Войти

чем заняться?

Янча
Москва

Годик - это очень продуктивный возраст! самое время для активного развития. Ребеночек становится более самостоятельным. 

Если еще не ходит, то нужно активно развивать этот навык: игрушки-каталки с колокольчиками, лошадки-качалки и лошадки-мячи (чтобы укрепить мышцы), очень хорош гимнастический шар: с ним можно делать небольшую гимнастику, удерживая ребенка то на животике, то на спинке и слегка перекатывая (с самого раннего возраста и старше - это здорово укрепит спинку).

В этом возрасте ребенок активно познает окружающий мир на вкус, так что в его арсенале должны быть игрушки, которые можно "попробовать" без вреда для здоровья. 
Пусть под вашим присмотром изучит крупы и горох на сыпучесть, услышит звук пересыпания, переберет пальчиками (только следите внимательно).
Музыка: давайте немного классики (в мажорных тонах), "легкую", песенки для детей со словами, колыбельные. уже в этом возрасте дети запоминают слова. 
А главное - общайтесь с ребенком. Может казаться, что он мало что понимает, но это не так! Говорите ему о своих чувствах, мыслях, поясняйте природу вещей и действий: "Смотри, малыш (имя), сейчас я буду готовить суп. я режу лук..." говорите четко, с позитивной интонацией. 

Вводите ребенка в мир взрослых: чаще собирайтесь вместе за обеденным столом. так малыш быстрее научится правилам поведения за столом и будет охотнее есть взрослую пищу (овощи, мясо и пр). 

Они все впитывают и все запоминают.
Простите за пространный ответ)

0
27.03.2014
мамаРиты
Марфуша, 13 лет 5 месяцев Москва

Да, музыку пожалуй мы особо не слушаем :) исправим))

0
27.03.2014
Irina
доченька Алёнушка, 13 лет 5 месяцев Москва

Мы крышечки от пюре склпдываем перекладываем из тазтка в кастрюльку и обратнр,заталкиваем шарики в дырочк  в банке.

0
27.03.2014
мамаРиты
Марфуша, 13 лет 5 месяцев Москва

Эт тоже все делаем!))

0
27.03.2014
MilkA
Анастасия, 16 лет 7 месяцевАндрей, 11 лет 2 месяца Москва
О  мы тоже  этим  занимались только в мес 9.
0
27.03.2014
Melok
Ясенька, 13 лет 4 месяцаСемён, 10 лет 10 месяцевФедор, 7 лет 7 месяцев Керчь
И мы крышечками играем)) от макарон, гороха и фасоли я отказалась, пока отвернулась моя горсть съела и на следуюший день набухшая фасоль выходила((
0
27.03.2014
MilkA
Анастасия, 16 лет 7 месяцевАндрей, 11 лет 2 месяца Москва
соленое тесто или пластилин (не съест точно), но время  убьет кучу
0
27.03.2014
Juicy
мой сладенький!, 13 лет 5 месяцев Оренбург
почему не съест? мой и пластилин и тесто всё в рос суёт))))
0
27.03.2014
MilkA
Анастасия, 16 лет 7 месяцевАндрей, 11 лет 2 месяца Москва
оно оч соленое и горчит
0
27.03.2014
Juicy
мой сладенький!, 13 лет 5 месяцев Оренбург
ну да, после того как пытался его съесть орал минут 20,но потом всё равно его в рот тянет)
1
27.03.2014
Melok
Ясенька, 13 лет 4 месяцаСемён, 10 лет 10 месяцевФедор, 7 лет 7 месяцев Керчь

Мы сегодня впервые вместе мыли посуду)) Яська была рада, а то обычно стоит внизу и ноет. Правда обрызгались и часть ложек на пол кинули, но это мелочи. Вместе развешиваем белье, она достает из машинки и подает мне. 

0
27.03.2014
мамаРиты
Марфуша, 13 лет 5 месяцев Москва

Хозяюшка растет :)))

0
27.03.2014
Melok
Ясенька, 13 лет 4 месяцаСемён, 10 лет 10 месяцевФедор, 7 лет 7 месяцев Керчь

Не говори, это так мило))) старается изо всех сил

0
27.03.2014
Алена
Милана, 13 лет 5 месяцевТимур, 11 лет 6 месяцев Казань

А что за дыхательная гимнастика? Мы тож хотим!

Мы в догонялки гоняем. Очень занимает пластиковая штучка из под конфет. Ну вот к сортеру пристреливаемся. Ну и хит это канешн доставать все из выдвинутого ящика. Еще в ведре с водичкой бултыхаться. Еще сенсорную коробку я ей с пшенкой и мазайкой слелала. Кукурузными хлопьями балуемся в стульчике. Пюрешкой фруктовой иногда рисуем-размазываем.

0
27.03.2014
мамаРиты
Марфуша, 13 лет 5 месяцев Москва

Я сфоткаю и напишу про наши занятия :) 

Да, вот такая "Монтесори" у нас целый день...и водичка и бобы и кастрюльки...

0
27.03.2014
Ольга
Надюшка, 13 лет 5 месяцев Москва
Я, конечно, не знаток) и книжку про игры ещё не начала читать))) но мне вот кажется, что краски и пластилин - это рано ещё, почему-то уже все в этом, я даже не предлагаю - моя точно не поймет, че это такое ваще) и все будет во рту)

у моей ща кучки игрушек в комнатах и на кухне, она курсирует между ними, складывает, выкладывает их, понравилось рассматривать календарь - выдала ей старый, иногда пытаюсь ей сказать типа " собери в коробку все кубики, или колечки от пирамидки"., но по-моему. это так ещё, не особо.
1
27.03.2014
Татьяна
Челябинск
Творчество должно хорошо идти. Особенно, если уже рисовать пытаетесь.
0
27.03.2014
Anuta
Омар, 14 лет 3 месяцаТамара, 14 лет 3 месяцаДаниэль, 32 года 5 месяцев Бейрут

У нас с года еще было разбирание собранного мамой лего, чуть попозже сами включались и в собирание

Попробуйте вдруг и у вас пойдет

0
27.03.2014
Игры с ароматами и специями, лото запахов и Шичида+раздача активный ребенок:план действия.

Похожие записи