Как развивать речь
чаще разговаривать, развивать мелкую моторику, чаще читать, давать общаться с детками, которые уже немного говорят. лепить, рисовать, клеить.
к логопеду в 2 года. это плановый осмотр. мжно даже просто сходить и прокосультироваться, если есть какие-то сомнения. я думаю, что в этом страшного ничего нет.
а у нас со всех сторн только и твердят, что мелкая моторика на прямую влияет на речь..........
вы просто молодцы!! тем более когда в семье 2 языка. наши врачи считают, что стимулируя мелкую маторику, родители/педагоги тем самым активизируют соответствующие отделы мозга и заодно и те отделы мозга, которые отвечают за речь.
Вот, еще одно расхождение между нашей медициной и вашей:) я коллекционирую эти расхождения:))))
да а тут считается что надо развивать деток именно постепенно и акцентируясь на чем-то одном - физическое развитие, разговоры или мелкая моторика.
Влияет. Мы пока лежали в больнице с ребенком, так все врачи в один голос стали это утверждать. Ну я так подумала и стала спрашивать по знакомым, у других врачей и все подтверждают этот "миф". Честного говоря, я тоже думаю, что влияет. Смотрю по своему ребенку.
Единственное, что она у меня лентипопая :)
ну у нас наоборот. У ребенка с мелкой моторикой не лады, зато она говорит предложиниями из 3-4-х слов и на 2-х языках. вот на полтора года наш словарный запас - http://www.babyblog.ru/user/Amarei/474380
Спасибо! Вроде бы все такое делаем, а прогресса нет...
http://www.babyblog.ru/com/rannee_razvitie/462631 - это статья из моего дневника, почитай-там как раз об этом!
Спасибо! Почитала! Вот и не знаю, паниковать или еще рано
начинай усиленно разговаривать с ребенком, повторяй много раз в день несколько простых слов, а телевизор и прочие СМИ только вредят, говорят ребенку и развитию его речи, потому что там очень много слов- их не проговаривают и не повторяют...Попробуй исключить телек и радио на месяц например , а только разговаривай сама с Алисой, пусть разговаривает папа, бабушка и т.д...Но медленно, внятно и с повторениями и не паникуй- результат будет виден только к 2 годикам !!!
мы мультики смотрим и она из них ооооочень много слов берет. У нас ТВ весь день как фон работает
Спасибо! Моя что-то вообще на телек внимания ноль, хотя тоже смотрим постоянно. На днях купила наши мультики, для самых маленьких, думала заинтересую, нет, неинтересно.