Помогите новичку!!!!!!!!!

Я согласна с Галкой,кроме формочек-лучше с силиконовой начинать
26.03.2011
Мне тоже кажется, что из силиконовой формы будет проще вытащить мыло. Но вот теперь вопрос о самих рецептах, т.е. как узнать пропорции ингридиентов?
26.03.2011
Привет, Ирина! Для начала нужно приобрести хотя бы по 1 кг прозрачной и белой мыльной основы. Я пользуюсь английской, кто-то немецкой. Мнения разные, кому что нравится, кто к чему привык. Потом нужно базовое масло. Это я не выписываю по интернету, а покупаю на месте в аптеке, называется косметическое масло. Оно бывает разное: масло жожоба, масло из зародышей пшеницы, миндальное...... Для начала любое можно взять, они все хороши. Потом нужен краситель для мыла и ЭМ (эфирное масло). ЭМ я тоже в аптеке по месту беру, это для начала на твой вкус и нюх. :) Ну и формочка для мыла нужна. Я начинала с формочек для детских песочниц. Неудобные, но для пробы можно. Или уж сразу купи нормальную. Вот и все для начала, это самый простой набор. понравится, будешь дальше закупаться. А нет, то затраты невелики. Кстати, мыльную основу можно и по 0,5 кг выписать. Что не ясно, спрашивай. :)
26.03.2011
Спасибо, большое за ответ ) А вот еще тут читала что в мыло нужно добавлять глицерин, чтобы не крошилось. А где его покупать? И как узнать пропорции всего? 
26.03.2011
Глицерин можно добавлять, а можно и нет. Покупаю его тоже в аптеке, но добавляю по желанию. Пропорции чего и сколько можно добавлять в мыльную основу я выкладывала недавно в посте "Мыльная основа. Сравнение производителей". Поищи на сайте на более ранних страницах. Да, чуть не забыла, когда будешь плавить основу или выливать ее в формочку, то она может на поверхности выдавать пузырьки, сразу сбрызгивай спиртом. Я покупаю для этих целей в аптеке муравьиный спирт. Он дешевый, 50 мл что-то около 11-12руб. Пузырьки убирает прекрасно. Удачи! 
27.03.2011
Галка, спасибо большое за разяснения. Вчера много в нете читала про мыловарение и вот инетерсно: многие пишут что сначала делали для себя и знакомых, а потом стали сдавать в магазины, но ведь без серификатов это разве возможно? А сертификаты как я поняла стоят около 40000 на каждый отдельный рецепт, т.е. это невозможно )))
27.03.2011
Про сертификаты тоже разговор или пост на сайте был. Я где-то с пол-года делала и дарила друзьям, знакомым, сами пользовались. Потом постепенно стали заказы поступать, говорили, что кожу не сушит, увлажняет хорошо, формочки прикольные.... Теперь по частным заказам работаю (в свободное от основной работы время) и в магазины сдаю. Туда нужен только сертификат на мыльную основу. И все. 
27.03.2011
Еще раз спасибо ) Теперь осталось только денюшку подкопить для закупки всего )
27.03.2011
Будем ждать первых результатов!!! :)
27.03.2011
Мыло с нуля для проблемной кожи - "Пальмароза и Чайное дерево" Вот и мои заказы!!!!