Нужен совет!!!
Нам 1,2 и мы тоже практически ничего не говорим! Одни сплошные звуки, даже раньше говорил мама папа баба теперь как будто ушел с себя и переваривает дальше, мы очень много читаем книг, всех животных показываем....но я даде ни на секунду бы не задумалась о каком то отставании в развитии и помощи ему какими либо медикаментами...чушь! Моя сестра в 2 года наизусть все детские книжки пересказывала, что у некоторых был шок от того что думал. Что она читать умеет, а она просто по памяти пересказывала, а у знакомых близняшки девочка в полтора говорить хорошо и много начала, а мальчику сейчас 3 и он вот только что то но все равно непонятно. Короче врач просто урод моральный, я бы непременно посоветовала такому врачу как минимум курсы повышения квалификации...ну или пропить самой этот препарат! Геноцид какой то устраивают!
если ребёнок не говорит в 2,5 года — это может повлечь за собой общее отставание, это вовсе не значит что ребёнок умственно отсталый, главное это во время заметить. Я рассказала конкретно про свой случай, что отсутствие речи отражалось на общем развитии, сейчас почти догнали сверстников. В их 1,5 года конечно рано говорить об отставании в речи. Я рада что вы не столкнулись с подобной проблемой.
да, для Вашего возраста это норма. Всему свое время. Единственное, мы помимо книг еще занимаемся по , речь явно стала лучше развиваться. Также часто играем с крупами, рисуем — для развития моторики
вот в общем-то что меня и настораживает.....она знает где мама, потому как если я уйду из комнаты она зовет и ходит ищет, но если мы с мужем находимся в комнате и задаем ей вопрос "где мама?" она не показывает на меня и не подходит......или к примеру, перебирает картинки с животными, на ежа сопит носом как показываем, на рыбку шлепаем губами, на корову мычит сомкнутыми губами, но не произносит слог "му".....а если спрашиваем "где корова, рыбка и т.д.?", она не показывает на картинку. Отдаю подгузник и говорю "выбрасывай в мусорное ведро" — топает на кухню, открывает крышку и выбрасывает, что-то другое выбросить...бумажку, обертку — не понимает
Может я слишком много и не в её время хочу от своего ребенка
В то же время о некоторых моментах в развитии: ест ложкой самостоятельно полностью, суп немного проливает, игра "сортировщик" где различные фигуры вставляются в соответствующие отверстия освоена ею уже в год, пазлы-вкладыши тоже в год.....т.е. я не скажу что она отстает в развитии, но чувствую что с речью что-то не в порядке не с проста, или может с пониманием речи......
На какие упражнения и занятия делать акцент чтобы не прибегать к лекарственной стимуляции???
Мелкую моторику развиваем разными способами — крупы, песок, вода, фасоль и т.д.
Вы так много всего делаете, что о лекарственной стимуляции, по-моему, речь не идет. А чтобы много требовать, надо еще много показывать и заинтересовывать ребенка этим)))) Мне показалось или вас беспокоят еще трудности контакта, как бы не слышит, не поворачивается, когда зовете по имени, смотрит ли в глаза, любит ли играть в прятки, сороку-ворону, козу рогатую? Если с этим нет проблем, то что делать дальше: петь песенки с повторяющимися слогами, потешки типа " гуси-гуси гагага", "мишка косолапый", чтобы и слоги простые были и движения и произносить их в определенное время, в игре стимулировать произнесение слогов, коротких слов по 100500 раз. Животных не только на картинках показывать, а игрушками, играть с ними и папой в прятки. А потом спрашивать, где ....... Играйте в артикуляционную гимнастику: дуйте, цокайте языком, стройте рожицы, высовывайте язычок, делайте им тик-так и т.д.
Попробуйте разнообразить занятия, здесь в сообществе раннего развития проводятся чудесные тематические дни и недели, где девочки предлагают совершенно разнообразные темы и идеи, почитайте их отчеты, попробуйте что-то новенькое.
Кто-нибудь из них вообще читал про особенности развития речи детей (мальчиков и девочек, у них по разному". 
Моему ребенку в полтора тоже предлагали колоть какое-то лекарство для развития речи. Типа, купите, в детском саду медсестра будет колоть. Я говорю, вы обалдели что ли, в детском саду полуторогодовалому ребенку колоть лекарство? Заговорил и правда поздно, аж в 2,5 года. Сейчас ему 12 лет, абсолютно нормальный адекватный ребенок, может, не поэт, конечно, но говорит правильно. Еще от невролога зависит... Сидели как-то на занятиях у логопеда, пришла мама с полуторогодовалым ребенком (невролог направил)... Логопед говорит, что эта невролог каждого первого к ней на консультацию посылает... В детском саду у старшего воспитательница рассказывала, что никто у нее в группе не говорит "по нормам". Что, всех лекарствами пичкать?
