Дерево,тесто, немного фантазии и плагиата)
ИдеиУвидев в интернете эту картинку, просто влюбилась в нее. День и ночь грезила такими рыбками.

В итоге вот что у меня получилось

юлия
Ох, ну и красота же
.Прям ооочень мне такие вещички нравятся! А может подскажите процесс состаривания?
.Прям ооочень мне такие вещички нравятся! А может подскажите процесс состаривания?
01.04.2015
Ответить
Юлия
Прежде всего я стараюсь использовать уже видавшие виды доски. Поэтому часто катаюсь по старым районам города, и заглядываю на помойки )).Старое дерево надо лишь чуть чуть доработать. С новой доской в принципе все то же самое, только в большем объеме. Больше всего я использую технологию браширования. Для этого у меня есть дремель, мультифункциональный инструмент и железная щетка с прямой щетиной. На этом этапе все просто — смачиваете древесину и чистите меж волокон в одном направлении.В интернете много мастер классов. Потом я использую морилки для придания оттенков. Использую как покупные, так и самодельные на основе железной мочалки и уксуса, так же пробовала крепкий отвар луковой шелухи и ольхи ). Опять таки подробные мк есть в интернете. Ну потом уже покраска. Я крашу по технологии "сухая кисть" , где накрасила лишнего- шкурю шкуркой. Я думаю основные шаги должны быть понятны, к сожалению писать подробно- нет возможности.
02.04.2015
Ответить
Innochka
Великолепно!!! Вы-молодец!!! Будьте добры, подскажите пожалуйста, как правильно лакировать деревянное изделие? Ко мне на днях должен приехать деревянный скворечник, как декор интерьера. Очень хочется придать ему золотистый оттенок. Слышала, что нужно просто покрыть лаком и все. В то же время, в другом источнике написано, что перед этим поверхность нужно загрунтовать.
02.04.2015
Ответить
Юлия
Не совсем поняла ваш вопрос. Что бы придать дереву оттенок, надо его обработать морилкой, ну или чем то, что содержит пигмент. Если лак прозрачный, то он просто защитит изделие , но никаких оттенков не придаст. Я работаю с разными лаками. Ничего перед нанесением лака никогда не грунтовала, а уж новое изделие и тем более не стоит. Очень нравится лак цапон. Он быстро сохнет, и устойчив к воздействию агрессивных сред, правда воняет сильно )) и слегка желтит. Но если его наносить на окрашеную акрилом поверхность, все может "вспучиться". Поэтому надо всегда пробовать на маленьком кусочке. Кстати, если не паниковать, то при высыхании " пучение" опадает, и дефектов практически не заметно. Раньше любила яхтный лак, но он желтит, долго сохнет и ооочень дорогой. Сейчас активно пользуюсь акриловыми лаками в баллончиках. Экономичны, удобны в нанесении,быстро сохнут, и конечно же воняют )). Продаются в ашане по цене порядка 130-150 р. Есть всякие и матовые и глянцевые и для различных поверхностей и даже яхтный есть. Рыбы обработаны как раз баллонным лаком.
02.04.2015
Ответить
Наталья Александровна
Юля, здравствуйте! Я в восторге от Ваших рыбок!!!! Хочу тоже что-то подобное сделать))) Расскажите пж-та как Вы это делали.
01.04.2015
Ответить
Юлия
Здравстуйте. Спасибо за оценку
! Деревяшка- искусственно состарена, рыбки сделала из соленого теста. Сделала шаблон рыбки из бумаги , раскатала пласт соленого теста примерно 3-4 мм толщиной, и ножом по шаблону вырезала рыбок. Потом сушила дня 3-4, они немного деформировались, но не критично. Когда подсохли ошкурила наждачкой, разрисовала и приклеила на термопистолет. Вот и все. Будут вопросы- пишите.
! Деревяшка- искусственно состарена, рыбки сделала из соленого теста. Сделала шаблон рыбки из бумаги , раскатала пласт соленого теста примерно 3-4 мм толщиной, и ножом по шаблону вырезала рыбок. Потом сушила дня 3-4, они немного деформировались, но не критично. Когда подсохли ошкурила наждачкой, разрисовала и приклеила на термопистолет. Вот и все. Будут вопросы- пишите.
01.04.2015
Ответить
Маша_veryscandi
Гениально, выдумка замечательная, когда очень хочется точно получится. Увас очень интересная композиция получилась!
02.04.2015
Ответить