Так мысли вслух...

Немтырики,впрочем,как и мы )))Не дрефь!Может просто с детками чаще с другими общаться...моей очень нравится и все повторяет( как попугайчик)а вообще всех под одну гребенку не загребешь,Вот как заговорит,значит время пришло,просто помогай ему.Я уверена,что к врачу сыну не надо!Моя дочь тоже не говорит мама,но я не уверена,что завтра не услышу это долгожданное слово!Все будет хорошо!!!
17.04.2010
у нас тоже самое. Вообще не переживала, а тут почитала твой пост и подумала, а может нужно переживать?
07.04.2010
Меня лучше не читать)))) Я еще та пароноидальная мамашка)) Но то что мы не одни радует.. а то почитаешь ББ плакать хочется(
07.04.2010
Думаю, к врачу рановато. И переживать не стоит. Я Вам советую скачать из инета детские презентации с музыкой, в т.ч. логоритмику. У нас, после того, как мы начали их регулярно по 15 минут в день смотреть, произошел приличный сдвиг. Кстати, там есть презентация, с песней про маму))
30.03.2010
А можно ссылку?
31.03.2010
http://viki.rdf.ru/item/736/download/ - это одна из частей логоритмики, всего две. Ну и вообще посмотрите, там много песенок.
31.03.2010
И, кстати, если мама подпевает песенкам, дело веселее идет))
31.03.2010
Не удивлюсь,если кто-нибудь напишет,что их ребенок радостно закричал мама,на родильном столе! И вообще никогда не сравнивай детей,каждый развивается по своему.
28.03.2010
есть такой анекдот. Иван Иваныч 70 лет жалуется врачу: вот сосед Петр Петрович говорит, что свою МарьИванну ублажает по 4 раз в неделю. На что врач ему отвечает: Высуньте язык, есть он у вас? Ну вот, любезнейший, не вижу причин и Вам не говорить то же самое. у меня ребёнок начал мамкать. я радовалась, демонстрировала это дело всем родным. а на следующий день до меня дошло, что это не "ма-ма", а "ам-ам", которое настойчивее заевшей пластинки повторяется, когда кушать пора. и через два дня прошло.
27.03.2010
У нас тоже самое))) есть слова которые говорит совершенно осознанно, знает папа и баба, может показать, когда просишь. А мама нет) Я вообще не переживаю, заговорит, не сейчас так через месяц, не через месяц, так через 3))
26.03.2010
Мы начали говорить папа-мама в год и 6, до этого ничего не говорил, лепет свой был ,а лос никаких. Сейчас в годи 9 говорим много, но это для нас лично много, наш сверствник в этом возрасте говорит уже "мама открой дверь" "Мама дай пить". Так что все сугубно лично и индивидуально. Я не переживаю ни сколько, т.к. до 3 лет это вообще не патология. Не переживайте!
26.03.2010
А я очень скептически отношусь к тому, что пишут, что детки начали говорить в 3, 5, 6 месяцев. Это действительно только лепет. Да, безусловно, лепечут слоги и ма-ма-ма и па-па-па и ба-ба-ба и много других. Но это ни разу не осознанные слова, просто многим мамочкам так хочется услышать заветное :-))) не переживайте, и у вас все будет :-))
26.03.2010
не переживайте даже!!!у нас эта Мама  тоже как-то  периодами появляется и исчезает...а баба,деда, тетя, дядя - нет и в помине...наверное потому, что у нас эти слова не произносятсяimageбедный папа уже измучился...постоянно просит- ну скажи "папа", а она всё "мама"...причем конкретно ко мне обращается ОООчень редко...ну и пусть...зато мы говорим бабочка, банан, ляля, каша, собака, лягушка и другиеи (конечно на своем языке)....их может не так много, но они есть и я даже не парюсь.Может и ваш ребенок говорит значительно больше слов, чем вы думаете...ведь достаточно тяжело что-то вычленить из потока лепета, соотнести с предметом и понять, что это означает именно это.У нас "ляля" говорит исключительно как ЯЯ...вы думаете я сразу догадалась?!?но когда она постоянно приносит мне куколок, то твердит Яя, когда на улице видит детей, то орет Яя...вот я и поняла.... Кстати. на много важнее для ребенка пассивный словарь...Бывают детки долго не говорят, но всё понимают, а потом придет всемя и всё что было в пассиве перейдет в активный словать и затараторит малыш!
25.03.2010
Спасибо -)
25.03.2010
не переживай - все зависит от ребенка  у нас например Валька - папин сын и с года (впрочем и до сих пор) в любых проблемных ситуациях он кричит ПАПА ( причем уже умея не просто говорить, а осмысленно составляя фразы и предложения)  Данька  же наоборот .. чуть что - МАМА .. причем знает слово папа , и произносит его когда надо , но МАМА у него звучит по любому поводу - от ( караул я упал до вселенского заговора против детей)  
25.03.2010
Наши странные говорилки Учим цвета