Причем здесь Галя? - спросите вы. Вот и я не понимаю. А вот моя дочь в последние дни заявляет мне, что её зовут Галя.

Ребёнок пробует по-детски шутить с нами, вот такие смешные моменты происходят у нас ежедневно. Теперь у нас популярна новая шутка с раздвоением. Спрашиваю дочь: "Как тебя зовут?" Ответ: "Галя". Ну хорошо, а где же тогда Кристина? А потом под веселые хихиканья новоиспеченной Гали вместе ищем нашу Кристи.
Постепенно понимаю, что ребенок с хитринкой-то у меня. Утром пью чай, ребенку явно не нравится, что уделила себе время, самостоятельно играть сразу перехотелось, тянет меня за одежду, начинает корчить плаксивые рожицы, но я намерена допить свой чай. Тут резко прекращает плакать и застывает на месте. Потом подходит к своему столику и проливает на стол молоко из кружки. А потом стоит и ждет мою реакцию. Так она заставила меня встать. Испытывает меня на прочность или уже хорошо манипулирует?
Еще одна особенность - очень внимательно прислушивается к тому, что я про нее рассказываю папе или близким. Если рассказываю о чем-то веселом, начинает смеяться и радоваться от нахлынувших чувств.
Постепенно увеличивается время и качество игр, в которые играет самостоятельно. Часто повторяет обыгранные нами ранее сюжеты. В последнее время сильно полюбила вкладыши и пазлы, стала сама их доставать и заниматься с ними.
На прошлой неделе произошло изменение и с грудным вскармливанием. Днем кушает только один раз перед дневным сном. Потом на ночь и утром. У нас до этого ГВ было таким активным, так что мне пришлось и с собой провести определенную психологическую работу и заставить себя настроиться на то, что мы уже на финишной прямой по ГВ.
Из плохого - очень много капризов, а порой и истерик. Одно радует - с ней можно договориться.
А теперь расскажу о том, как мы занимались весь этот месяц.
В прошлом дневничке я писала, что решила все систематизировать и подготовить план нашей и без того размеренной жизни. О плюсах и минусах жизни по плану я и хочу рассказать подробнее. Мы занимались по такому плану:
Утро. Массаж под смешные стишки. Зарядка под стихи с движениями.
Далее (пока я занята на кухне) - мелкая моторика, крупяные игры или игры на сенсорное восприятие.
После завтрака - чтение (тексты из журналов Карапуз типа "Я сам", "Про тебя и про меня", книжки про Зайку, "Проблемные ситуации", а также другие книги в прозе)
Подвижные игры.
Обед. Сон (с рождения днем спит очень мало - 40 минут максимум). Прогулка.
Артикуляционная гимнастика.
Чтение (одну-две новые книжки).
Игры на логику.
"Музыка с мамой" (по Железновой, 1-2 песенки с обыгрыванием).
Творчество.
Вечер.
Пальчиковая гимнастика.
Обыгрываем книжку. Или сюжетно-ролевая игра.
Запоминалки и игры на логику.
Конструирование.
Перед сном - чтение (в основном стихи и то, что выбирает сама)
Таким образом, в день у нас три вида гимнастики - с движениями, артикуляционная и пальчиковая.
Чтение на китайском с папой, в любое удобное для него время.
Через два дня я поняла, что план перегружен. Например, если мы проводили больше времени на прогулке, то вторая половина дня срывалась. Кроме этого, такой план требовал от меня предварительной подготовки (например, к творчеству, обыгрыванию книг), но не всегда получалось найти для этого время. Поэтому план упростила, оставив либо творчество, либо сюжетно-ролевую игру по усмотрению.
Вот как у нас все происходило.
Утро.
Легкий игровой массаж по книжке от Карапуза "Кто у нас хороший?"
Затем зарядка под коротенькие стишки, каждая фраза или фрагмент которых обыгрывается движениями. "Мы охотились на льва" - отличная книжка для такой зарядки, все истории динамичные, интересные и веселые.

