Главный пост о том, что такое метод Шичиды

Юлия, Лиза, дайте пожалуйста, контакты метода Шичидо. Я думала в Москве их нет. Книги то официально переведенной нет. Или уже есть?  Спасибо
20.12.2013
Ничего официального в России нет и вряд ли будет в ближайшие годы. Контакты школы смогу дать, когда вернусь из поездки, к сожалению, с телефона искать неудобно, но, думаю, вы раньше найдете.
20.12.2013
спасибо.
20.12.2013
Лиза, у меня сейчас время для работы, но у Вас на странице столько всего интересного, что не могу себя заставить оторваться, а работать то надо :)
20.12.2013
-)))
20.12.2013
Мы тоже занимаемся по этой методике! Вот у меня вопрос по карточкам. В идеале конечно надо показывать 100 штук в день и каждый день новые и снова прошлые карточки можно показывать только через 3 месяца. Это в идеале. А в реальности как это происходит? Я понимаю если показывать в электронном виде, но я лично против того, чтобы ребенок смотрел на экран, по крайней мере до года. У меня на сегодня около 450 карточек и смотрим их в день по 10 штук (больше ребенок не в состоянии их смотреть, уползает =) И каждый день новые разумеется. Вот интересно как у других, кто тоже занимается.
29.10.2013
У нас тоже начиналось с 15-20 карточек, но этот момент быстро прошел, ребенок втянулся и стал требовать больше. Пока большого количества карточек не было, крутила одни и те же, часто повторялась. Какое-то время мы сидели на нескольких сотнях карточек, ближе к году я сделала массовую распечатку, с года перешли на компьютерные просмотры. Я подробно недавно описывала все это вот здесь: http://www.babyblog.ru/user/moment/72758
29.10.2013
В одной из школ Шичиды мне ответили,что не советуют показы на компьютере вообще до школы. 
05.11.2013
Я в общем-то с ними скорее согласна чем нет =) Но тогда как же столько материалов распечатывать? 100 штук в день это 3 000 в месяц. Нельзя повторяться 3 месяца, т.е. нужно 9 000 карточек? Неужели это реально?
06.11.2013
Юлия, я вам уже отвечала на этот вопрос, не понимаю, почему вы продолжаете об этом писать. В школе Шичиды вам дали такой ответ потому что они просто не имеют морального права дать другой. Так же как и всемирные организации запрещают просмотр телевизора до школы, так же и они не могут наплевать на все эти нормы и разрешить демонстрации на компьютере, потому что они понимают, что не могут отвечать за адекватность каждого родителя. Кто-то покажет минутную презентацию на компьютере, обеспечив минимум полметра до экрана, а кто-то перенесет все занятия с ребенком на компьютер - да Шичида потом от исков не отобьется, поэтому и приходится минимизировать риски. Более того, разрешив показы на компьютере, они потеряют значительную часть бизнеса, потому что сейчас их занятия и сами карточки стоят очень дорого, система закрыта, с детьми занимаются профессиональные преподаватели, владеющие быстрым методом показа.Тем не менее, если вы посмотрите тот же Твидл Винкс, то увидите, что они допускают показы с компьютера и телеэкрана. Если бы была возможность распечатывать десятки тысяч карточек, я бы с радостью это сделала, но, к сожалению, такой возможности нет. Поэтому, лично мое мнение, что лучше посмотреть минутную демонстрацию, чем посадить ребенка перед мультиками. 
06.11.2013
Лиза,я Вам в другом Вашем посте этот вопрос задавала,а здесь просто Марии ответила,которая тоже упомянула про эту тему. Я понимаю Вашу позицию,я пока для себя и своего ребенка придерживаюсь другой точки зрения,конечно,нам еще полгода только,но я и к году вряд ли перейду на компьютерный показ. Это только мое мнение,как достаточно консервативной мамы.А каждая мама сама решает,что можно,а что нельзя ее ребенку.
06.11.2013
Тут каждая мама сама для себя решает, оценив все плюсы и минусы. Я думаю, от бумажного показа польза тоже будет, даже если повторяться. Да и потом, это же не главный метод развития правого полушария, а вот от просмотра на компьютере, да и вообще раннего приобщения детей к компьютерам, планшетам и т.п. - вред очевидный. Распечатывать в принципе реально, есть типография, где на фото бумаге за 1,99 руб. на формате 10*15 печатают (это в Москве), это в итоге получится 18 000 рублей, два-три комплекта Умницы примерно столько стоят, а печатать все равно частями получится, мы сначала там печатали, сейчас у папы на работе печатаем) И еще в школе шичиды очень удивились почему-то, что нужно так часто менять карточки (они ответили, что нужно просто делать каждый день ротацию в показываемом комплекте, заменяя старые на новые постепенно).
06.11.2013
А вы не путайте, пожалуйста, минутный показ и приобщение к компьютеру, тогда и путаницы в терминах не будет. Мне не очевидно, какой такой разрушительный вред может принести минутная демонстрация. Что касается ответов из школы, я сама неоднократно общалась с ними, в том числе и по телефону, и могу вам сказать, что есть приемлемый вариант, когда просто нет возможности демонстрировать ежедневно новый комплект карточек, и идеальный - когда родители готовы изготавливать все новые и новые картинки. В книгах Шичиды есть информация о желательном отсутствии повторов. И, кстати, я, конечно, писала про карточки 10*15 у себя в блоге, и моему примеру последовали многие, тем не менее, если хотите все делать правильно, то печатать надо минимум 15х20, но это уже требует бумаги другой плотности, и цена будет совершенно другой, если вы, конечно, не хотите заняться ночными проклеиваниями картоном нескольких тысяч карточек. 
06.11.2013
Папа печатает на самой плотной бумаге,которую берет принтер,почти картон,на половинке А4,получается очень удобно.
06.11.2013
Такая возможность есть у единиц. Большинству придется печатать в салонах и типографиях, и стоить это будет очень немалых денег. 
06.11.2013
Закрепляем цвета! Занятие по методике Макато Шичида. Цепочка памяти