Девчата, нам 1.7 я все ни как не могу приучить ее ночью писать на горшок, у нас истерика, когда просыпаемся. как вы приучали?? посоветуйте что нибудь)))
Я просто поражаюсь! Зачем ребенка учить писать? Сам научится! А так пусть в подгузнике ходит! Маме же проще!!! У знакомой в школе из 20 человек первоклашек 7(!) писаются в штаны прямо на уроках! И вы считаете не надо приучать???? Нюра, это не лично к вам относится, а ко всем комментариям. Мы отказались от ночных подгузников в 1 год и 2 месяца и спим сухие всю ночь не просыпаясь. В год ребенок уде прекрасно все понимает, а все оправдания типа "ребенок не готов" , "после двух можно только начинать" и т.д. — это ЛЕНЬ!!!
Согласна с вами в целом, но не прокомментировать не могу... все же энурез и прочие проблемы с мочеиспусканием у первоклашек с памперсами почти не связаны. А вот с семейными проблемами, непосильными нагрузками интеллектуальными, неврологическими отклонениями, а также с неправильным приучением к горшку, связаны. В 2001 году в деревнях и даже городах маленькой республики, где я жила, памперсами не пользовались в принципе. Каково же мое изумление было, когда я работала в лагере вожатой на младшем отряде (7-8 лет детям), многие дети по ночам писались. И во время работы в школе сталкивалась с тем, что 6-классники страдают недержанием.
Ну и про понимает-не понимает.... я начала дочь высаживать, как только она села, с 8 мес. В год она отказалась садиться на горшок ВООБЩЕ. Что прикажете? Силой сажать? Я подождала неск.месяцев, просто дома ее держала без пампа. С полутора она начала потихоньку приучаться. Только в год и 11 стала ходить по-большому в горшок, а по-маленькому и сейчас бывают промахи. Я ленивая мать? Не думаю. Все должно быть мягко и неторопливо в этом деле. Ребенок должен сам чувствовать готовность... сейчас дочка у меня спит в пампе и до лета, думаю, так будет. Т.к. писает ночью, я не бужу ее. Зато днем уже даже мне не говорит, что писать хочет. Просто идет в туалет, снимает штаны и садится. Как сделает дела, надевает штаны и выходит.
Я не к тому что бы заставлять силой, и тем более будить по ночам!!! я как ребенок научился сидеть тоже купила горшок и объяснила зачем он нужен. Постепенно сам начал подползать/подходить к горшку когда писать хотел. Горшок у нас всегда на одном месте стоит, доступном для ребенка. Играть с ним не разрешала, только писать и какать! Просто многие знакомые мамочки с детьми 2-2,5 и даже 3 лет еще даже не купили горшок и не пробовали снимать с ребенка памперсы! Либо если горшок купили, то попытавшись один-два дня говорят: не получается у него, не дорос еще до горшка, через пару месяцев еще раз попробуем, а через пару месяцев та же история!
Скорее всего да! Просто на много проще и удобнее когда сам ребенок уже умеет ходить на горшок! А еще одна мамочка мне недавно рассказывала, что у нее подруга вышла замуж и теперь живет в Европе, страну не помню, так там детям раньше пяти лет вообще не предлагают горшок!
Хотя и нас тоже в детских садах такое встречается! У знакомой ребенку в сентябре 1 год и 11 месяцев было, когда в садик пошли, почти всегда на горшок просится, но иногда бывают промахи. Воспитатели сказали, что пока не научится без промахов, пусть в группе в памперсах ходит, а то вдруг диван или игрушки описает!!!
А у нас наоборот всё, мы в гкп почти единственные без подгузников и ни разу мокрых трусиков! Прямо гордость за ребенка!!! Воспитатели всех дружно на горшок высаживают, регулярно! Но есть и такие мамочки: "моего ребенка не сажайте на горшок! Он еще не готов! Не травмируйте ему психику! Мы еще не начали приучать к горшку! Лучше почаще подгузник ему переодевайте!"
При чем здесь лень??????
Мои в год и 2 не говорили ничего, как они должны были сообщить мне о желании сходить в туалет???
Дочь в полтора только стала говорить именно когда пописает кака
И соглашается сидеть на горшке
Сын же до сих пор не говорит на эту тему ничего и не хочет сидеть на горшке несмотря ни на какие беседы и объяснения
Что тут делать? Силой его что ли держать? Чтоб орал и вырывался ????
Также я спрашивала педиатра нашего с 40 летним стажем, она сказала до двух лет даже не волноваться тк мало кто из деток готов раньше
По поводу сухие или нет ночью тоже ведь все относительно. У меня у дочери песок в моче и единственный способ избавляться много пить, поэтому поильники в свободном доступе целый день, и ее и брата
Ну не могу я в ущерб ее здоровью не давать пить ей воду
Сыну вечером после засыпание дважды меняю памперс
ребенку только 1,7 — какой горшок ночью!! конечно она плачет когда просыпается!! ребенок мирно спит, а тут вы ее будите и что-то от нее хотите!!
писать днем и ночью — это 2 разных механизма!! Днем ребенок ощущает что хочет писать, а ночью это почувствовать сложнее, ведь он спит!! Пусть спит в памперсе, придет время и научится писать ночью на горшок!!
Нам 2,8 — только начала дочь сама ночью просится писать, до этого спала в памперсе — и всем было хорошо!!
Это конечно мое мнение, и оно разнится с мнением других. И меня и брата и племянников, всех спокойно отучили от памперсов до полутора лет без истерик. Сейчас смотрю на племянника, ему 3 года, как представлю что он в памперсе бы гонял стыдно.
Если ребенок так болезненно воспринимает то что вы ее будите, не надо будить. Но памперс на ночь одевать не стоит. Как ребенок может привыкнуть себя контролировать ночью если он сухой?
Со временем увидите закономерность, когда ребенок ходит в туалет. Чаще всего это после стадии глубокого сна, ближе к подутренним часам.
Зачем травмировать ребенка в 1,7???? Я этого не понимаю.... Это мне кажется само должно прийти и дойти до сознания малыша!!! Нам ровоно 2 и то только несколько дней как спим в простых трусиках.. и То заметила, чтобы не обописялся, не надо на ночь много воды давать.... А будить и садить на горшок сонного ребенка, это мне кажется издевательство над ним и над собой!!!
Нам 1,10 даже не начинала пока тк вижу что не готовы
Ребенок должен понимать что от него хотят иначе это пустая трата времени
И быть готовым снять памперс