Куриная семья

Марина, вы молодец! А по книжке точно видно, что ее зачитали))). У нас все книжки тоже скотчем проклеены (странички), уж больно сын их любит читать. Только у него, наверное, нет таких прям предпочтений. А тут недавно он на наши самые первые самодельные книги глаз положил. Вот сегодня "Рукавичку читали"))). Проглотил и довольный такой! Говорит "Как же быстро я прочитал!".  Вспомнила свою историю занятий по чтению и прочитала ваше мнение. Абсолютно согласна, что ни одна методика, ни один комплект не заработает без желания и усилий. Я когда начинала заниматься (5 лет назад) по сути была одна, ни одного знакомого, который этот комплект бы попробовал или знал. Признаться, я даже особо никому и не рассказывала, чем занимаюсь с сыном. Первыми, кто меня поддержал, были наш педиатр и медсестра. Меня даже в пример ставили. А потом уже особенно ближе к году результаты стали действительно очень заметны. Ну, а когда в 2 года он уже болтал и радовал чужие уши, я почувствовала уверенность и необходимость в том, чтобы другие родители тоже знали о таких методиках. Если спрашивали, я рассказывала. Соглашусь, что занятия с ребенком, это труд, но благодарный. Сейчас мне очень легко с сыном. Он многое узнает сам. Он быстро все схватывает. Память отличная. Длинные стихи в садике за раз учит. Я, кстати, с ним никогда не учила стихи. А как он сейчас перессказывает сказки. Заслушаешься. Так живо, эмоционально, описательно. Английский у нас очень хорошо идет. Я с ним сама занимаюсь. А папа наш больше по творчеству. Мир на ладошке Саша до сих пор любит разглядывать. Еще ему нравится срисовывать фотографии. Мы летом из 3 выпуск брали  "Город и деревня". Как раз в это время мы в деревне отдыхали, и все живо испытали на себе.
08.10.2012
Марина,очень нравится как Вы занимаетесь с доченькой!Вы большая молодец! Скажите ,а как дочка слушает Пушкина,с интересом,понимает уже его произведения или больше читаете в качестве фона?Я просто думала еще рано свою знакомить с этим поэтом?!Хотя мы помладше немного... Можно Вас добавить в друзья?
08.10.2012
Спасибо, Ksu! Дочка мне кажется готова слушать что угодно, лишь бы мым читала с вражением. Мы начинали чиать еще с рождения и уже к четырем месяцем она могла слушать минут по 40. Потом конечно шилопопость не давала, а теперь перед сном - пожалуйста. Мне кажется, что осознанность придет еще не скоро, но уже замечаю, что где-то на смеется  - то есть улавливает смысл. А Пушкина любит наверно за слог. Из за ллюстрации. У нас книга 1975 года ,еще не по наследству досталась. Себя еще помню, что многие его сказки перечитывала будучи уже взрослой и открывала их с другой стороны. Попробуйте начать Лукоморье - есть твердые книжки с иллюстрацией на каждую строку
08.10.2012
спасибо,Марина,попробую предложить Пушкина))))
09.10.2012
Интересные у вас занятия! Мне очень понравилось, возьму на заметку. Посмотрела вашу страничку, столько идей для себя подчерпнула. Правда мы еще не до всех доросли. Добавила в закладки. Можно еще и в друзья добавить? )) Спасибо за интересный дневник!
07.10.2012
Конечно можно :) я тоже вас добавлю.
08.10.2012
Можно на "ты". А вы, оказывается, тоже из Челябинска. Приятно )))
08.10.2012
Скажите, а "чтение с пеленок" Это вещь или фигня полная. Вот хочу купить. Какие ваши отзывы?
07.10.2012
Как вам сказать: вещь или фигня :) Любое приоретенное пособие дешновое или дороге, качественное или нет само по себ работать не будет. К нему надо приложить свои усилия. Комплект мне очень нарвится качеством - все слова на хорошем картоне, краска не смывается, карточки выдерживают и скрепление степлером и скотчем. Чтение проработано очень тщательно: есть красные слова большого шрифта для начинающих, затем слова черные с постепенно уменьшающимся шрифтом. Слова, которые используются в обиходе, основные для малыша. Можно делать словосочетания - есть окончания целый набор, предлоги и прочее. Но ведь главное то, как вы будите их малышу показывать, как вы настроитесь на работу с этим пособием. Если будите верить, что у вас все получиться, будите показывать пусть и не три раза в день, а меньше, но с позитивом, в хорошем настроении, то и толк будет больше. Это как с платьем. Можно купить например что-нить от Шанель и не носит. От этого оно вас не украсит. И комплект Чтение положенный на полочку не сделает вашего ребеночка умнее  и не научит его читать сам по себе. Платье надо носить и карточки надо показывать. И создавать себе и ребенку настроение на просмотр. А результаты будут обязательно. Пусть ребенок не зачитает, но однозначно будет отличаться от других по уровню развития
07.10.2012
Спасибо! Очень подробно все написали, я вас услышала!
07.10.2012
Вот такие крендели! Вот и мы стали осваивать "Школу 7 гномов"