Кубики Историй

Интересная идея, хотя оригинальные Кубики Историй, насколько я понимаю, СПЕЦИАЛЬНО свои картинки делают не очень конкретными — для того, чтобы ребенок сам придумывал и интерпретировал картинку, т.е. развивал творческие навыки. Они сорее как методическое пособие, а не как игра. Хотя, не буду спорить с тем, что более узко-направленная версия на какую-то тему будет лучше для игры с совсем малышами или для изучения этой определенной области!
16.07.2015
Нам очень понравилась идея кубиков, и на сегдняшний день нарисованы уже 4 комплекта по 6-10 штук, на подходе пятый, снова узконаправленный.. Один из наборов почти полностью срисован с оригинальных,  вполне у них все конкретно ( к тому же оригинальных есть целая серия на разные темы). Поэтому с целью более полного развития воображения и фантазии я создала мешочек плашек со схематическими и символическими изображениями, полезнейшая и интереснейшая вещь, ребенок все время таскает с собой и выкладывает истории. Вот среди этих плашек каждая может быть чем угодно. И нам это очень нравится.Ничего не поняла про методическое пособие. В этом возрасте родитель любое пособие должен превращать в игру, а Кубики Историй — самая настоящая, интересная и веселая игра.
16.07.2015
Ничего себе у вас масштабы и, как я понимаю, это еще не конец! smiley-wink.gifПро методическое пособие: вы правы, с маленькими именно так, но возраст-то разный у всех. С Кубиками Историй производитель вроде с 3-4 лет рекомендует, хотя мне кажется что скорее с 5-6. Но настоящая ценность игры в том, что они не "стареют" вместе со взрослением ребенка. И чем он старше, тем более сложные и полезные игры-задания можно придумывать. Например лет в 9-10 с помощью Кубиков Историй можно изучать иностранные языки, ведь ребенку будет проще и запомнить и сказать если у него будет перед глазами визуальный образ, да и хочешь-нехочешь а 9-10 предложений на английском/французском/китайском будь добр озвучь. А это уже почти что объем стандартного устного рассказа по школьной программе! Вообще, насколько я знаю, эти кубики изначально придумали для использования в работе с трудными детьми (кто плохо говорит, стесняется и пр.). Через игру ребенок раскрывается и можно с ним говорить, общаться и что-то узнавать даже то, что он не хочет говорить.. И вот тут как раз важно, чтобы рисунки были максимально общими, "обо всем и ни о чем", чтобы картинки, заданные кубиками не мешали ребенку проявить свое Я. Вы получается и сами к этому пришли! thumbup.gif
16.07.2015
Правильно рекомендует! С 3-х — самое то начинать! Можно и с 2,5.  Мы еще делали комплект на тему динозавров на подарок ребенку 5 лет — точно так же интересно, как и в 3. Да и в 8-10 будет не менее интересно, это точно!Это очень просто)). Что бы ты ни делал для своего ребенка, хоть тыщу раз бери идеи у "оригиналов", у родителя всегда получится лучше и целенаправленней, вот такой простой секрет)). Я видела в продаже несколько видов кубиков, от разных производителей (в т.ч. и для взрослых), но на них такие дикие цены. А самому сделать очень просто, и,к тому же учитываются интересы и способности конкретного ребенка. Да и период такой,когда символы и знаки интересуют больше всего на свете.)))) А бумажные игры не очень интересны. Хорошо, что дома много кубиков и счетного материала — на счетных деревянных  квадратиках и кружочках получается весьма здорово, и выкладывать удобнее.
16.07.2015
Здравствуйте! А Вы не могли бы показать что за плашки вы используете?
14.10.2016
Деревянные плоские фигуры от счетного материала. Еще советский.
14.10.2016
Иии как играть с ними? Извините за тупые вопросы, просто вообще не понимаю что да как(((
14.10.2016
Это фигурки с символическими изображениями. Ребенок складывает истории. Их очень легко рисовать, буквально десятками штамповать, они занимают мало места и всегда моему интересны. Приблизительно как в мнемотехнике, но еще проще. http://ds14.voadm.gov.spb.ru/osen.jpg
14.10.2016
Ого! Вот это подход!!! ))) Мы тоже вчера сделали, не опробовали еще. Но мы по скромному, 6 штук, но идеи остались ).Плюс 1 с цветами хочу сделать. Маркер писать перестал. А гелевая ручка нормально пишет, не смазывается потом? А кубики мы сами делали. Взяли брус на строительном рынке, нарезали и обработали наждачкой. У меня в планах кубики Никитина сделать. А так кубиков мнооого получается. Может кому пригодится идея.
