Как организовать первый прикорм?

Ольга, как у вас пошел прикорм? Я вот вспомнила,что сын у меня сам не какал до тех пор,пока прикорм не пошел, кстати с каш начинали. Я уже позже узнала,что у многих такое от незрелости сфинктера, как раз к 5 месяцам всё приходит в норму и прикорм этому способствует
16.02.2016
Прикорм у нас пошел на ура. Но я начинала с кабачка, потом капусту, потом брокколи. Стул сразу же стал образцово-показательным. Потом кашку начали кушать - гречку Хайнц ГА. Стул опять пропал, кашу мы тут же перестали есть. Оказывается, надо было в кашу добавлять растительное масло. Я не знала. Начну со след.недели с маслом давать, посмотрю как пойдет. А вы какую кашу ели?
16.02.2016
Я только безмолочные покупала, чтобы делать на смеси, которую ест ребенок. Беби Ситтер (произв. Израиль) в основном. А так Хайнц ГА ,но в Хайнц САХАР есть и почти во всех других тоже. Флер Альпин и Ремедия ещё без сахара. Еще пробовали Нестле -они все сладкие Мы на ИВ с 5 мес. Кашу делаю на смеси, но менее концентрированной. Допустим 120мл воды и 2 ложки смеси,а не 4. Размешиваю,потом сыплю кашу- вкусно и сытно. Остальное количество еды добирает уже смесью из бутылки как полагается ( 120мл воды+4 ложки смеси). Моя сейчас ест 150гр каши такой и ещё 120 смеси пьет после - обжорка)))). По идее нам надо 210мл всего съедать, а мы едим 240 Если на смеси каша,то масло не надо.Смесь у нас Симилак Премиум с 1.5 месяцев,пробовали поменять- запор от НАН конкретный ( от НАН у многих запоры), аллергия на Нутрилон премиум.
16.02.2016
Понятно. Но в составе на коробке написано сахара нет. А на вкус я не могу определить))) опробую тоже концентрацию делать как вы. Только я давала без смеси, на водичке кашу. Ели хорошо. Но не какали)) Буду пробовать разные варианты. Потому что со стулом у нас давно проблемы - ИВ с 3 месяцев, воду не пьем вообще никак, только соками (наполовину водой разбавляю) спасаемся. Попьет сок в течение дня - на следующий день держи мать полный подгузник)) А если не попьет - все, стула нет( А кашу начали есть, и сок не помогал.
16.02.2016
Про сахар уточнила - в гречневой омега 3 сахар, я перепутала с ГА.. Может вам смесь поменять, вдруг от этой конкретной запор?
17.02.2016
Запор у нас был на Семилаке. Даже вода не спасала. А с Нистоженом стало хорошо) Вот как раз и поменяли. А вскоре овощи начались, и вообще стало хорошо)
18.02.2016
Я вводила по другому совсем варианту: 1 день-1 ложка кабачка 2, 3 день-3 ложки кабачка 4 день сколько съест(не больше пол-банки), смеси наводила как обычно, она просто не доедала её в таком случае. Со следующей недели яблоко по той же схеме и до конца недели. Следущая неделя день яблоко, день кабачок, потом каждый день полбанки яблока, полбанки кабачка. НО! Я прикорм начала с 2, 5 месяцев и вот до 4х так игралась. А как 4 исполнилось-я начала все покупать какие с 4х можно и давать сразу по полбанки.Каждый день новое.
25.12.2015
Я примерно сделала так, как вы сказали, только смесь все же убавляла. Потому что ребенок у меня не умеет останавливаться - кушает смеси не столько,сколько влезет, а сколько хочет))) То что не влезло потом у меня на одежде остается))
04.01.2016
А почему вы так рано вводили прикорм? Со стулом проблемы? А то я тоже хочу ввести, так как мы сами вообще не ходим в туалет, только при помощи. Я думаю может после прокорма все наладится
23.11.2016
Я вводила по второму вашему варианту. К концу второй недели уже чисто брокколи ребенок кушает. На третью брокколи уменьшаете, а например цветную капусту добавляете. Потом можно в разные дни давать разные пюре в отдельности или смешивать в любой пропорции. Я бы еще чернослив вам посоветовала ввести. У нас просто такая же проблема была с покаками.
23.12.2015
А, да, по количеству смеси. Вы правильно написали 30 пюре-120 смеси, 50 пюре-100 смеси и т.д.
23.12.2015
Ага, ясно! Спасибо за подробный ответ.
23.12.2015
Я вводила так - первый день ложечку кабачка, потом смесь как обычно, второй день - 2 ложечки, потом 4, потом 8, потом пол баночки и так доводила до полной банки. Через 7-10 дней второй овощ - 1 ложка, потом привычное количество кабачка и смесь, на след. день 2 ложки нового овоща + стандартные порции кабачка и смеси, потом уже подмешивала соответственно 8, 15 и больше ложек в кабачок, докармливала смесью. Т.е. не уменьшала количество первого овоща, а плюсом давала второй. Потом в равных проплрциях смешивала 2 овоща и давала сколько съест. Так же и все последующие новые продукты - во второе кормление, перед знакомой едой начиная с одной ложки. Смесь поначалу разводила как обычно, съедал сколько хотел, после того как ввела 3 овоща, заменила 1 кормление просто на овощное пюре (после него правда смесь давала через 2-2,5 часа вместо обычных 3-3,5, т.к. кушать хотел). Потом перед овощами вводила фрукты, каши, молочку. Когда было ясно, что на введенное реакции нет, заменяла остальные кормления. Из серии - съел пол баночки творога, полет нормальный, на следующий день этот творог целую банку на полдник, вместо смеси. Скушал пол тарелочки гречки - получи завтра полную порцию на завтрак. Так плавно и перешли к году на подобие общего стола - на завтрак каша, на обед овощи (позже супы овощные, затем с мясом), на полдник молочка типа творога, кефира, на ужин овощи, иногда мясо/рыба с овощным гарниром. Перед сном и ночью - смесь, после года смесь заменили на молочко, кефир и тому подобное. Фрукты как перекус, десерт и составная часть полдника.
22.12.2015
Катерина, спасибо! Возьму на вооружение)
23.12.2015
Сначала давала по ложечке, на пробу. Потом уже начала давать по 30 сначала, потом по 50 гр. (кабачок был у нас первым), капусту давала попробовать просто так, ложечку. Она противная, ее мало кто из деток любит, поэтому начала в кабачок добавлять, но кабачок я не уменьшала, каждый день побольше капусты добавляла. Мы довольно быстро дошли до 80-100 гр. Вы можете чередовать, например: кабачок-капуста, кабачок-другой овощ. Потом, когда до 100 гр. дойдете можно смешивать все три. Ну и 60 мл. смеси делала (или больше, если овощей меньше).
22.12.2015
Спасибо, попробую)
23.12.2015
Сыпь на тыкву Как начать?