Для того чтобы иметь правильные отношения с Богом, следует, иметь знание о природе и подлинном характере Бога. Гневается ли Бог на нас из-за нашего греха, или Бог милостив и желает дать нам жизнь и благословение независимо от нашего поведения? Писания фактически дают нам два разных мнения о Боге, и дело совсем не в том, что Бог изменялся или стал поступать по-иному. Было время, когда Бог вменял человеку его грех, так говорит Библия.
Это можно сравнить с воспитанием маленьких детей: невозможно просто и объяснить им, что надо вести себя правильно, и не быть эгоистичным, и не отнимать игрушки у братишек и сестренок. Приходится все это им разъяснять и говорить, что таковы правила и если они их нарушат, то придется их отшлепать. Правила надо применять, несмотря на то, что дети не ведают о том, где Бог, а где дьявол, и что своим эгоизмом они дают место дьяволу. Тогда, даже не понимая всего этого, они, по крайней мере, будут знать, что их накажут, если они снова сделают такое.В каком-то смысле Бог так и делал в Ветхом завете. До того как люди стали получать рождение свыше, они не имели того духовного понимания, которое они получили по Новому Завету, поэтому Бог давал им законы и подкреплял их наказанием вплоть до смерти, чтобы удержать людей от греха. Из-за того что сатана разрушал человеческую жизнь, грех должен был быть ограничен и даже насильно. От этого возникло ложное впечатление о том, что Бог не любит нас из-за нашего греха, но Слово Божие говорит, что это не так.
В Рим. 5:13 сказано: «Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона». «До закона» означает до дней Моисея, когда Моисей дал десять заповедей и другие законы, которые действовали для еврейского народа. И до того времени грех был в мире, но грех не вменялся. Слово «вменять» - это бухгалтерский термин и означает «засчитать, приписывать» например, ты идешь в магазин и покупаешь что-то в кредит. Теперь ты должен магазину стоимость покупки, т. е. магазин «вменяет» это тебе в долг. Если они не вменяли тебе ничего, то ты ничего не должен.
Этот стих Писания говорит о том, что до времен десяти заповедей Моисеевых человек не должен был расплачиваться за грех. Это удивительное утверждение. Обратимся к книге Бытие, главам 3 и 4. люди часто думают, что раз Адам и Ева согрешили против Бога, то теперь у Святого Бога не осталось ничего общего с грешным человечеством. Принято думать, что Бог выгнал человека из сада, прочь от Своего присутствия. И люди считают, что если мы не очистимся через правильное поведение, то Бог не захочет иметь с нами никаких отношений.
Но это совершенно противоречит тому Евангелию, которое принес Иисус. Писание (Рим. 5:8) говорит: «но Бог свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками». Писания Нового Завета говорят нам, что Бог обратил к нам свою любовь еще тогда, когда мы жили во грехе, а не после того как мы исправили свое поведение. Одна из великих истин Евангелия, которая изменяет нашу жизнь,- в том, чтобы понять, что Бог любит тебя такого, какой ты есть. И Он настолько любит тебя, что когда ты примешь Его любовь, ты уже не захочешь оставаться прежним. Перемены в тебе будут результатом Божьей любви к тебе, а не способом добиться ее.
В четвертой главе книги Бытия рассказывается о том, что Бог продолжал общаться с человеком, и можно убедиться в том, что Он разговаривал с Адамом и Евой. Он беседовал с Каином и Авелем, когда они принесли свои жертвы Господу. Он говорил с ними слышимым голосом, и по реакции этих людей видно, что голос Бога был для них привычным, не пугал их. После того как Каин убил своего брата Авеля, и это было самое первое убийство на лице земли. И голос раздался с неба: «Где твой брат Авель?». Каин просто солгал Богу, причем сделал это без видимого раскаяния, как человек привыкший слышать голос Бога. Для него слышать этот голос было в порядке вещей, и страха у него не было. Все это говорит о том, что Бог не переставал общаться с человечеством.
Он не прервал этого общения, как принято думать. Он не вменял человеку его греха. Означает ли это, что Бог был согласен с грехом или, что в грехе не было ничего дурного? Нет. Именно поэтому Он дал закон. Бог должен был дать людям закон, чтобы вернуть истинную меру вещей, чтобы люди увидели, что нуждаются в Спасителе и в том, чтобы, смиряясь, принять спасение как дар. К сожалению, религия манипулировала всем этим и представила дело так, будто закон дан человеку для того, чтобы он соблюдением закона мог добиться Божьего прощения и приятия.
Нет! Цель Ветхого Завета была увеличить твой грех до такой степени, чтобы ты отчаялся спасти самого себя, чтобы ты сказал: « Если такова твоя святость – мне ее никогда не добиться. Прости и помилуй меня». Всегда Божьей природой была любовь.
Материал взят из книги проповедника Эндрю Уоммака и Дон Кроу "Евангелизация через ученичество".