37 ровно или история моих третьих родов

Какой крутой рассказ! Поздравляю. У меня третьи роды тоже были лёгкими, а потуги болючими и я стонала нехотя даже, но потуг штуки три было, и потом сразу рожать. Я в шоке была, что бывает так быстро.
26.06.2021
Анюта Денисова, спасибо и за комплимент, и за поздравление! Вот и у меня также - минут пять, когда я совсем не могла себя контролировать, а потом уже нормально - и акушерку прекрасно слышала. У меня и во вторых родах потуги не дольше длились, но они ещё и безболезненными были. Я думала, это оттого, что второй и третий ребёнок у меня небольшие были - меньше 3 кг. А у Вас с каким весом дочка родилась? Она меньше, чем мальчики, была?
26.06.2021
Катёнок, больше!! Первый мальчик 3500, второй 4 кг, а дочка 4100, это ещё при том, что одна артерия в пуповины была вместо двух. Такие дети часто маловесные. И роды крупными детьми прошли в сто раз легче, чем средним малышом.
27.06.2021
Анюта Денисова, вот это да! Значит, вес ребёнка тут ни при чем?! Я слышала, что каждый последующий ребёнок обычно бывает крупнее предыдущего, а у меня всё наоборот - 3450, 2760 и 2340. При том, что в третью беременность был гестационный диабет, и из-за него дети тоже, вроде, должны более крупными рождаться.
27.06.2021
Катёнок, да, Вы правы, гсд у меня с дочкой тоже был, но от веса малыша ничего не зависит. Зависит, наверное, когда он уже ну вообще крупный. Первого я родила с трещинами, второго без разрывов, дочку вообще, даже, простите, писать не щипало, отёк немного был и все, даже ничего не обрабатывали. Вот так.
27.06.2021
Анюта Денисова, здорово! В смысле - не обрабатывали? Уже на послеродовом отделении или прямо сразу?
28.06.2021
Катёнок, вообще. После родов что-то туда плеснули, и больше ничего вообще не делали. Через 5 минут я уже лежала под капельницей в коридоре счастливая и довольная с малышкой. Больше ни разу и не смотрели даже в рд, узи сделали только на 3 день.
28.06.2021
Анюта Денисова, здорово! А что за капельница - окситоцин что ли?
29.06.2021
Катёнок, да, тк после родов крупным малышом высок риск кровотечения. Там определённые схемы предотвращения проводят.
29.06.2021
Анюта Денисова, а, ну да, матка ведь сильнее растягивается. Наверное, и при многоводии также. Интересно, можно ли было моё кровотечение предотвратить, и что нужно было для этого сделать?
04.07.2021
Катёнок, мне капали окситоцин сразу и потом кололи, сразу после родов в палате нужно было лежать на животе и два часа не вставать, потом перевернули, грелку на живот со льдом положили. И все, потом дочу принесли и началось самопроизвольная чистка. Все хорошо было
04.07.2021
Анюта Денисова, не знаю, что мне там капали, наверняка, окситоцин тоже, и послеродовые схватки были гораздо более болезненными, чем родовые:) Когда матка сокращалась от сосаний ребенкиных, эта боль уже приятной казалась.
04.07.2021
Катёнок, плюсуюсь. После уколов я выла, хотя в родах не пикнула😂
05.07.2021
Анюта Денисова, только после третьих родов так? У меня после первых и вторых ничего такого не было - то есть сокращения матки ощущала, но они были были совсем безболезненными или слегка болючими.
05.07.2021
Катёнок, да, ну, и далее, наверное.
05.07.2021
Поздравляю! В 37 полных недель уже беременность полностью доношенная 😀 А почему вы написали о рисках? «на таком сроке никто не будет тянуть беременность вопреки всем рискам». Желаю вам скорейшего восстановления!
14.06.2021
Чарли, вот именно потому и написала, что если бы срок был меньше 32 недель, ну или даже чуть больше, возможно, предложили бы пролонгировать беременность, а даже в 35, этого никто делать бы не стал, не говоря уж о 37. Но мне всё равно хотелось походить подольше. Всё-таки 42-недельный ребёнок отличается от 37-недельного. У него все органы и системы более дозрелые. Старший у меня в 41+5 родился, так у него не было проблем ни с терморегуляцией, ни с пищеварением, и стул был не такой частый.
14.06.2021
Катёнок, а вам ставили незрелость? Или только маловесность?
14.06.2021
Чарли, да, вроде, вообще ничего не ставили. Здоровый доношенный ребёнок и всё.
15.06.2021
Поздравляю с рождением доченьки!!! Рассказ просто потрясающий и позитивный, надеюсь такими будут 4 роды!! Тоже надо будет в душе расслабиться, может поспособствует.
