Раннее изучение языков. Дубль 2)
ПолиглотыМечтаю начать писать о наших "занятиях" с Наумчиком))
Надеюсь, это не прозвучит нескромно, но все-таки некоторых успехов в раннем изучении иностранных языков мы достигли. Саша свободно говорит на английском и русском языке, неплохо общается на испанском и таджикском. Когда играет один, чаще всего говорит на английском. Иногда во сне говорит на английском и испанском, что дает мне повод подозревать, что думает он тоже не только на русском) До рождения Наума мы с мужем дискутировали на тему, в чем причина Сашиных успехов: в наших усилиях или его особенности развития. Теперь, когда у нас появился второй подопытный ребенок, у нас есть возможность повторить опыт и разрешить сомнения.
Пока план не меняется: четыре языка. Основные: русский и английский. В роли "второго" языка будут испанский и таджикский (мамина и папина привязанности)).
И все-таки кое-что новое будет. Например, с папой у нас разделение обязанностей давно определилось, а вот с Сашей непонятно: на каком языке он будет с братом разговаривать. Пока мешанина получается. Если я на испанском с малышом говорю, Саша подключается на испанском. Если Саша с папой вернулся из бассейна (когда они вдвоем, всегда говорят на английском), то Саша, распахнув дверь, обязательно кричит: Naum, I'm back. И т.д. на инглише. Кстати, мне очень нравится, как имя звучит на английском.
Надеюсь, что потихоньку, когда установятся все наши будничные ритуалы, мешанины будет меньше. Пока железно только одно, если гуляем втроем, то говорим на испанском.
Активно пополняю запас колыбельных и потешек на испанском, надо и английский тоже освежить))
Вот пока как-то так.