Экспериментальный четверг. О науке - с играми!
Изучаем окружающий мир (тематические занятия и циклы занятий)Решила я в пару к Монтессори-Понедельникам проводить Экспериментальные Четверги, в которых смогу рассказывать Алисе доступным игровым способом об интересных физических и химических явлениях. Первые идеи взяла у Светы
Решила больше одного-двух экспериментов за раз не делать. Вот как выглядел наш первый экспериментальный четверг:
1. 1. Почему бревно не тонет?
Реквизиты: стакан с водой, игрушка слон, камешки, скрепки, монетка, деревянная кошечка из игры с рамками (в оригинале была спичка, я подумала, что кошечка ее больше заинтересует)

Сначала Алиса кидала в стакан слона, камни, монетку, скрепки друг за другом. И радовалась, глядя какую красивую композицию они составляют на дне стакана ))

Последней кинула кошку, очень удивилась, что она не отправилась к своим товарищам, и начала ее активно топить пальцами )) Тем временем я ей рассказывала, почему те вещи утонули, а кошечка нет (потому что она из дерева, а дерево в воде не тонет). Алиса после объяснения перестала мучить фигурку, и радостно наблюдала за ее легким скольжением по поверхности воды)

2. Зачем зайцу длинные уши?
Я взяла два листа, скрутила их в воронки, оставив с узкого края маленькую дырочку, и закрепила скотчем. Потом включила на компе звуки леса, весьма не громко. Посмотрели с Алисой на фото зайца, и я сказала ей, что сейчас мы узнаем, зачем зайчику нужны длинные уши. Мы вставляли воронки в уши, потом вынимали их. Звуки с воронками слышатся громче и четче. Я - слышала. Спросила у Алисы, слышит ли она, сказала "Да" )
И я на словах еще раз проговорила, что зайцу нужны длинные уши, чтобы хорошо слышать в лесу все звуки, и вовремя убежать от хищника, который хочет его съесть.