В музее

Я ничего против не имею против посещения музеев детьми, но я против выставления этого события как супер экстраординарного. В пику другим, якобы которые не на вашей высоте. Мои дети ходят в музеи и в Риме и в Венеции и во Флоренции и в Москве, но в те которые интересно моим мальчикам. Я их не поведу счас в галерею уффици, пока ещё не доросли, да искусство это не фастфуд, нужно время и подготовка. Тут я говорю только о живописи, но есть ещё куча других музеев интересных и полезных для детей.
06.06.2016
Знаешь Chiara, по итальянски это называется girare la frittata. Ты везде пишешь по-разному, то ты за музеи, то посещение музеев это эпатаж , сама себе противоречишь. Это твое мнение и ты так категорично его высказываешь. Вот девочка в другом посту жаловалась на депрессию с 8 месячным ребенком и ей , по-твоему, бедной даже в музей нельзя сходить с ребенком, чтобы окружающие это не посчитали эпатажем, нет, сиди с мамочками на детской площадке и не выпендривайся. Я пишу посты про наши прогулки, про наши вылазки, многое пишу для себя, чтобы потом не забыть, иногда мне самой приятно перечитывать мои посты 2-3 летней давности. И вроде нигде не кричала, что я круче, что я лучше (разве что в предыдущем посту искренне удивилась, что учительница удивилась нашей библиотеке, вот и все, но она же увидела ее у нас дома, а не на фото в интернете. тем более для меня учитель, а я дочка учительницы, всегда считался эталоном культуры, а тут на тебе... а вы книги читаете? ) . И с большим удовольствием читаю опыт других мамочек и что мне подходит перенимаю. И пишу в соответствующем сообществе, а не кричу на улице, не понимаю, почему тебя все так раздражает. Кстати, мои родственники часто и не знают куда мы ходим с Вирджи, кроме мужа, конечно. PS Я же свою дочку в музей вожу, а не твоих мальчишек , что ты так защищаешься. Ты высказала свое мнение, это же не значит, что я должна тут же менять свое. И , кастати, я перечитала оба поста, я нигде не упоминала/ упрекала тех, кто не водит детей в музеи, откуда ты это взяла? речь шла о КНИГАХ!
06.06.2016
Не все в жизни чёрное и белое. Все в жизни имеет цвета и оттенки, учись их искать в жизни, в цветах, в живописи, в людях. Все в искусстве на чуть чуть. Не будь такой категоричной. Я не отрицаю музеи для детей, даже не знаю как такое можно было предположить. Потом все дети разные и у них разные возрастные потребности.
07.06.2016
No comment !!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ Chiara!!!
07.06.2016
Интересно! Значит понравилось дочке ассоциировать хорошо, что есть возможность посещать музеи. А где ты работаешь, если не секрет?
03.06.2016
Vrachom kardiologom v bol'nize. Spasibo
03.06.2016
Я так думала раньше, что ребенку все это не интересно... И зря... Год назад случайно, гуляя по набережной у нас в Кирове, увидела "приказную избу" - музей прикладного искусства. Решила зайти с сыном, т.к. давно не была, да и экспозиция там не большая. Ребенок был в восторге! Уже 4 раза были там после этого. Понравилася и художественный музей Васнецовых в Кирове же и Третьяковская галерея. В этом году посетили уже еще и музей космонавтики. И даже прослушали от и до экскурсовода. Поэтому, главная ошибка - думать, что в музеях ребенку будет скучно. Да, 30 минут - это скорее всего предел, но если не давить на ребенка и позволить ему видеть экспозицию так, как он хочет, то все проведут время с удовольствием.
02.06.2016
Soglasna
02.06.2016
Лена, мне нравится твой подход) и с аргументами я твоими согласна) есть люди, кто водит сам себя в в музей "для эпатажа")) что говорить о детях. И в общем-то дело не в возрасте ребёнка получается. Я это делаю для себя в первую очередь. Из этого плавно вытекает необходимость водить в музей и своего ребёнка. ( я говорю сейчас только об изобразительном искусстве). Меня в детстве не таскали по всем музеям. Мы с папой лет с 4-5 исправно ходили каждые выходные( я не преувеличиваю) то в Третьяковку, то в Пушкинский. Больше никуда😄 Потом обязательной программой был музейный буфет)) и покупка каких-нибудь слайдов в бедном перестроечном киоске музея. Иногда мне пересылала книга. Книги и слайды эти я смотрела-пересматривала туда-сюда все детство. Что касается самого ребёнка. Я думаю, что 80% детей даже при грамотном подходе мамы станет скучно в музее через минут... 30:) может раньше. Когда мы с сыном пришли на выставку Кранахов, он через 10 конечно зависит от самой экспозиции. Передвижники гораздо понятнее ребёнку, чем голандцы, яркие краски Миро гораздо интереснее однообразных портретов. Не вижу проблемы прийти на 20-30 минут в музей. Главное, не переусердствовать. Хорошая идея обговаривать с вечера:))
02.06.2016
спасибо, Даша ))) твоё мнение всегда очень ценно
02.06.2016
Очень интересно! Разделяю Вашу точку зрения, мы своих вообще чуть ли не с года таскаем, но по тем местам, где им интересно будет - природа, зверюшки, динозавры... Недавно ходили в ГМИИ - на них большое впечатление скульптуры произвели. Картины Максу пока неинтересны, а с Варей рассматривали, обсуждали.
