоже так хотела.Но у нас кроме русского никто не знает языков.Может что посоветуете?
28.10.2012
Сколько ребенку? Если еще маленький, начинайте сами осваивать потихоньку хотя бы бытовую лексику - типа, пойдем мыть попу, будешь кашку, поцелуй маму и т.д. ))) 
01.11.2012
2,2 года.я учила немецкий  в школе,а хочу чтобы он знал английский.наверное это проблематично
01.11.2012
Начинайте прямо сегодня - а то потом он уже может начать отказываться))) пыталась провести занятие с 4-леткой, так 80% времени ушло на уговоры и беготню за ним((( кстати, со своим я выбрала не английский, а испанский - боюсь, как бы ему в школе скучно не стало, когда у меня во 2 классе пошел английский, а я уже мультики в оригинале диснеевские смотрела, с одной стороны было хорошо, а с другой - с одноклассниками общий язык не оч легко было найти, я считала, что они глупые, потому что три месяца учат одно "май нейм из Маша", а они - что я задаюсь (( в той школе в итоге у меня друзей так и не было, появились уже когда я в 10 классе перешла (в немецкую кстати, как раз)))))
01.11.2012
Спасибо большое.
01.11.2012
я говорю с дочкой на русском, папа ны французском, в садике она говорит на немецком, дома между собой мы говорим нм английском. заговорила она позже монолингвов, после 2-х лет, сейчас, в 3,5 года граматически правильнее всего говорит на немецком, самый богатый словарный запас на русском, но с грматикой пока проблемы, потом французский, понимает английский, я с ней поначалу занималась им, потом бросила, тем не менее сейчас я вижу что она понимает о чем мы с мужем говорим, может нам резко возразить, есл не согласна с тем что мы обсуждаем, в садике сказали что она отвечает на английсокм иногда, если с ней заговорить на английском. главное понимать что знание языка = кол-во времени, которое ребенок слышет этот язык и говорит на нем. очень интересная книга "Growing up with three languages" http://www.amazon.de/Growing-Up-Three-Languages-Teachers/dp/1847691064/ref=sr_1_1?s=books-intl-de&ie=UTF8&qid=1349420641&sr=1-1 мама китаянка, папа швейцарец (говорит на франц), живут в сша. интересный опыт, поскольку родители лингвисты и их цель - полное трехязычие.
05.10.2012
Я бы добавила, что знание языка зависит и от заинтересованности ребенка в нем. Мама-папа поймут любые сокращения и упрощения, а другие люди - нет. Ребенок ориентируется на людей, общение с которыми для него важно. Поэтому у вас сейчас доминирует немецкий (без него она одна не объяснится), поэтому у нас вылезла диалектальная грамматическая форма (но влияет и простота произношения, и большая ясность конструкции при каше во рту, в нашем случае очевидно, что сын очень хорошо осознает свои слабые стороны). Английский для твоей дочери был важен, так как она могла "подслушать" родителей. Редкие уроки без такого стимула теряют смысл. Если в окружении нет людей, одаренных лингвистически, то опыт лингвистов не очень полезен: лингвист сразу заметит проблемы и автоматически, бессознательно начнет их исправлять; нелингвист проблемы или не замечает, или считает их нормой (произношение, отсутствие артиклей...) Я хочу список этих проблем !:)PS Воспитательница в детском саду рассказала, что у ее итало-немецкой племянницы в речи отсутствуют артикли и это обычная проблема. Но почему? Ведь и в итальянском, и в немецком есть артикли.
05.10.2012
да-да, поэтому еще очень важно иметь круг общения на каждом языке, потому что только одного родителя недостаточно. п.с. Лори в немецком и французском часто пропускает артикли :)
05.10.2012
Мне кажется, что ответ лежит на поверхности: в итальянском есть артикль мужского рода "il" и женского родa "la", а немецком их три: муж., сред., жен., т.е. если девочка хочет сказать, что она каталась на лошади, то в итальянском лошадь - мужского рода "il cavallo" , а в немецком варианте лошадь - среднего рода "das Pferd" , то есть она не совсем понимает, какого же рода лошадь на самом деле, поэтому опускает "подлый" артикль.
