Тематическая неделя Осень. (2,3 года)
Изучаем окружающий мир (тематические занятия и циклы занятий)Здравствуйте!
Запишу сегодняшнее наше занятие быстро и тезисно, пока есть минутка.) Сидим дома с соплями, в садик не повела. Значит, есть много свободного времени, которое хотелось бы провести с пользой.)
Дано: ребенок разговаривает, знает цвета, счет до трех. У мамы мало времени на подготовку к занятиям, готовых пособий тоже почти нет, делаю сама из подручных материалов.)
Цель: Изучить тему деревья (несколько самых распространенных), закрепить другие навыки для нашего возраста, развлечь и занять ребенка и маму.))

1. Листопад - листья кружатся, опадают с деревьев, остается голый ствол с веточками.
Материалы: Игра Колышки от HAPE, нарисованные листочки, двусторонний скотч.
Задание: выбрать из 5 цветов листья нужного цвета, наклеить их на детали, детали раскручивать по "стволу дерева" так, чтобы они упали на землю.
Оказывается снимать детали гораздо тяжелее, чем надевать их.)
2. Одеть каждое дерево в листья одного цвета.
Материалы: прищепки ( удобные, долго их искала), двуст. скотч, листья разного цвета и формы, силуэт дерева на картонке.
Наши достижения: закрепили понятие "коричневый", "меньше и больше", счет до 3.

3. Кленовый лист.
Задание: найти из всех листьев кленовые и закрепить их на большом кленовом листе.
Материалы: трафарет "Осенние листья" от smile-decor. Кстати, цена на него приятная, но из четырех листьев, два плохо опознаваемы.
С кленовыми листьями мы знакомились на прогулке, видела многообразие расцветок. Потом рисовали их при помощи трафарета , гуаши и губки.

4. Спонтанное задание - дочкина творческая задумка.)
Прикрепляли прищепки на одежду, кружились, устраивали листопад. Веселились.))

5. Листья в луже.
Тоже дочкина задумка - оторвать листья с прищепок.) Я только направила идею в нужное русло - дала баночку подходящего цвета - "лужу".

6. Аппликация "Осеннее дерево".
Задача: Закрепить навык пользования ножницами, отрезать от полоски бумаги кусочки произвольного размера. Наклеить кусочки нужной стороной, предварительно намазав поверхность рисунка с деревом клеем-карандашом.
Наши заметки: Пока еще не удается разжимать ножницы самостоятельно, может только сжимать.

Используемая литература по теме Листья:
Великая книга о Зайке. ИД Карапуз. Раздел про времена года.
И. Суриков. Стихи детям. Глава Осень.
А. Барто. Вовка - добрая душа. Стихотворение "Как Вовке ветер помог".