Апельсиновая задача по ТРИЗ

Вспомнилось, как нам на уроке географии в 5-ом классе рассказывал старый, много путешествовавший ещё в советские времена, учитель о способе "гуманного отлова" (с целью продажи в цирк/зоопарк, например) обезьян. Туземцы вырезали в тыкве (или чём-то подобном) с целой оболочкой дырочку такого размера, чтобы туда с усилием входила вытянутая ладошка обезьяны, опустошали плод от внутренностей. Это была ловушка. В ловушку клали ?конфетку? Обезьяна, усмотрев конфетку, просовывала руку в тыкву, зажимала конфетку в кулачке, а дырочка под размер кулачка не рассчитана, кулачок застревал в тыкве, пустить конфетку не хватало ума?силы воли (что там у приматов?) Так и сидела обезьяна, пока не находил её с тыквой на руке, застывшую  в долгих раздумьях: свобода или конфетка, ТРИЗ-подкованный охотник. Представляю себе сидящих по плантации обезьян с печальными глазами, пленённых тыквами :). Но такая ловушка — не решение этой задачи, т. к. апельсины более очевидный раздражитель, чем скрытая в тыкве конфетка. 
28.03.2015
)))) подняли настроение и развеселили :)) помните такую штуку про жадность? Чтобы достать огурец из трехлитровой банки, засунуть открытую ладошку внутрь получится без проблем. А вот уже вытащить из нее огурчик, зажатый в кулачке — не получится, отверстие не позволяет. Если уж человеческая жадность бывает не позволяет додуматься отпустить несчастный огурец и взять вилку, что уж говорить о несчастных обезьянок, тоскующих с конфеткой у тыквы, дожидающихся охотника :)
28.03.2015
О, да — жадность!!! А я про ум и силу воли...
28.03.2015
Запустить на плантацию обученного лангура. 
07.03.2015
Это тоже идея! К примеру, наши дикие обезьяны будут отвлекаться на обученного лангура, и тем самым мы спасем апельсины :)
10.03.2015
Интересно, что в Индии этот метод действительно используется на практике :)) И не только на плантациях, но и при проведении других мероприятий. Обученных лангуров даже "сдают в аренду" для защиты территории от нашествия непрошенных гостей. Лангур очень агрессивен по отношению к простым диким обезьянам и те  предпочитают "не вмешиваться". Такой вот аналог "нашего сторожевого пса" :))
10.03.2015
Здорово, не знала этого раньше! Спасибо большое, что рассказали :)
10.03.2015
Игровое чтение. Неделя 5 Большие открытия маленького львёнка