Рассказ "Мы охотились на льва" близок по содержанию к книге "Идем ловить медведя". У автора книги Майкла Роузена есть отличное видео (его легко найти в интернете) с его собственной интерпретацией движений, сопровождающих текст книги. Дочь обожает смотреть и слушать его интерпретацию, на мой взгляд, это бесподобный вариант игры с движениями.


Иногда пользовались и книжками от Стрекозы.

Мелкая моторика.
Отвела для занятий мелкой моторкой время во время приготовления завтрака. Соответственно, все проходит на кухне под моим присмотром. Многие игры были связаны с крупами.

Задания к набору круп: нашнуровать рожки, пересыпать крупу в баночки ложкой, подхватить фасоль пинцетом, рассортировать крупы по отделам (после того как все было перемешано).


Достаем сюрприз из фольги - задание слишком простое для довольного опытного юного сыщика. Одного раза хватило.

Распределяли заколки на ленте.

Решили начать подготовку к Новому году с тренировки развешивания новогодних игрушек.


Особой любовью пользовались игры с водой. Рыбалка сачком и мытье посуды в пене для ванны - игры, достойные занять первые места в хит-параде всех наших игр.


Делала салатик:

Попробовали поиграть с желейной субстанцией, опыт оказался абсолютно провальным, ребенку было неприятно прикасаться к желе. Попытались просто вставлять в желе ракушки и животных.

Обожаем наклейки от Мелиссы Даг. В этот раз занимались с наклейками на тему "город".

Сюжет "В супермаркете":

А вот как все получилось в итоге.
С этими наклейками проводит много времени сама. Они хорошо отделяются, приклеиваются и переклеиваются.
Еще одна обожаемая игрушка - Рыбалка. Рыбки крутятся по диску, раскрывая и закрывая свои рты, чтобы поймать рыбку на удочку с крючком действительно нужна сноровка, даже у меня не всегда получалось. Такая рыбалка мне показалась интереснее магнитной. Периодически достает игрушку сама и рыбачит.

А еще тренировали мелкую моторику с заводными игрушками.

Открытие месяца - музыкальные шкатулки. Одну из них (та, которая слева) китайской фирмы Robotime я собрала из вот такого набора. Звук мелодии и сама качество игрушки вызвали полный восторг, элементы плотно состыковываются, и сборка доставила одно удовольствие.


А дочка пока научилась заводить медвежонка на велосипеде, как-то игралась с ним почти час. Музыкальные шкатулки заводит с моей помощью, но принцип уже поняла.
Далее у нас по плану чтение (о книжках напишу отдельный пост), а затем подвижные игры.
Подвижные игры в основном включали в себя игры с мячами. Закидывали мячики в ведро с расстояния, сбивали бутылки, подкидывали вверх, бросали друг другу. Ну и еще много бегает и носится с кошкой.
Артикуляционной гимнастикой занимались, повторяя артикуляционные движения из комплекта "Говорим с пеленок" от Умницы.



Логические игры.
Наконец проснулся интерес к пазлам, а совсем недавно дочь даже толком не могла собрать вкладыш из трех фигурок от Мелиссы Даг. И теперь я знаю, почему - это было скучно. А вот такой пазл-вкладыш "Дом" дочь с интересом сама разбирает и собирает по нескольку раз в день. Мне пазл тоже очень нравится, по цене значительно гуманней, чем у той же Мелиссы, а качество на высоте.


Чуть позже подсунула ей трехслойные пазлы от Джеко, идут тоже не ура.
Пазлы "Мама и малыш" и "Противоположности" тоже очень любит:



Пошла волна интереса и к магнитным пазлам из трех деталей с разными костюмами и персонажами. Собирает с моей помощью, но уже намного лучше, чем два месяца назад, когда еще не могла соотнести местоположение головы и ног.


Многое из отложенного на потом достала из коробок, и не зря.
Сложи узор Зайцева. Начали с простых игр, пока учимся крутить кубики в руке в поисках нужного цвета и выкладывать дорожки одного цвета. Сразу повторяем "короче-длиннее".