24.05.2015
Да, идей столько, что на каждого хватит! Тут простор для фантазии))Гелевая ручка отлично пишет, ни разу не смазывается. Это кубики из "мягких" пород. А вот купленные специально для декора и тверже, и уже обработаны и отшлифованы так, что ручкой писать невозможно, нужно приобрести тонкий маркер.Молодцы! Я бы не смогла так сделать, чтоб ровные кубики разрезались.
24.05.2015
Спасибо. Ну они конечно не идеально ровные, но вполне приличные получились )))
24.05.2015
Фига се ты развернулась!!!! Нам 6 кубиков тоже мало. Но кроме лошадей тем у нас нет( И кубиков нет((( где раздобыть не знаю...
23.05.2015
Да, понесло меня.Их можно найти в продаже поштучно или оптом. Есть сайты для рукоделия-декора.
24.05.2015
На сайтах для рукоделия дорого!!! Проще готовую игру купить. А оптом не видела(
24.05.2015
Если честно, цена на готовый набор Кубиков-Историй меня убила)). Она неадекватна вообще. Я  нашла по вполне нормальной цене, купила на сайте рукоделия 10 шт. кубиков 3х3 см. Стоимость набора 17 грн (41 рубль). Игра из 6-ти кубиков обходится в 10 грн (24 рубля). Совсем недорого даже если не сравнивать со стоимостью покупного набора. А если сравнить — так это вообще даром.Еще можно купить набор кубиков с картинками, самый дешевый из пластмассы или плотного картона, как в Ашане часто продаются. Распечатать шаблоны с рисунками и наклеить. Правда, дерево — в разы прикольнее и приятнее)).
25.05.2015
ага а я смотрела на рукодельном сайте — один кубик выходит от 100 р!!! деревянный! 9 кубиков как в игре так и будет 900 р! а тут еще и с картинками!Поэтому пока играем 6-ю)))цена на игру согласна — неадекват как дорого!
25.05.2015
ого!!!! они золотые, что ли?????????
25.05.2015
как-то так) есть дешевле но на др конце москвы + доставка 250 — 300 р) так что по 100 р кубики и выходят(
25.05.2015
Слушай, но почему так?? Разве могут деревянные изделия у вас так дорого стоить??  У нас самые дорогие, которые я находила, это 2,5 грн/шт. Это около ваших 6-7 рублей. И почта — офигеть(((. Ну тогда покупать наборчик детских кубиков!
25.05.2015
Очень интересно!!! Сразу котелок начал варить на нашу любимую тему аварий машин, эвакуаторов, автовозов и сервисов с заправками... Это гелевой ручкой нарисовано?
23.05.2015
Ага, Свет, первые — маркером перманентным, вторые — ручкой, потому как тема изящная, маркер не возьмет)).Вам такое может подойти один и два и три и пять и шесть и четырепожарные
24.05.2015
Класс вообще!!! Спасибо огромное!!!!!! Даже выдумывать не надо) да и срисовать гораздо легче!
24.05.2015
На здоровье! Я тоже не сразу нашла. Как удобно с такими символами ,просто и понятно!
24.05.2015
А где этот кладезь, если не секрет? Как ты его нашла? И еще: кубики у нас цветные только... Как думаешь, ничего ведь страшного? Деревяшки, только покрашены краской.
24.05.2015
Да в гугле шарилась в картинках. Смотри, они же все из разных сайтов. Вот  у меня в закладках такой. Но там маловато по каждой теме. Нужно либо совмещать, либо еще искать. Вот и искала еще. Пишешь в поисковике тему и добавляешь слово "символы". Вот так, например: "вода символы" или "техника символы". И т.п.Ну, конечно, ничего страшного! Я видела, что почти все на цветных делают. И Майя, у которой я увидела идею, на цветных сделала, и по ссылкам у нее девчата. У меня просто в конструкторе несколько цветных и много нецветных.  Поэтому первый комплект — "сборный", а второй уже — натюрэль)). Вообще нет разницы, какие кубики, тут ведь суть ,чтоб он был кубиком)). И чтоб картинку видно на нем было)).
24.05.2015
И я так подумала) Уже третий пошел...)))) Захватывает!)))))) И начинает тяма работать, что еще нарисовать)
24.05.2015
Класс!! Блин, это так приятно)) Покажешь потом?
24.05.2015
Угу))) Покажу) Правда, дома только толстый маркер нашелся перманентный, поэтому когда малец соизволит проснуться (пол двеннадцатого уже!!!!!!!!)))), пойдем в канцелярский за орудиями труда. Заодно думаю и цветных взять) Ну как минимум, чтобы светофор раскрасить!))))))
24.05.2015
Я уж подумываю, не сделать ли кубики с алфавитом и цифрами... А то покупные вообще не радуют. Наш кент такой товарищ бессовестный, обгрызает и отрывает наклейки со всего на свете, все кубики портит. А тут маркер) Не сдерешь)
24.05.2015
У нас с буквами от  вашей фирмы Томик, тоже не сдерешь)) Но если дома есть кубики свободные, так почему нет?? Очень даже да!Когда поймет, как прикольно играть с кубиками-историями, может, перестанет портить другие кубики?)
