Эпидуралка - за и против

я рожала с эпидуралкой совершенно бесплатно в 1ом роддоме на планерной.не знаю чтоб я без неё делала)побочек никаких не заметила.
23.01.2012
мне делали, изначально даже речи об этом не шло, поступила не по блату, ни о чем не договаривалась, около меня 15 чеолвек не стояло, когда Б ходила, тоже думала делать - не делать, решила не буду. а когда лежала в палате со схватками спросили сделать? потому что там по времени как-то позже какого момента наступает поздно ее вводить, так как потуги ты пропустить не должна. потом будет круче говорят, лучше немного отдохнуть и силы придержать на потужной период, ну сделайте, но у меня оказалось сделать проблемно у меня смещение дисков и мне первый раз не попали куда проткнули а укольчик оч и оч больно!!!! делается, так что терпела прокол дважды, в итоге я рада что согласилась, хотя....где-то потом тока читала что эпидуралка не оч полезна как и другие обезболивающие и наркозы всякие, в первую очередь для ребенка и его развития. Ничего не хочу сказать однозначно как и плюсы есть так и минусы,  и в чем абсолютно не уверенна сделала бы зная о ней больше? так как я на нее и соглашаться то не собиралась в палате за секунду до укола решила...но почитайте, поспрашивайте, и всё станет для вас очевидным, а не станет, так в палате уж точно решите - что выбираете!
09.01.2012
А я без нее не осилила бы дело. у меня схватки 2 суток были, две ночи не спала вообще! нужно было отдохнуть перед потугами, а то сил не было бы тужиться. 2 часа поспала под эпидуралкой и вперед. потом все отлично было с самочувствием. врачу заранее сказала, что если понадобится обезболивание - нужна эпидуралка, когда в родильное перевели сразу попросила обезболить, чтоб поспать в 72 роддоме дело было
09.01.2012
а в 72 это платное удовольствие или нет? ( просто не знаю как быть: заранее ехать в роддом не хочу, если необходимости не возникнет) , а если со схватками поступать - туда ж только в тапках и с водой пускают - так как с деньгами быть? договариваться, что муж потом подвезет?
09.01.2012
я по контракту рожала, так что ничего дополнительно за эпидуралку не платила думаю можно им позвонить и спросить как с этим поступать, если вы по родовому сертификату рожаете
10.01.2012
мне ЭА не помогла совсем, потом еще месяц спина не разгибалась
01.12.2011
Знаете, думаю, у наших дочерей даже вопроса такого возникать не будет, как у нас не возникает вопроса с анестезией аппендицит вырезать или нет)) Лично у меня такой вопрос даже не стоит)) Конечно с эпидуралкой! Я рожала по контракту, ЭА стоила 6 тыс (сейчас 8тыс). ЭА- лучшее изобретение человечества!
29.11.2011
двух дочек родила сама, с сыночком пошла на КС(ну не хотелось мне в третий раз со схватками ходить!!!!!!) . Операцию назначили на 5 августа, какая будет анестезия мы с врачом не обсуждали, срок был еще 36 недель. А в 37 недель и 4 дня приехала в РД на очередное КТГ и выянилось, что у нас уже схватки идут. Посмотрели в кресле-открытие 4 пальца, т.е. волшебный укольчик уже не поставить, надо рожать:))).Про то, что будет эпидуралка, узнала только в операционной ( как то все быстро очень решилось, т.е. экстренно). Все прошло чудесно, малыша показали сразу.... Но потом был отвратительный "отходняк". В итоге анестезия перестала действовать только через 12 часов, а все это время у меня шевелилась только голова и руки, потом я начала чувствовать грудь, потом живот и т.д Но, если б я пошла за четверым ребеночком, то только с эпидуралкой. Удачных Вам родов и ничего не бойтесь:)))
28.11.2011
При КС доза лекарств для ЭА в разы выше! И, скорее всего, вам делали не эпидуральную, а спинальную анестезию. Она гораздо сильнее и обычно используется для операций. У меня были ЕР с эпидуральной- отходняка вообще никакого не было. Просто выключили её и всё)
29.11.2011
Извините что влезаю) Елена, так вам сделали кесарево или нет? Я к тому что тоже хочу сделать кесарево, хотя бы и платно, но не знаю как об этом договариватся нужно. Мож в личку мне напишите, если не трудно. Спасибо.
21.01.2012
Мне делали, очень облегчило схватки. А так как потом были очень долгие потуги (ребенок не опускался) силы под конец меня почти покинули, а если б не эпидуралка, то вообще наверное сил не хватило бы. Последствий никаких. Многие роддома сейчас ее бесплатно практикуют (рд/ 25 точно знаю, человек 10 там знакомы бесплатно рожали и всем делали)
28.11.2011
Напишу только свое мнение: эпидуралку делать стОит.  У меня были такие первые роды, что если б в тот момент мне сказали, что сейчас обезболят, а потом всю жизнь я буду мучиться с головными болями, я б ни секунды не раздумывала.   Для ребенка ЭДА безопасна, анестетик не поступает в кровь и не воздействует на него. Осложнения для матери сильно преувеличены. Я работаю в стационаре, где практически все операции проходят под передуральной анестезией.  За 12 лет я могу вспомнить 3-4-х больных, у которых болела голова после анестезии... А больные у нас в основном пожилого возраста... Я тоже до жути боялась рожать второго, месяц до родов не спала практически от ужаса, т.к. понимала, что никуда мне не деться и родов не избежать...
27.11.2011
Я рожала в январе 2011, врач, после осмотра уже в родовой сказал, что эпидуралку ставить...хотя я еще не успеда даже попросить! На мой вопрос "А здесь всем ее что ли ставят?" мне ответили, что "Да, мы не гестапа и по максимуму вам боль будем облегчать, но если хотите, можете отказаться!"....естественно я согласилась, анестезиолог сказал, что для малыша это не вредно. Из 13 часов моих родов, я чувствовала только 5, и благодарна за это врачам и анестезии! Малыш родился здоровым и без отклонений! НО!!!  я не утверждаю, что это так у всех...как и все в жизни, у всех быват по-разному! поэтому проконсультируйся со своим врачом и решишь по ходу) Легкий родов и ни пуха)
27.11.2011
без показаний не стоит рисковать, имхо (т.е. моя шкура еле вынесла)))...вчера комментировала такой же пост - там чуть подробнее, посмотрите, если не лень искать
27.11.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как я родила Андрюшу в РД № 72. Как мы появились на свет.