Если других отклонений в развитии нет, я бы подождала хоть до 2 лет с лекарствами, а потом посмотрела бы в динамике (т.е. если я увидела бы, что у ребенка прогресс идет, но он не укладывается в нормы, то и дальше не била бы тревогу).
Надо было б бить тревогу, если б ребенок вообще слоги не произносил, а так ваших трех слов достаточно для спокойствия еще на полгодика точно :) Мою прорвало в год и 10 месяцев, до того произносила слов 10: мама, баба, гока, почти все остальное было "тя" — коляска, троллейбус и пр. Теперь болтает огого.
Пассивный словарь просто проверить :) попросите принести конкретную вещь, например. Принеси мячик. Где мячик? Где твоя кукла? Мы идем на улицу, где твои штанишки? Регулярно что-нибудь теряйте и ищите заинтересованно вместе с ребенком, радуйтесь, что нашли. Дети любят эмоции. Рассказывайте, что вы делаете и собираетесь делать, вызывайте ребенка на ответ, делайте его собеседником, даже если он не отвечает пока (давай я домою посуду, мы оденемся, сходим в магазин за хлебом, а потом покатаемся с горки, ты хочешь покататься с горки?).
Я, конечно, не специалист, но на мой взгляд, бить тревогу и пить лекарства еще ну очень рано. Моей дочери 1,10, сейчас она говорит около 30 слов, а в 1,5 года у нас была примерно та же ситуация, что и у вас. Но все наши ровесники на детской площадке владеют примерно тем же словарным запасом, а некоторые совсем молчуны.
Мне кажется, главные показатели нормального развития в этом возрасте это как раз пассивный словарный запас и способность ребенка понимать обращенную к нему речь. А проверить пассивную речь довольно просто по картинкам в книжках: где собачка? где кошечка? Но вы, наверное, и без моего совета это делаете.
нам 2.7, пока особо не говорим. Что-то говорит, я ее понять могу, но до "заболтала" нам далеко еще. И я пока не особенно волнуюсь. До 3-х лет ни невропатолог, ни логопед не имеет право ставить никаких диагнозов, если все остальное развитие никакой патологии не выявило. И уж тем более не имеет право назначать в год для стимуляции речи что-то. В год ребенок имеет полное право не говорить слова, птичий язык — это самое популярное у детей в этом возрасте.
Пассивный запас проверяется легко: просите показать на картинках где-что, смотрите — выполняет ли просьбы, может ли показать части тела на себе...
а с чего Вы бьете тревогу? Потому что "другие в нашем возрасте"?))) Моему сыну 1,10, говорит только ба, па, все остальное на своем. До 2,5 невролог сказала, чтоб даже не приходили (к слову у невролога с рождения наблюдаемся, искала долго и по отзывам врачей), просто речевой центр в мозгу еще не активировался.
Моя лет до двух почти не говорила, двух с половиной, а потом как заболтала! Сейчас ей 5,9 и она одна из 6 детей (из 29) в саду которым комиссия не выписала путевку к логопеду. Племянник до 3 вообще не говорил, звуки отдельные, мама,папа, сейчас школу с отличием заканчивает. Сейчас вообще тенденция, что дети позже говорить начинают, слишком много информации вокруг.
Без лекарства вполне можно обойтись!Моя дочка тоже долго не говорила. Мы с ней начали заниматься развитием речи по этим видеоурокам. И вам советую.
Там же и логопедическая гимнастика есть.
Или к логопеду) они дома занимались!Моя лялька еще совсем маленькая для разговоров, но вот моя родная сестра поздно заговорила, а когда заговорила, застеснялась и молчала целый год, потом опять заговорила. Надеюсь у вас все хорошо!
Для 1,5 это нормально. Она звукоподражает животным, звукам природы? Можно делать пока акцент на этом, но недолго, к 2 м уходить от звукоподрожания к словам.
До трех лет ребенок может не говорить это норма, я вообще знаю очень мало деток, которые много говорят в вашем возрасте. Я бы никаких лекарств не давала
никому ничего ребенок не должен. заговорит. моя как рыба молчала до 2х лет. сейчас хорошо говорит и стишки знает. в полтора нам тоже говорили о задержке речи.
Я бы не стала. 1, 5 года-это ещё не срок для приёма таких тяжёлых препаратов. Я бы подождала ещё пол годика.
Почитайте лучше о развитии речи, о занятиях. Ме кажется смысла больше.