Помогите новичку, плиз!

А свирлы хорошие получились:) девочки хорошо все рассказали. Единственно, я переплавляю мыло, если что-то не удалось. Главное, не перегреть основу. Только учтите, что масло Вы добавили еще в первый раз, а отдушка скорее всего выветрится и нужно будет еще раз добавлять. А краешки-это нестрашно!) удачи!:)
27.12.2012
Ольга, у меня тоже порой "бортики" получаются на мыле, но я их убираю либо овощечисткой тихонько, либо шпажечкой. Работаю в стерильных перчатках, дабы пальцы не оставались. Основу стараюсь снимать, когда там плавает пару кусочков, а если пропустила этот момент,то даю постоять,чтобы пузырьки поднялись и пшикаю.  По водорастворимке-кладу сразу как налью прозрачную основую (2...4 мм, смотря как глаз алмаз сработает), картинку пшикаю с лицевой стороны хорошо, беру пальчиками за оба края (она как чаша получается) и с серединки укладываю, потом один край аккуратно опускаю, потом второй. Пузырьков почти нет, если только не тороплюсь.  свирлы очень понра.    
27.12.2012
а мне со свирлами понравилось водорастворимку кладу на остывший слой прозрачки...2 мм слой, брызгаю застывший слой обильно спиртом, кладу картинку и ее спиртом и заливаю белой пузырьки, может вы сильно основу перемешиваете, и попробуйте брызгать спирт с более дальнего расстояния мыло, если достаете из морозилки могут остаться отпечатки, тк испарина, а так, не должно особо оставаться, может базового масла переборщили и отпечатки от этого?      
27.12.2012
1. Похоже основу перегрели. Спирт 96%?  В принципе можно краешек ножом сгладить, лично я так делаю. А шероховатости иногда присутствуют, это не страшно))). 2. Это не косяк. Переваривать хуже, я так никогда не делаю, разве только под кофейный скраб для себя. Основа от этого теряет свои свойства, будет кожу сушить. 3. Водорастворимка у меня сразу получилась. Как делали? Похоже белый слой слишком горячий, плохо по фотке видно... Или прозрачки много было. Непонятно... Вот здесь хорошо описано: http://www.mechtamilo.ru/recept/view/49 4. Основу для свирлов не пробовала, но делаю свирлы из обычной основы. Возможно второй слой слишком горячий был. Баланс приходит опытным путем. А собственно какого результата вы ожидали? 5. Попшикать тем же спиртом и аккуратно мыло брать, не "лапать" ))) Как топите основу и какая основа?? В целом отличные  мылки (над картинкой поработать), вы очень к себе строго по-моему относитесь!
27.12.2012
А вот и мои новогодние наборчики! :) Жду критики! Набор "Шоколадный"