Развивающие занятия в год
Всем привет!
Прежде всего поздравляю всех родителей, у кого детки пошли в детсад или школу, с новым жизненным этапом )))
Меня зовут Марина и я…мама ))) Если серьезно, данный ресурс я периодически читаю около полугода, но сама зарегистрировалась лишь недавно. У меня есть сын Клим. Ему исполнился год. Как любая мама, я страстно хочу, чтобы мой сын вырос счастливым, здоровым и успешным человеком. Уверена, что последнего - жизненного успеха - он сможет добиться, если мы, родители, позаботимся о кругозоре нашего ребенка, раскроем его как личность и предоставим свободу для самовыражения в раннем детстве. 
Именно эти мысли занимали меня с самого начала беременности - я прочитала несколько основополагающих для меня книг: «Как вырастить ребенка счастливым» Жан Ледлофф, «Педагогика для всех» Соловейчика и, конечно же, «После трех уже поздно». А уже став мамой, случайно нашла в интернете дневник мега-мамы (иначе ее назвать просто не получается) Лизы. И зацепилась ))) То, что сделала Лиза, - это титанический труд. А то, что делаете вы каждое занятие со своими детками - это безвозмездный вклад в копилку светлого будущего наших детей, не иначе.
Звучит патетически наверное ))) Но так ведь и есть. Я прониклась методикой Шичиды и потому намерена со своим сыном заниматься по ней и впредь. Правда, «учиться» мы начали раньше - в месяцев пять - и иным способом. Это были карточки Домана, а также самодельные карточки с названиями окружающих предметов - они развешаны по дому, а еще я брала/беру их с собой на прогулку. Наверное, со стороны я похожа на безумную мамашу, которая тычет под нос своему ребенку надпись «батут» или «дерево». Но, мне кажется, благодаря такому пассивному знакомству с окружающим миром сын достаточно рано стал сам интересоваться названиями предметов - в десять месяцев при виде незнакомого объекта (пенек, кормушка для птиц и пр.) он внимательно на меня смотрел и издавал вопросительное «У?». Сейчас мы перешли на продвинутый уровень - карточки двуязычные - название предмета на обороте дублируется на английском языке. Дело в том, что в течение дня я стараюсь какое-то время говорить с сыном по-английски. И вижу, что за месяц такой практики он прекрасно понимает все, что я ему говорю.


Был период - месяцев до восьми, когда сын заинтересованно «учился» по Доману, внимательно перебирал фасоль, шишки, каштаны. Но когда он пополз, а потом пошел - удержать его внимание стало задачей не из легких .Тогда же я поняла, что пришло время для полноценных развивающих игр.
Что мы делаем?
Пирамидка. До недавнего времени учились разбирать-собирать. Дальше будем использовать для запоминания цветов и определения понятий «больше-меньше».

Чудо-горшочек. Безусловно, это вынь-положи. Дальше - как сортер и как горшочек с сюрпризом - на ощупь вытянуть нужный предмет/угадать, что внутри (шишки, шарики и пр.)

Сортер с животными. Прошу показать, кто есть кто, затем поместить животное/автомобиль обратно в домик (по типу лото).


Сортер с молотком. Естественное желание поколотить ))) А также сортер по фигурам и цветам.

Панель с животными и автомобилями. Кто есть кто/что есть что, а затем можно использовать наподобие Сетки памяти. Техника ко всему прочему еще и издает соответствующий звук.


Сенсорные и тактильные ощущения развивали раньше - перебирали фасоль, шишки, кинетический песок, но опять же - сейчас, когда сын начал активно двигаться, все эти предметы он неистово и с радостным визгом раскидывает во все стороны. Поэтому пока отложили - их черед снова придет попозже.
Также практикуем развитие экстрасенсорных способностей. Пока элементарно - прячу под одним стаканчиком что-то интересное, прошу угадать. Игра каждый раз вызывает у сына хохот и со второго раза ее суть он уловил. Но пока попадание - 50-на-50: то ли случайность, то ли действительно угадывает…
Пытаемся читать книжки. Пока выбираю простейшие с короткими стишками и крупными картинками - попутно чтению показываю, о ком/о чем идет речь. Но сына книги пока интересуют как идеальные претенденты на порвать )))

Ну и карточки. До недавнего времени я использовала картинки из Домана. Да, они со словами, да, быстро демонстрировать не удается - но это лучше, чем ничего, решила я. На будущее планирую сделать свой вклад в библиотеку Лизы и демонстрировать карточки в электронном виде.

Пока «туговато» с английским аудио-сопровождением. Вроде и сказки скачала, и песенки пою, на как-то все сумбурно - систему пока не выстроила.
Мелкую моторику развиваем в реальной жизни - были ягоды - ел их сам, как раз учился пальчиками в рот по одной класть. Сейчас вставляем шурупчики в гаечки, ключики в замочки - дедушка уже мастерит бизиборд )))
Вот. Следовать классической схеме Шичиды пока не вижу смысла - далеко не все ребенок вообще в состоянии понять. Альфа-музыку не включаю - отвлекает, а вот шар энергии скоро будем делать. До недавнего времени занимались каждый день кроме воскресенья - маме тоже нужен ментальный отдых. Пока занятие - с одними и теми же игрушками - они еще не надоедают. По времени это максимум минут 15.
Вопрос к вам: кто занимался с детками в таком раннем возрасте - расскажите, что и как еще можно делать? А то фантазия на исходе )))
Заранее большое спасибо за идеи!