02.06.2016
Здорово)))
02.06.2016
Мы начинали месяцев с 11, с зоопарков/ Политехнического/ военной техники/ Дарвиновского/ Планетария/ Кремля, недавно ездили в Питер и окрестности, знакомые тоже глаза таращили, якобы ничего не запомнит, хочется верить, что на тот момент это как-то повлияло на общее развитие, да и самой скучно возле дома гулять; правда, старшего в Пушкинский музей лет в 5 повела, мелкого еще не пробовала
01.06.2016
Мы в 2,5 года повели , раньше , не знаю , на сколько имеет смысл для самого ребёнка, но если маме интересно и ребёнка оставить не с кем , почему бы и нет ?
01.06.2016
Младший очень резвый, ему еще рановато в академические музеи ходить, в России не поймут)
01.06.2016
теоретически можно сходить в музей ради одной конкретной картины , но вам решать
01.06.2016
Никогда не покупаю сувениры в музее. Не удивительно, что четырехлетний ребенок выделил уток на картинах Миро... И не очень радостно...
01.06.2016
А почему тебе-то не радостно ? Моя же выделила уток , я так понимаю, ты осуждаешь, что взгляд остановился на банальщине? Твой , наверное, все картины Миро по косточкам разберёт
01.06.2016
Потому что Миро - не про уток
01.06.2016
Знаю , и Вирджи знает , поэтому и зацепили утки, потому что никак не ожидали их увидеть таких малюсеньких , но таких реалистичных в картинах Миро
01.06.2016
не поэтому)
01.06.2016
Все равно почему
01.06.2016
Комментарий удален
02.06.2016
а почему же ? Делать вид , что ты в чем -то более осведомлена, ума тебе не прибавляет . Ребёнок ищет что-то знакомое и понятное ему. В этом смысле неудивительно, конечно, что Вирджи их нашла! Но это же говорит, что она картину рассматривает! Это же самое главное !!!! Она же не должна анализировать цвет, мазки, композицию 😅
02.06.2016
Комментарий удален
02.06.2016
Согласна с Вами полностью! Успех похода в музей полностью зависит от родителей, дети в основном всегда за любой кипиш))) у меня есть знакомая, её дети тоже двойняшки и ровесники моих старших мальчиков. Каждый раз, когда мы их приглашаем с собой, реакция одна "да ну, зачем, нам это неинтересно". И конечно, когда они попадают все-таки в музей или в театр, при таком отношении родителей дети тоже через 20 минут начинают ныть и проситься домой( Недавно нам посчастливилось побывать в Лувре; были опасения (главным образом, у нашего папы), что детям может не понравиться, но все прошло на ура! Теперь просят свозить их в Третьяковку, потому что многие картины они знают наизусть и хотят посмотреть вживую))
01.06.2016
О, Третьяковка ))) у нас были постеры из Третьяковки , которые висели на стене в доступе вирджининых глаз и я меняла каждую неделю. Два года назад ( ей было 2,5 года) , мы ездили в Москву и посетили Третьяковку. Вирджи увидев знакомые картины на всю Третьяковку кричала " Мама, у нас дома есть такая картина " все бабушки переглядывались и мило улыбались ))) ещё помню , как она с важным видом на итальянском объясняла папе, что там на картине )))
01.06.2016
Бабушки, наверное, удивились)) мои дети тоже любят объяснять все папе) это очень смешно выглядит порой: "Папа, ну ты что не знаешь - это же "беление холста")))) Папа благодаря детям тоже окультуривается)))
01.06.2016
Смешные детки )))))
01.06.2016
Лена! Вы молодцы! никогда мне не понять людей, которые никуда детей не водят и первый пластилин в 7 лет покупают...
01.06.2016
Так же мне не понять родителей, которые ждут , что ребёнок подрастёт и станет поспокойней, чтобы начать читать ему книгу
01.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рисуем гуашью Возраст 2 года 11 месяцев Акварель