РД при ЦКБ УПД - немного описания и информация по контракту
Роддома Москвы и МОИ все же, начну по порядку.
Чтобы попасть на территория ЦКБ со стороны (если вы не сотрудник аппарата или не прикреплены по страховке), необходимо связаться с платным отделом, договориться о дате приезда, и они закажут вам пропуск. По этому пропуску можно заехать на территорию ЦКБ. Про саму территорию хочется написать отдельно - она шикарна! Ну, если и не шикарна, то точно не напоминает больничную: сосны, дорожки, скамейки, веранды, даже водоем имеется. Отсюда и настроение совсем не больничное, а скорее курортно-санаторное. Да и сами корпуса скорее напоминают добротные советские пансионаты (в добротном смысле).
Сам роддом располагается в 4 корпусе ЦКБ. Он находится немного в стороне от остальных зданий. Небольшой снаружи и очень уютный внутри. Машину можно оставить возле корпуса. Чтобы попасть внутрь, надо подняться по ступенькам (если приезжаешь на роды - есть заезд прямо к приемному). Мы как-то не сразу сориентировались, поэтому сначала ломились в цокольное помещение))
Что немного смутило, так это отсутствие бесплатных бахилл - согласна, ерунда и мелочь, но учитывая сумму контракта, как-то несерьезно. Но должна же быть ложка дегтя в бочке меда - пусть это будет именно она. На первом этаже есть стойка информции, там можно уточнить куда обратиться по тому или иному вопросу; есть буфет! (я всегда радуюсь таким приятным мелочам - в прошлую Б была покорена буфетом в 4 РД))); выписная; гардеробная и уборная. Там же находится и договорной отдел.
Информация по контракту. Контракт в ЦКБ заключается ТОЛЬКО на дежурную бригаду.
140 000 - сам контракт на роды
20 000 - дородовое наблюдение
40 000 - залог на прочие расходы, в т.ч. ЭКС.
В сам контракт входит:
-ЕР
-Нахождение в стационаре 3 койко/дня
-Отделение новорожденных 3 койко/дня
-Физиотерапия (по показаниям)
-Лабораторно-диагностические исследования для мамы и новорожденного
-Анастезия
-Вакуум-аспирация (по показаниям)
-Наркоз (по показаниям)
-Узи матки после родов
Как мне пояснили в договорном отделе, выписка проходит на 4е сутки после родов, т.е. скрининг новорожденного и БЦЖ делают в РД. Сами роды проходят в родовых боксах. В одном из них нам удалось побывать. Впечатление осталось очень приятное. Что-то среднее между Лапино и обычным РД. С одной стороны нет таких картин и телевизора, с другой - медицинского кафеля. Вполне себе кабинетное помещение. Разделено оно на 2 комнатки: непосредственно для родов и комнатка для обработки новорожденного, там же вход в уборную. В послеродовом отделении палаты одноместные. Возможно как совместное, так и раздельное пребывание с ребенком. Еду могут привозить в палату, но это зависит от самочувствия родильницы, если бодра и весела - дуй в столовую. В медикаментозном плане обещали обеспечить всем, в т.ч. и местными обезболивающими для мамы (для меня этот пункт принципиален, т.к. уже был опыт того, что после контрактных родов в отделении тупо не оказалось диклофенака, и т.к. боли в промежности были нестерпимыми, мужу пришлось подрываться в 3 ночи в поисках аптеки, лекарства и способа передачи этих свечей мне). Насколько я поняла, в этом РД не выдают послеродовые прокладки, только пленки (в 21 веке и такое бывает!), но можно брать свои. Ночнушкой и халатом обеспечивают. Для ребенка сказали ничего не брать - тут пеленками обеспечат, но и свое не возбраняется.
Дородовое наблюдение в данном РД обязательно. В него входит:
-Консультации врачей
-УЗИ
-КТГ
-Доплер
-Однократное посещение врача и УЗИ в течение 1 месяца после родов.
Клинические анализы не входят!!!
Также перед заключением контракта необходима консультация врача. Прием стоит 1500. Мы попали к доктору Савиной Л.Н. Очень приятная врач. Внимательно просмотрела все записи в обменке, все результаты узи, сразу дала назначения на дополнительные исследования - строго по показаниям, их можно сдать в своей ЖК или в любой удобной лаборатории. На кресле посмотрела очень аккуратно (правда, живот у меня после некоторое время прихватывало). По результатам осмотра отправила на КТГ. Помимо медицинских назначений побеседовали с ней на тему партнерских родов, организационных моментов. Что порадовала, она оставила свой номер телефона, сказала звонить, если будет что-то беспокоить или если нужна консультация по результатам анализов.
На КТГ попала без проблем. Но на будущее рекомендовали звонить заранее и записываться на удобное время. В соседнем кабинете делают УЗИ, вот на него была небольшая очередь - человек 4-5 на момент, когда я подошла. А пока лежала с датчиком - на УЗИ девочки заходили постоянно. И хоть лично я с узисткой не общалась, врач показалась мне очень приятной: очень вежливо общалась с беременными, подбадривала тех, у кого были какие-то проблемы. Прям так по-человечески все. Также приятно удивило и то, что с некоторыми пациентками приходили их лечащие врачи. С одной девочкой пришла и моя врач, увидела меня с аппаратом КТГ, подошла и сразу прокомментировала результаты.
После первого посещения остались приятные ощущения - да, не все идеально, но на такое я и не рассчитывала. Весь персонал, что мне встречался, показался очень приветливым и внимательным (тетенька на стойке информации была небольшим исключением - много болтала по личному телефону и было как-то неудобно отвлекать ее от разговоров...) Очень надеюсь, что и дальше так будет. ТТТ...
