помогите разобраться
девушки, милые умелицы помогите.
я только только учусь шить, своей машинки еще нет, одалживают друзья знакомые. начинала на машинке ягуар, на нем более менее получалось.
сейчас одолжили janome 399, она очень отличается, нашли инструкцию, продела нитки, но все равно не получается прошить, застревает и нитка снизу комком собирается на одном месте. не могу понять почему
подскажите как разобраться
Sakura
на машинах есть существенная разница - шпулька у каких то вставляется по часовой стрелке, у меня вот против часовой надо вставлять, попробуйте, может это причина))
06.10.2012
Ответить
Ирина
Если все правильно заправлено, как только начинаете шить, попробуйте держать обе нитки ( 2-3 прокола иглой), а потом можно отпускать. Еще посмотрите, не затупилась ли игла. Правильно ли вставлена шпулька. Так же проверьте настройку, может, длина стежка на 0 или 1 стоит. Может не переключили из режима "петля". Зубчатую рейку посмотрите, двигается ли она.
05.10.2012
Ответить
Лена
спасибо. главной сложностью было разобраться как правильно вставить верхнюю нить
07.10.2012
Ответить