Мои первые роды в Стокгольме

Не понимаю, откуда пишут в комментариях про фантастику и странные нормы(((  Я рожала в России, в 2012 году - все то же самое практически с небольшими исключеними (осмотры шейки были) - и естественные роды (даже по улице гуляла в схватках и в стогах сена лежала), и родственники могут присутствовать на родах (правда все-таки флюрографию требовали и определенные требования к одежде для присутствующих  - по мне это скорее плюс), и  у меня был  безводный почти 20 часов - сразу сказали чтопо ВОЗ до 72, но по нормам отечественным -  до 48 не повод для беспокойства, только наблюдали за температурой. И план родов нас учили на курсах писать))) Правда подробно объясняли про то, как часто все меняется все по факту :Р
04.05.2013
здорово, а где так удачно и ЕРно удалось родить?
04.05.2013
Отписалась в другом посте - "Радуга" при 17 роддоме СПб.
05.05.2013
Трудно поверить, что в роддоме возможна такая утопия. Не знала бы, что это Ваш рассказ, подумала бы, что какая-то литературная фантастика из далекого будущего...
09.08.2012
Хочется надеяться, что в Швеции так и останется, а может, и станет лучше, но в РФ ещё не скоро такая настанет жизнь, лет 200 надо, а может быть и никогда.
09.08.2012
мда... Несладко тебе пришлось... Я за 3 часа безводного периода в первых родах чуть умом не тронулась- непрекращающиеся схватки. Но у меня, конечно,открытие полным ходом шло. Во вторых удалось избежать этой острой боли засчет полного раскрытия с целым пузырем:)
06.08.2012
ага, значит, разница действительно есть с пузырём или без. повезло тебе во второй раз :)
06.08.2012
есть и еще какая! Второй раз - ваще круто прошло все:) ну ты знаешь:)
06.08.2012
ага, ну, вот, видишь, какая я молодец, не дала тогда сестре пузырь прокалывать. А он у неё перед самыми потугами порвался, и тут-то она озверела, давай себе эпидураль выпрашивать, кокаин, ЛСД, крэк, всего и побольше!!! а если сравнить, так, она за свои 17 часов схваток, и близко не испытала того, что я за свои 65 часов безводного периода.
06.08.2012
ну... Ты знаешь, у всех ведь разная боль. У тебя слабая родовая деятельность была, а у нее процесс шел, поэтому сравнивать,кому было больней, я бы не стала... Никто еще не научился измерять силу боли у каждой женщины)) ну, а то,что пузырь не дала прокалывать - это ты молодец. Явно облегчила сестре страдания:)))
06.08.2012
да, кому больнее, субъективно, но ясно одно, пузырик позволяет избежать энного количества боли.
06.08.2012
однозначно!
07.08.2012
у меня таких часов было 18
06.08.2012
Да, необычные роды..))) А разве безводный период не 12 часов? Сама не рожала, но  везде в фильмах про роды и в отписаниях говорят о том, что малыш в утробе без вот больше 12 часов не может...странно.
06.08.2012
я тоже знаю, что у нас допускается 12 часов, но не больше. У меня как раз так и вышло примерно.
06.08.2012
надеюсь, без стимуляции обошлось. ВОЗ, допускает до 72 часов.
06.08.2012
а можно ссылку на эту статью, хочу рачу в глаза пихнуть
08.08.2012
честно говоря, не могу прямо найти статью на сайте ВОЗ. Пока на одном мамском форуме отыскала цитату "72 часа допустимый безводный период по ВОЗ. но с постоянным мониторингом состояния плода после 24 часов." Сходите в сообщество "Домашние роды", возможно, там кто-то и подскажет эту Вам ссылку, не исключено, что только на английском.
09.08.2012
12 часов без воды - это очень мало. Вы, видимо, фильмы на русском смотрели? Думаю, на английском и других языках найдётся много фильмов про 48 и даже 72 часа. Безводный период, по мнению ВОЗ, может длиться без проблем до 72 часов, далее уже вероятность развития инфекции. Конечно, все 72 часа нужно следить, нет ли инфекции, и показателем этого бывает подъём температуры. Нет температуры, нет инфекции, торопиться некуда. А в СНГ многие врачи и акушерки просто даже не знают про то, что ВОЗ теперь рекомендует не торопиться 48-72 часа, а кто знает, могут ингорировать, т.к. у них уже сложившаяся практика, переучиваться это долго, просто по старинке брак гнать гораздо проще. А брак обязательно будет. Вот, например, если раскрыли бы мне шейку матки насильственно в 40 часов и заставили бы рожать срочно, не обязательно всё бы пошло нормально, могли бы быть очень серьёзные осложнения и вмешательства, например, ребёнок мог бы оказаться в реанимации, т.к. ещё дышать ему было рано, его лёгкие не дозрели, нужно было ещё 24 часа. Иногда бывает разрыв шейки матки именно в результате стимуляции, кровищи может быть очень много. Подождать, по мнению ВОЗ, лучше, видимо, они всё это изучили и незря пришли к такому выводу. Одна акушерка в роддоме мне сказала, что раньше в шведских деревнях и неделю без воды ходили, всё ждали родов, и рожали тоже нормально. И как-то обходились и без стимуляции и без антибиотиков. Вот, такая реальная информация. Конечно, риск есть, что инфекция будет, но исход нормальный тоже не так уж редко встречается.
06.08.2012
да, конечно на русском смотрела)) я не фанат отечественой медицины. Про безводный период почитаю сейачас в инэте, очень интересно стало, а вообще я на своем сроке читаю рассказы про роды, мало кто обходится без стимуляции, стимулируют всех, вплоть до того, что у врача смена заканчивается и ему пора домой :) если врачу заплатили за роды, особенно.  
06.08.2012
да, уж, там фанатеть откровенно не от чего. Я когда готовилась к родам, написала обстоятельный план родов, здесь в Швеции принято с таким планом являться в роддом. Там уже всё написано, чего надо женщине. Поищите у меня в дневнике План родов, если интересно, он у меня был в нескольких редакциях. Надо подправить последнюю редакцию с учётом родов, да и выложить. Я очень много лазила по сайту ВОЗ, на русском там меньше информации, чем на английском, но всё равно, немало.
06.08.2012
 хорошо, спасибо, посмотрю, а вообще, разве от этого плана что-то зависит, у нас в россии врачи не любят начитанных пациентов, что б их важность и компетентность под сомнение не ставили...
06.08.2012
да, не любят, но за свои права надо бороться, иначе исполосуют, тело-то принадлежит не им, с безропотной жертвой, которая даже и копытцем не лягнёт, удобнее иметь дело, однозначно. В цивилизованных странах (что не про СНГ), использование плана родов в порядке вещей. И он может использоваться даже как юр. документ. Если в плане написано, эпидуралку не предлагать, а ей предлагают, можно подавать в суд потом. Цивилизованные врачи воспринимают план родов как изъявление воли пациентки, изложенное в письменном виде, а не как наезд на их компетенцию. Где найти цивиль. врачей на пространстве СНГ не знаю, но люди говорят, есть такие, часто небесплатно. Дула тоже грамотно может донести главные мысли до медиков без лишних трений, за что ей и платят. 
06.08.2012
Хождение по мукам Мои роды 8 марта 2012 (Стокгольм, Danderyd BB)