24.05.2015
2c25a38f30553604af4e6418581427da.jpg
24.05.2015
Вот первые три))) 
24.05.2015
Когда бабушка приехала, она очень долго сетовала на наши игрушки. У нас все о машинках, самолетах, вертолетах... Она твердо решила изменить ход истории. Начала покупать кубики и пазлы с картинками из сказок, прятала наши книжки про машинки и переориентировала ребенка. Думаю, что именно поэтому он стал их поганить( Интерес и любовь к технике никуда, естественно, не делась, а вот куча кубиков с картинками наглухо испорчены. Но бабушку он сломал в итоге))))) Никогда не забуду, как они обошли все магазины в поисках набора лего креатор с паровозиком. У нас таких наборов было 2 на тот момент, а из набора можно построить 3 варианта разных вагончиков. Так вот 2 разных мы сделали, а больше купить не смогли, эти наборы сняли с производства и в магазине были только остатки. И таки они нашли!!!!))))) Теперь у нас полноценный состав с двумя разными локомотивами и одним вагоном, все благодаря бабуленции)))) 
24.05.2015
Ах-ха-ха))) Молодец, Данька!!! Я даже не представляю ,как у моего приборы забрать. Это нереально.  У него 0 интереса ко всему остальному, разве что если мы с ним сказки сочиняем или в театр играем.Ох уж эти бабушки)) Хорошо, когда они умеют учиться))
24.05.2015
Да она вечно всех пытается сломать. У меня муж очень творческий человек, а она заставила его поступать в политех. Ну и что толку, отучился полтора года и бросил. А она сокрушается до сих пор. Чего идти против природы? Он уже сам и сознательно отучился на звукорежиссера и у него это прекрасно получается, любимая работа. Но она это профессией не считает. Другое дело — инженер-энергетик! Мне не понять))))
24.05.2015
Ну, мечта у нее такая)). Жена моего брата написала в альбоме новорожденного сына: "продолжи, пожалуйста, мой путь и стань адвокатом"))Свет, у моего мужа аналогично. Но там все плачевнее. Он тоже бросил, при чем два или три раза, разные вузы, эконом-специальность. мама считала, что круче специальности просто не бывает. В итоге так и не получил полное образование. Хорошо, что нашел свое дело и работает по специальности.Я вот точно знаю, что своему технику не позволю стать электриком)). Всё остальное — на здоровье! А электриком — ни-ни). Правда, нормальный умный человек с образованием им и не станет, тем более с техническим увлечением. но мало ли. Это мой страх, моя фобия, поэтому на всякий случай переживаю.А ребенок всегда сам должен выбирать свой путь. И если помогать, вкладывать — то только в его настоящие таланты, а не воображаемые родителями.
24.05.2015
А что не так с электриками?) 
24.05.2015
ток.
24.05.2015
Ну это факт) боишься его? Я вот этот страх пепеборола во младенческом возрасте, когда по рекомендации, т.е. по запрету бабушки засунула шпильку в розетку. Мама испугалась, конечно)
24.05.2015
Ого, это ужасно(( И что было?? Да уж, запреты — это еще те рекомендации, что есть, то есть)). Слава Богу ,что все обошлось!!У меня в три года был случай, когда загорелся шнур телевизора, и я одна в запертой квартире. Я выдернула из розетки, потому как другого выхода не было. Не могу сказать, что именно тот случай повлиял, но до сих пор замечаю, что в квартире боковым зрением всегда слежу, не идет ли дым из розеток. Иногда снится, как хватаюсь за оголенный провод на улице и получаю удар током. Ощущения реалистичные, даже удивительно, что так. Пару раз удар был "смертельным", я еще думала: вот сейчас и узнаю, каково это — быть мертвым)). И с этими мыслями просыпалась)). Но сны — это фигня. Но, понимаешь ,если сын выберет что-то, связанное с прямым доступом к линии электропередач, трансформаторам, напряжении, придется жить в постоянном страхе, в вечной фобии, с кошмарами в мыслях и снах. Короче, не для того я его вынашивала, ждала, рожала и растила, чтобы вот так нервничать потом.
24.05.2015
Ух ты!! Здорово, четко, аккуратно!! И это  все толстым?? Ну ты художник)) Хорошая работа! Малыш будет рад!
24.05.2015
Ох, как рад! Придумали мы с ним пару историй с тремя кубиками, потом он взял их, начал сам рассказывать историю и подбирать под нее картинки. Маркер толстый и не совсем новый, кончик немного с ворсинками и довольно сложно им. Нужно купить тот, что для дисков, он тоненький совсем)
24.05.2015
Самодельные игрушки для малышей Чем занять ребенка в дороге.