14.06.2021
Ксана, спасибо большое! Желаю Вам, чтобы роды прошли именно так, как мечтаете! А предыдущие роды как проходили? Сколько по времени длились? Я так поняла, что Вы хотите более быстрых? Спасибо за пожелание! Я уже в норме, хотя и после родов было сильное кровотечение - недели через две только начала из дома выходить. А с малышкой сразу всё было в порядке, уже комбинезоны, которые с рождения носила, к трём неделям после очередной стирки как-то очень сильно сели:) А истории родов у меня все позитивные. Я слышала, что бывает послеродовая депрессия, но ничего не слышала про послеродовую эйфорию, которая у меня всегда бывает.
14.06.2021
Поздравляю! прочитала вашу историю, было интересно как у опытных мам третьи роды проходят 🙂 Про второе сокровенное желание я конечно орнула😂 что, ПРАВДА?😲 вспоминаю свои роды, даже мысли не закралось бы.. так была вся в себе и сосредоточена на процессе. А вообще слышала о таком. Что дала разрядка? Схватки усилились?  Интересно про эпизио, не знала и никто мне не говорил из подруг что все дети от процедуры вылетают как пробка от шампанского. Я думала это только у меня так было. И мне это не понравилось, все же чудо Рождения когда ребёнок рождается постепенно и естественно. Я очень жалею что не получила его.  Желаю вам спокойных ночей и много молока 🍼😴
13.06.2021
Кетрин, спасибо за поздравление и пожелания! Не очень поняла, что значит "орнула", но по контексту кажется понятно. Схватки усилились, да ещё как - через 20 минут после выхода из душа, ребёнок уже лежал у меня на животе:) А Вы в каком роддоме рожали? Почему делали эпизиотомию не объяснили? Молочка хватает, спасибо, кто бы мне ещё памперс пожелал, которого на всю ночь хватало бы:) Реально, дать грудь, практически не просыпаясь, не сложно, а вот чтобы памперс поменять надо как минимум глаза открыть, а то и свет включить, а ещё и из-под теплого одеяла вылезти...
14.06.2021
Катёнок, рожала по контракту в Алмазова. Делали потому что врачи ее всем делают, лениво им принимать роды по нормальному, им бы быстрее и кофе пойти пить. 😠 такие подгузники ещё не изобрели!😜
14.06.2021
Кетрин, и я всегда думала, что показания к эпизио очень уж относительные и притянутые за уши чаще всего. Офигеть! Даже по контракту они не хотят потратить лишних 5 или 10 минут! А ведь Вы на учёте состояли, и родовой сертификат им тоже отдали, то есть врачи получили двойную оплату - и от страховой по сертификату, и от Вас по договору. Жаль, что такие подгузники не изобрели, надо это срочно исправить!
14.06.2021
Катёнок, ну да, моя бригада в 9:30 зашла в родблок, попахивая утренним кофейком и сигаретами, и врач сказала «я тебя к 12 разрожу». К чему такая спешка, хотелось бы узнать? Я одна была в тот день на 5 родблоков.. да просто чтобы побыстрее и отдохнуть перед вечерней загрузкой новыми родильницами. так что в 11:30 потуги, а в 12:00 эпизио и привет новый человек
14.06.2021
Кетрин, да уж, сказано - сделано. Но хоть не стимулировали? А с каким весом сынок родился?
14.06.2021
Катёнок, капельницу с окситоцином святое дело поставить! Была, была. 3300, нормальный родился, без гипоксий и прочих приколов. Сразу как пиранья в сиську впился и вот в 1,8 до сих пор висит на ней 😄
14.06.2021
Кетрин, глюк какой-то тут произошёл, свой прошлый комментарий не видела, и этот Ваш тоже только сейчас увидела. А когда окситоцин - уже когда потуги начались или раньше? Не, мне реально в этот раз повезло - и роддом самый обычный, и врачи какие попало, но хоть без окситоцина обошлось.
15.06.2021
Катёнок, ох я уже не помню когда окситоцин. Вроде в 10 утра, когда меня врач из душа выгнала и велела на кресло вернуться. Я вообще сказала чёткое «нет я не хочу капельницу, мне она не нужна» но мне велели затеняться в мягкой форме. В общем платные роды прошли как у некоторых бесплатные. 😕
15.06.2021
Кетрин, да уж, действительно, к чему так спешить? Тем более, когда врачи получают двойную оплату - и по родовому сертификату от страховой, и по договору от роженицы. Сказано, к 12, сделано. А раскрытие в 9-30 какое было? Схватки хоть не стимулировали?
