Агрессия

ребенок упал ударился головой
Не мой личный опыт-на работе у сотрудницы сын беспредельничал, пролечили неврологию-прошло
28.06.2014
Спасибо, Зоя, но это не выход для меня. Здесь, я считаю, нужно с психологической точки зрения подходить, а не с медицинской.
29.06.2014
может найти способы выброса его энергии?Бассейн?Или другой спорт какой-нибудь?желаю Вам терпения и силы духа!
30.06.2014
Юля, ругать, объяснять и угрожать наказанием (что уйдете с площадки, больше не выйдете гулять и т.д.) в случае детской агрессии бессмысленно. Очень похоже поведение на фрустрацию, почитайте про нее.  У О.Писарик хорошо написано. http://olgapisaryk.livejournal.com/93594.html
28.06.2014
Спасибо, обязательно, Маш.
29.06.2014
Ну у нас дочка помладше, но тоже недавно сильно стала драться, хотя дома насилия нет, мы с мужем даже не ругаемся, ястала использовать метод 3: 1. Прошу веживо. 2. Прошу серьезно. 3. Предупреждаю о последствиях. Ну если непоняла, то увожу. Сейчас как правило редко доходим до 2 пункта, может и вам такой метод подойдет, сгавное всегда быть последовательным.
28.06.2014
Подход к вопросу очень интересный, но я именно так и поступаю, сразу к крайним мерам глупо переходит,  предупреждаю, говорю спокойно, что так нельзя, затем строго (привожу пример, если бы по отношению к нему так поступили), а в крайнем случае — так и получилось — ушли с площадки.
29.06.2014
Юля, у нас в том году в  вашем возрасте подобные ситуации были, постоянное битье лопаткой по голове доставалось другим детям от Кирилла,я как надзиратель стояла возле песочницы и не могла отойти, боясь что кому-нибудь достанется очередной "привет" от Кирилла.Это возрастное у детей, так сказать становление психики как я читала.Ближе к трем годам дети понимают свое значение и проявление агрессии по отношению  к сверстникам это ничто иное как проявление себя, так сказать показать что я сильнее, ближе к трем с половиной дети уже могут контролировать свои порывы агрессии и усваивают социальные нормы (нельзя драться и т.д.) Кстати непоследнюю роль в этом играет и посещение садика.Буквально недавно с мамочкой одной (ее дочке сейчас 2,9 как раз возраст становления личности) разговаривали и она жаловалась что Лера стала агрессивной и по каждому поводу реагирует агрессивно, бьет лопаткой или толкает и я ей рассказала свой личный опыт, она даже сама заметила что Кирилл в этом году стал более взрослым и редко обижает детей. 
27.06.2014
Надеюсь, вернее уверена, что вскоре пройдет, но пока это продолжается снова и снова. Спасибо за пример. Но ведь не у всех детей есть такой "переходный" возраст. Интересно с чем это связано...
29.06.2014
Айболит и изучение географии Рисование. Гуашь