Всем привет!
Прежде всего поздравляю всех родителей, у кого детки пошли в детсад или школу, с новым жизненным этапом )))
Меня зовут Марина и я…мама ))) Если серьезно, данный ресурс я периодически читаю около полугода, но сама зарегистрировалась лишь недавно. У меня есть сын Клим. Ему исполнился год. Как любая мама, я страстно хочу, чтобы мой сын вырос счастливым, здоровым и успешным человеком. Уверена, что последнего - жизненного успеха - он сможет добиться, если мы, родители, позаботимся о кругозоре нашего ребенка, раскроем его как личность и предоставим свободу для самовыражения в раннем детстве.
Именно эти мысли занимали меня с самого начала беременности - я прочитала несколько основополагающих для меня книг: «Как вырастить ребенка счастливым» Жан Ледлофф, «Педагогика для всех» Соловейчика и, конечно же, «После трех уже поздно». А уже став мамой, случайно нашла в интернете дневник мега-мамы (иначе ее назвать просто не получается) Лизы. И зацепилась ))) То, что сделала Лиза, - это титанический труд. А то, что делаете вы каждое занятие со своими детками - это безвозмездный вклад в копилку светлого будущего наших детей, не иначе.
Звучит патетически наверное ))) Но так ведь и есть. Я прониклась методикой Шичиды и потому намерена со своим сыном заниматься по ней и впредь. Правда, «учиться» мы начали раньше - в месяцев пять - и иным способом. Это были карточки Домана, а также самодельные карточки с названиями окружающих предметов - они развешаны по дому, а еще я брала/беру их с собой на прогулку. Наверное, со стороны я похожа на безумную мамашу, которая тычет под нос своему ребенку надпись «батут» или «дерево». Но, мне кажется, благодаря такому пассивному знакомству с окружающим миром сын достаточно рано стал сам интересоваться названиями предметов - в десять месяцев при виде незнакомого объекта (пенек, кормушка для птиц и пр.) он внимательно на меня смотрел и издавал вопросительное «У?». Сейчас мы перешли на продвинутый уровень - карточки двуязычные - название предмета на обороте дублируется на английском языке. Дело в том, что в течение дня я стараюсь какое-то время говорить с сыном по-английски. И вижу, что за месяц такой практики он прекрасно понимает все, что я ему говорю.
Был период - месяцев до восьми, когда сын заинтересованно «учился» по Доману, внимательно перебирал фасоль, шишки, каштаны. Но когда он пополз, а потом пошел - удержать его внимание стало задачей не из легких .Тогда же я поняла, что пришло время для полноценных развивающих игр.
Что мы делаем?
Пирамидка. До недавнего времени учились разбирать-собирать. Дальше будем использовать для запоминания цветов и определения понятий «больше-меньше».
Чудо-горшочек. Безусловно, это вынь-положи. Дальше - как сортер и как горшочек с сюрпризом - на ощупь вытянуть нужный предмет/угадать, что внутри (шишки, шарики и пр.)
Сортер с животными. Прошу показать, кто есть кто, затем поместить животное/автомобиль обратно в домик (по типу лото).
Сортер с молотком. Естественное желание поколотить ))) А также сортер по фигурам и цветам.
Панель с животными и автомобилями. Кто есть кто/что есть что, а затем можно использовать наподобие Сетки памяти. Техника ко всему прочему еще и издает соответствующий звук.
Сенсорные и тактильные ощущения развивали раньше - перебирали фасоль, шишки, кинетический песок, но опять же - сейчас, когда сын начал активно двигаться, все эти предметы он неистово и с радостным визгом раскидывает во все стороны. Поэтому пока отложили - их черед снова придет попозже.
Также практикуем развитие экстрасенсорных способностей. Пока элементарно - прячу под одним стаканчиком что-то интересное, прошу угадать. Игра каждый раз вызывает у сына хохот и со второго раза ее суть он уловил. Но пока попадание - 50-на-50: то ли случайность, то ли действительно угадывает…
Пытаемся читать книжки. Пока выбираю простейшие с короткими стишками и крупными картинками - попутно чтению показываю, о ком/о чем идет речь. Но сына книги пока интересуют как идеальные претенденты на порвать )))
Ну и карточки. До недавнего времени я использовала картинки из Домана. Да, они со словами, да, быстро демонстрировать не удается - но это лучше, чем ничего, решила я. На будущее планирую сделать свой вклад в библиотеку Лизы и демонстрировать карточки в электронном виде.
Пока «туговато» с английским аудио-сопровождением. Вроде и сказки скачала, и песенки пою, на как-то все сумбурно - систему пока не выстроила.
Мелкую моторику развиваем в реальной жизни - были ягоды - ел их сам, как раз учился пальчиками в рот по одной класть. Сейчас вставляем шурупчики в гаечки, ключики в замочки - дедушка уже мастерит бизиборд )))
Вот. Следовать классической схеме Шичиды пока не вижу смысла - далеко не все ребенок вообще в состоянии понять. Альфа-музыку не включаю - отвлекает, а вот шар энергии скоро будем делать. До недавнего времени занимались каждый день кроме воскресенья - маме тоже нужен ментальный отдых. Пока занятие - с одними и теми же игрушками - они еще не надоедают. По времени это максимум минут 15.
Вопрос к вам: кто занимался с детками в таком раннем возрасте - расскажите, что и как еще можно делать? А то фантазия на исходе )))
Заранее большое спасибо за идеи!
Развивающие занятия в год - подскажите
А что за Лиза? Я однажды наткнулась на один дневник Лизы Валентик. она занимается с двумя сыновьями. Я из-за нее подсела на . Кстати, на счет запоминание надписей. Они нужны именно для первоначального этапа обучения чтению целыми словами. Существует несколько методик обучения малыша чтению — буквенная (сначала малыша обучают буквам, потом соединение в слова К+О+Т, традиционная школьная система), складовая (изучение складов и слогов, потом объединение их в слова МА+МА, ПЕ+НАЛ) и система Домана — обучение чтению целыми словами, в процессе которого развивается скорочтение и скоромыслие. На первом этапе малыш просто зрительно запоминает слова. Через некоторое время ребенок САМ приходит к выводу, что все слова состоят из одних и тех же значков (букв). Воспринимая одновременно устную и письменную речь, малыш начинает самостоятельно выстраивает логические взаимосвязи между увиденным и услышанным, выходит в понятие буквы, т.е. понимает, что звук "а" на карточке обозначается значком "А". Впоследствии малыш уже может прочитать короткие простые слова (например, «дом», «кот», «мама»), а затем длинные и даже незнакомые слова.
Я как -то не воспринимаю эти подписи. Разговаривала с специалистами по раннему развитию- про подписи мне объяснили,что это японская программа,потому что у них каллиграфическая письменность и в их случае запоминать начертания иероглифов есть смысл. В случае остальных языков это получается как запоминание картинки,а не навык развития чтения.
С сыном занимаюсь постоянно,но не по каким-то методикам,а скорее по бытовым потребностям. Постоянно проговариваю цвета, формы,названия, комментируют действия. Показываю,как самостоятельно что-то сделать,рисуем,проговариваем буквы,которые смешно звучат. Под стишки действия делаем,в общем,много всего,но скорее направлено на понимание того,что происходит и самостоятельность.