15.06.2021
Катёнок, в 9:30 было около 4-5 см что ли, я уже не помню. Но небольшое и из-за моей тусовки в душе на фитболе схватки стали толи стихать толи не увеличивались как нужно. Может и обосновано было то что делал врач, но я все равно обижена на эпизио. Все же лишние вмешательства ни к чему.
15.06.2021
Кетрин, мне кажется, любое вмешательство должны предлагать, и объяснять возможные последствия как согласия, так и отказа от него. А не в такой ультимативной форме. К сожалению, на деле чаще выходит иначе. Почему-то именно в родах такое безобразие происходит. Даже когда человеку диагностируют рак, он в праве выбрать метод лечения или вообще от него отказаться. А тут просто ставят перед фактом.
16.06.2021
Катёнок, это потому что врачи считают что женщины во время родов не в адеквате чтобы принимать такие решения и что им врачам лучше видно что нам будет хорошо. надеюсь лет через 50 этот подход уйдёт в небытие также как сейчас уходят роды только лёжа в кресле, раздельное пребывание с детьми.
16.06.2021
Кетрин, хотелось бы, чтобы не через 50 лет, а раньше, всё это изменилось. Через 50 не только мне, но и моим дочкам уже поздно будет рожать:) А вообще, странно, что так считается, я наоборот, никогда так четко и ясно не соображала, как во время родов, всё по минутам, если не по секундам помню. В эти роды был период, когда я не могла себя контролировать, но длился он буквально 5 минут, а все остальное время я прекрасно соображала и вполне могла принимать решения. Может быть, у кого-то период неадекватности длится дольше, но по-моему легко отличить одно состояние от другого даже не специалисту.
16.06.2021
Катёнок, все же много тех рожениц кто и правда впадает в неадекват. Вы же сами наверно читали тут посты что «орала хотя не планировала», «просила меня прирезать / сделать срочно кесарево».
16.06.2021
Кетрин, может быть, и много, но у большинства это небольшой период времени в конце первого периода или во время потуг. И, естественно, в этот период никто их ни о чем спрашивать не будет. Но если видно что пленница ведёт себя адекватно, почему бы не относиться к ней, как к адекватному человеку? Когда Вы из душа вышли и не хотели окситоцин, разве Вы не спокойно об этом сказали?
19.06.2021
Катёнок, кончено спокойно, я на крики и пререкания силы не тратила.
19.06.2021
Кетрин, ну вот, и отчего же тогда они решили, что Вы не в адеквате, и обращать внимание на то, что Вы говорите, не стали?
20.06.2021
Катёнок, такая у врачей на постсоветском пространстве сложилась практика и этика. Что уж тут поделать
20.06.2021
Кетрин, понятно.
21.06.2021
Поздравляю Вас с рождением малышки!🌹🌹🌹Подрастайте, набирайтесь здоровья и сил, наедайте щёчки маминым вкусным молочком!🌷🌷🌷Скорейшего Вам востановления, спокойных ночей и огромного материнского счастья!
13.06.2021
Анастасия, спасибо большое за поздравление и пожелания! Щёчки уже хорошие наели, да и второй подбородок заметила медсестра, когда пришла на патронаж в три недели:) С молочком у меня всегда всё было хорошо, вот и сейчас не подводит. Восстановиться тоже уже, можно сказать, успела, хотя после родов было кровотечение и кровопотеря больше литра. Ребенок спокойный попался, как и старшие двое, так что просыпаться по ночам практически не приходится, а днём даже скучать по ней начинаю, когда слишком долго спит. Так что пока в полной мере наслаждаюсь своим материнством. Вам желаю скорейших двух полосок, жаль, что чихнуть уже не могу.
13.06.2021
Классные роды 😄 поздравляю с доченькой!!! А с каким ростом и весом родилась, сколько апгар поставили? Набирайтесь сил!! Здоровья вам обеим 😊
13.06.2021
Крошка, да, мне и самой понравилось:) Спасибо за поздравление и пожелания! И Вам лёгких и приятных родов, ну и, конечно, здорового малыша! Моя малышка маленькой родилась даже для этого срока - 2340 и 46. Почему-то у меня каждый последующий ребёнок меньше предыдущего получается. Хотя где-то слышала, что должно быть наоборот. 7/8 по шкале Апгар поставили - тоже ниже, чем у старших.
13.06.2021
Катёнок, поздравляю)) Малышка с вами?
13.06.2021
мария, спасибо большое! Нас с малышкой разлучили на сутки из-за того, что у меня после родов было сильное кровотечение. Но со второго дня мы вместе, к вечеру этого дня уже и молоко пришло.
13.06.2021
Беременность 40 недель, схваток, пока, нет, что делать? Моя история родов