09.10.2012
Мне показалось странным, так как билингва с русским языком знает, что "бессмысленное" слово может отсутствовать; итало-немецкий билингва этого не знает, то есть что-нибудь должен был бы ставить. Ведь дети, не владея в полной мере спряжением глаголов, все равно говорят, то есть грамматический самоконтроль почти отсутствует.
09.10.2012
Вот, наверное, в этом-то и загвоздка: он знает, что надо вставить артикль, но мозг не может выбрать правильный род. Но, понятное дело, мы тут можем заочно рассуждать сколько угодно, а мальчик через какое-то время все равно станет говорить правильно :)
09.10.2012
У вас похожая на нашу ситуация. Очень интересно, как у вашей дочки дальше речь развиваться будет!
09.10.2012
Круто!
28.10.2012
вы правильно делаете, что каждый родитель говорит сней на своем языке, не будет каши в голове. Думаю, все у вас будет отлично.
05.10.2012
Думаю, что если уделять должное веимание каждому языку (следить за правильным произношением, грамматикой, разъяснять все, что непонятно ребенку) ребенок разложит все по полочкам. Дочка билингва, в окружении есть много деток с 3-4 языками. И лишь один негативный пример - родители работали в цирке, много гастролировали, в каждой стране дочка ходила в местный садик. Ей 5 лет, так и не заговорила ни на каком. Не нашли никакого отклонения и предположением врачей ствло отсутствие у ребенка постоянной речевой среды. Что было дальше - не в курсе. Но у вас все языки постоянные, уверена, что проблем не не возникнет.
04.10.2012
Какой интересный случай с этой девочкой, еще ни разу о подобном не слышала...
04.10.2012
Будет мультилингвом, если ей это не надоест. А то ведь может и протест выдвинуть потом.
04.10.2012
Не взорвется. Я много на эту тему читала. Главное, чтобы у ребенка было четкое разделение: мама - русский, папа - немецкий, садик -испанский. Уроки не в счет. И надо следить за тем, чтобы на всех языках с логопедической точки зрения все было хорошо и не было мешанины в устной речи. Удачи вам! У ребенка отличное будущее с таким багажом.
03.10.2012
Спасибо за совет!
03.10.2012
Вы специально выбрали сад с иностранными языками?Думаю, что ребенок разберется и мозг не взорвется, но она еще маленькая.Дочь уже говорит? На скольких языках? Она начала разделять языки?PS  сын - билингва + диалект. Тяжело... (его все устраивает :))Для себя я решила, что много из английского он сейчас (и в ближайшие годы) не выучит, а нагрузка многократно усилится.
03.10.2012
Какие сады я не смотрела - везде два иностранных языка. В принципе это хорошо, если не считать языки, если считать, то их у нее будет уже 6....
03.10.2012
Мне кажется, что важно не количество языка, а их качество. Полноценное и регулярное общение возможно хоть на 10 языках, а когда те же люди вдруг поют что-то незнакомое, причем их основной (испанский) язык ей тоже не очень знаком...
04.10.2012
у моей родственницы . когда они переехали жить в Германию не все так жестко . конечно было))) у вас вообще круто .. но она только начинала говорить. они пошли в садик и было очень смешно , она путала кому на каком языке отвечать. в садике по немецки, дома по русски. Ее спрашивают по русски ,а она отвечает по немецки))) Но вскоре вроде освоилась , перестала путаться
03.10.2012
я билингвал, все с мозгом хорошо. третий язык изучала после 10 лет, правда. А почему взорвется-то? Ты просто для одного предмета знаешь несколько слов, по началу будет путать языки, потом привыкнет и все будет хорошо. Я до сих пор путаю, когда нервничаю, а думаю на двух,и ничего, все хорошо.
03.10.2012
Иностранные с года? Это реально! Английский через музыку, кто с нами?