Нет указательного жеста пальцем, стоит ли беспокоиться?

Если Вы беспокоитесь о том, что отсутсвие указательного жеста связано с аутичными чертами, то Вам лучше написать в сообщество "мой ребёнок не такой как все", там мамы Вам подскажут стоит ли беспокоиться. Правда наверное стоит указать есть ли глазной контакт и делится ли ребёнок эмоциями, откликается ли на имя, но судя по всему с этим все нормально.
23.09.2015
Спасибо за ответ. С остальным все более, чем в порядке, просто задумалась, почему все тычут,а мой нет))(эффект массовки)Правда, буквально через день после поста, муж сказал ребенку :"Покажи пальчиком" и он показал то, о чем спрашивали)Похоже, это чисто на меня такая реакция и дух противоречия, что ли..))
24.09.2015
Мне тоже интересно, как развивали речь :)? Нам почти столько же, но активный словарный запас - это куча слогов, которые формируются в произвольные слова :)
22.09.2015
Да никак особенно не развиваю, просто очень много говорю с ним, все описываю, что делаю, стараюсь вести диалоги и реагировать на все, что бы он не сказал. Читаем много( потому что сын, чем бы не был занят, бросит все и прибежит к книге, стоит мне за нее взяться)) И, мне кажется, это наследственное: я очень рано начала говорить( как рассказывает мама, в год говорила предложениями полноценными, просто нечетко).А еще-я не делаю главный упор на мелкую моторику, как пишут везде. Мне кажется, не это способствует развитию речи ( но это сугубо мое мнение).
22.09.2015
Я в полтора за неделю выйучила азбуку, а моя мелочь рассказывает мне только про акаки и агаги :)))
22.09.2015
))А потом ,в полтора,как выдаст (азбуку на нескольких языках))!:))
22.09.2015
как по мне, так вы зря переживаете) правда!)
21.09.2015
спасибо за мнение!
21.09.2015
Так он ощущение, что вы переросли этот жест, он уже себя взрослее чувствует, думает, зачем показывать, так скажет)) Скажите сыну: покажи пальчиком, и он покажет.
21.09.2015
спасибо. Говорю конечно, но он просто игнорирует эту мою просьбу. Может и правда не хочет, а может не могу донести до него, чего я хочу))Хотя показываю ему, как палец вытянуть, пытаюсь его рукой показать(активно возмущается и противится).
21.09.2015
Это я так билась с ладушками, он понимал, но не хотел, один раз хлопнет и все. А мне хотелось, как все))
21.09.2015
Ну да, тычут в нас все пальцами в парке, вот я и задумалась:)))
21.09.2015
Какой воспитанный интеллигентный мальчик! Показывать пальцем дурной тон )))) Дайте ему маленькую указку, может ею будет показывать )))))
21.09.2015
ахах)да, ему бы это явно пришлось по душе))
21.09.2015
Скажите, а результат такого "разговорного развития" малыша - это показ карточек? И ещё, а вы активно показываете пальцем, например, ой смотри самолет летит, смотри какая птичка красивая? Он перелистывает странички книг пальчиками или опять же щепотью?
21.09.2015
Нет, карточками мы особо не увлекаемся, хотя они у нас есть. Может посмотреть, когда сам того хочет. На улице особо не указываю пальцами, скорее рукой(как то даже не задумалась об этом),а вот в книгах тычу пальцами без конца. Книги переворачивает пальчиками. Может что посоветуете? Пытаюсь показать его пальцем в книге-уберает резко руку.
21.09.2015
У нас такой проблемы не было, поэтому что могу предположить, если ему так не нравится показывать пальцем, то пока не настаивать. Может начать играть с картинками в книжках, например, давай пощекотим мишке животик, давай нажмем зайчику на нос -пииип!, давай погладим собачку она такая грустная. Т.е. не покажи, а что-нибудь сделай. И в конце концов вы взрослый - хитрите, попробуйте ничего на объяснять пока не покажет на определенный предмет, если опять щепотью, то просите - не понимаю на что ты показываешь, покажи пальчиком, пожалуйста, так я пойму, что тебя заинтересовало.
21.09.2015
С книгами играем, а вот "не понимать" еще не пробовала. Я не особо настаиваю, но намекаю иногда)) Спасибо за советы- попрактикую обязательно!
21.09.2015
Кстати, мы тоже так делали - достали развивающий коврик Тини лав ( который, я думала, нам уже не пригодится),на нём можно щекотать ушко слона (шуршит), трогать пингвина (пикает) и тд.
22.09.2015
тоже идея! Наш коврик на верхней полке шкафа, ждет следующую детку) Прям сейчас попробую предложить Лукасе)
22.09.2015
Даня только недавно начал пальцем на картинки показывать, и то он этот жест не любит, чаще берёт мой палец и моим пальцем все показывает ,так ему больше нравится. У них так быстро все меняется, думаю скоро и Лука научиться!
21.09.2015
Да, Лука тоже иногда берет мою руку, чтоб я показала. Наткнулась на пару статей об этих "пальцах" и теперь не дает мне покоя это))Может действительно подождать чуток.
21.09.2015
Игра для малышей на изучение величин "Большой-маленький" Развитие мелкой моторики рук