Костюм доктора
Шитье одежды, выкройки, ремонт одежды, шторы, швейные машины (уже приобретенные)Продолжаю серию костюмов для Вовика. Теперь он у нас доктор:

Костюм состоит из халата, шапочки и врачебного чемоданчика.
Начала с покупки чемоданчика и изготовления термонаклеек. Наготовила их для разных костюмов сразу:

Эти наклейки печатаются на специальной бумаге, потом утюгом переносятся на ткань через кальку:

Халат
На весь костюм ушли 70 см ткани при ширине 150 см. У меня длина халата 60 см:

Детали крою на глаз, придерживаясь только основных Вовкиных размеров (высота, талия, грудь, длина руки) и школьных воспоминаниях о виде деталей. Ничего специально не вычерчиваю и не высчитываю. Все на глазок и на вырост:

Сначала сшить плечевые швы, затем сострочить боковые:

Все швы обрабатываю зигзагом.
На верхний карман пришить наклейку с красным крестом, затем пристрочить сам карман:

На рукаве сделать такую же наклейку и сшить рукава:

Втачать рукава в пройму халата, пришить нижний карман, обработать низ халата и рукавов.
Пришить 1 часть воротника и к отвороту воротника его вторую часть, срезать уголок, вывернуть и отутюжить:

Затем пришить верхнюю часть воротника и, подвернув край, пришить к вороту халата. Отпарить, сделать строчку:

Пришить пуговицы, прорезать и обработать петли. Халат готов.
Шапочка
Для шапочки вырезать прямоугольник высотой 15 см и длиной, равной голове ребенка (у нас это 50 см + 2 см на припуск). Донышко круглое, диаметр равен обхвату головы, деленному 6,14. На всякий случай, у нас это круг диаметром 17 см.
Край подвернуть и подшить до середины. Подвернуть низ шапочки, подшить:

На середину полоски пришить эмблему:

Вывернуть шапочку и сшить вторую половину шва. Втачать донышко.

В низ шапочки вставить тесемку, чтобы размер можно было регулировать по голове ребенка.
Вот костюм в сборе:

А вот он на Вове, да еще и с бэйджиком:

Теперь у нас есть свой доктор дома:

Правда, болеть страшно: лечит сразу уколами и молоточком для проверки рефлексов стучит по всем частям 
П.С. Вот, нашла в инете бумагу, на которой делаю нашивки - http://www.rdmkit.ru/suv/bumsubl/terbum4.html