Сложи квадрат - пособие стало хитом. Начали с самых простых заданий. Складываем каждый день, сама справляется не со всеми, но желание и старания налицо.

Счет. Пока учимся на предметах считать до трех. Может подать два предмета и один по моей просьбе. Три - уже путается.


Еще одна обожаемая игрушка - курочка с цыплятами в яйцах. Тоже тренируемся в счете по цыпляткам. Сортируем по цвету, пытается сама закрывать яйца ( они очень тугие), с силой жмет, почти получается.


Проснулся интерес к пирамидке с чашечками. Соединяет сама их в шары.

И наконец справилась с вкладышами Бабочки. Они отличаются формами крылышек и размером, раньше она не могла распределить их правильно. Могу сказать, что именно после успеха этого вкладыша дочь поверила в себя и заинтересовалась другими подобными игрушками. Считаю, что это заслуга нашего плана, так как без плана я бы не стала так усердно работать над этим пробелом. А также я поняла, что она отказывалась делать определенные задания из-за некоторой неуверенности в своих силах, и что ей очень нужна моя поддержка.

Понравилось наряжать девочку, заодно пробуем обсуждать, где более теплый вариант одежды, где более легкий, на лето.

Далее слушаем музыку, чаще это Железнова, классика, танцуем как под классику, так и под современную музыку. Много раз обыгрывали паровозик с помощью нашнурованных фигурок.

А затем занимаемся творчеством. Многие идеи взяла из книги "Осенние рыбы" Дарьи Герасимовой.

Отпечатки обуви:

Клеим бумагу:

Чешую рыбки делали с помощью губок:

Лепим пельмени:


Пальчиковые игры брала из книги "Орешек на ладошке".


Прятали орешек в рисе.

Сюжетно-ролевые игры. Обыгрывание книжек.
Обыграли магазин, потренировались в сортировке "конфет" по цвету.

"Пряничный домик" готова слушать каждый день, ведь там все так вкусно!


Продолжили обыгрывать сказки с помощью заместителей (наглядное моделирование). Обыграли "Три медведя" с помощью блоков Дьенеша.

Сначала я ей все показала, затем я только озвучивала сказку, а дочь "управляла просмотром".

Еще одна игра с блоками Дьенеша "Забей гол":

Кормим и поим игрушки, про себя тоже не забываем. Для этих целей сделала ей стол и стульчики из картона, теперь ни дня не проходит без чаепития.

Игры на тренировку памяти. Пробовали играть в классическое мемори, пока без особого энтузиазма, хотя потенциал намечается.
Вечером занимаемся конструированием. Купила в Китае интересные и недорогие наборы для конструирования, занимались в основном с ними.






На данном этапе учим соединять простые детали, разбирать собранное, и вообще создаем представление о конечном этапе конструирования, то есть развиваем способность представлять в голове конечный образ.
Под настроение пробовали играть в настольные игры. "Одень мишку" - очень понравилась дочери.

"Москито" - упражнялись соотносить изображение на карточке с действием, которое нужно выполнять (Хлопнуть по комару, посадить пчелку на цветок, схватить яблоко). Даже так очень понравилось играть.

"Разноцветные гусенички" - учились соотносить цвет, выпавший на кубике, с цветом элемента, который нужно подставить к гусеничке.

А еще в прошлом месяце мы первый раз побывали в контактном зоопарке, дочери очень понравилось, также побывали в Саду живых бабочек, дочке особенно понравилась "приманка" для бабочек.


Эта бабочка еще не расправила крылышки:





А в заключение хочу рассказать о своих впечатлениях от занятий по плану. Плюсы - все упорядоченно, в первую очередь в голове у меня самой, и это дает мне больше сил и уверенности в занятиях с ребенком, отсюда и более качественный результат. Минусы - если сильно стремиться все выполнить, возникает ощущение давления, поэтому я перестала ставить перед собой задачу выполнить все, всегда что-то убираю или добавляю в зависимости от обстоятельств.
Вот и все, всем спасибо!


