как подготовить ребенка к детскому саду?

мне кажется, лучше первый вариант, если он гладко пойдет! и, конечно, не забывать основных столпов приучения... напр., http://dadclub.ru/kak-podgotovit-rebyonka-k-detskomu-sadu_29.12.2010
31.01.2011
ага, спасибо! надо запомнить..
01.02.2011
мы по совету воспитателей ввели третье лицо - лялю-куклу. эта ляля появилась у нас за мес до садика (она плачет если нажать на кнопочку или смееться и у неё много всяких тарлочек сосок, памперсов и т.д. то есть с ней интеренсо ребенку играть) так вот. эта ляля ела и спала с Софкой. и она её начала воспринимать как подружку что ли. и когда мы идем в садик я беру их обеих оставляю там и вечером обязательно обеих забираю (нельзя куклу забыть в садике иначе ребенок будет думать что вы и её сможете потом забыть). это помогает ребенку легче адаптироваться потому что он в садике не один. он со своей лялей:)) через месяцок лялю можно будет отменить когда у неё там появяться реальные подружки. и не переживайте так. в садике деткам интересно. поэтому она не будет так по вам скучать, там же другие детишки, визг, новые игрушки, новые занятия и т.д.
31.01.2011
я боюсь, что это станет для нее психологической травмой - как тогда, когда я с бабушкой ее оставила. А про любимую игрушку я тоже думала, только все никак у нас не получается приучить детку к игрушке. Не становятся они у нас любимыми и все! В кровать кладу - выкидывает. А еще страшно - вдруг эта любимая игрушка в саду потеряется - это же катастрофа для ребенка.. или сразу в двух экземплярах купить?.... ))
01.02.2011
ну а как она в саду потеряеться? у нас даже соска от куклы там не теряеться, хотя она очень маленькая:)) моя тоже раньше не любила с игрушками возиться (с мягкими  с куклами), а потом купили куклу - лялю 36 см (большая) у неё кнопка на груди нажимаешь она то смееться то плачет. к ней аксессуары всякие - и совсем другое дело. у дочки сразу интерес проснулся, она с ней в ролевые игры начала играть (это кстате тоже оч хорошо развивает фантазию и общее развитие, понятия доброты и т.д.). просто когда кукла без аксесуаров  - это одно, а когда эта кукла - как человек - другое. мы купили не сильно дорогую. всё вместе 500 руб, но у меня ребенок адаптировался к садику вообще без слёз. вот реально (хотя у нас еще и адик частный, там группы маленькие) ну и надо еще заранее рассказывать сказки про детский садик с позитивом. ходить гулять рядом и показывать как детишки там играют. заранее подготовить что она большая, что теперь у неё важное задание - нужно с детишками подружиться и новые игрушки все рассмотреть пока мама пойдет в магазин покупать вкусности (ну что то в этом роде заранее рассказывать). рассказать как детки в садике живут, кушают ручки моют, играют в игры веселые. ив первые дни акцентировать внимание что мы счас разденемся, потом руки помоем, потом ты будешь кушать. потом играть а потом мама тебя заберет. что бы ребенок знал заранее распорядок и был уверен что после опред действий вы придете плюс обязательно пропейте бифидо и лакто бактерии. потому что садиковская еда отличаеться от нашей. и плюс иммунопрофилактика будет так как в кишечнике 70% имунных клеток находиться. почаще за месяц до садика посещайте места где много деток. и вообще много людей. что бы для неё большое кол-во людей не было шоком (например можно в магазины вместе ходить, на развивайки какие- нить и т.д.)
01.02.2011
Спасибо огромное! 
01.02.2011
надо же! интересный способ такой! на заметку! image
01.02.2011
пользуйтесь на здоровье, нам воспитатели подсказали. и действительно Софка без слез адаптировалась. она же там не одна а с подружкой - лялей;)
01.02.2011
Надо совмещать и 1 и 2 и всё время рассказывать про садик с позитивом,как там весело,какие там игры,как там все вместе кушают,спят и играют.Но если честно в 2 года ребенок не готов расстаться с мамой как бы не был уверен в её любви,поэтому многое зависит от самого ребенка.Кто-то радостно идёт в сад в этом возрасте,кто-то орёт часами,лишь бы с воспитателем повезло.
31.01.2011
вообще, чем дольше вы будете оттягивать начало самостоятельности, тем сложнее будет ребенку. Я считаю, что ребенок, который боится остаться без мамы - это Очень далеко от слов "крепкая психика". Это уже не любовь мамы, а крепкая хватка мамы. Я за первый способ. А второй - как дополнение к первому (а не как альтернатива!)
31.01.2011
Я веду себя с ней как обычно. Для подготовки к саду и самостоятельности начала водить ее на занятия развивающие. Там и с детками учится общаться, и без меня оставаться.
31.01.2011
Вообще в идеале надо все совместить, и любовь и самостоятельность, еще максимально приблизить ее к садовскому режиму, оставлять на немного с бабушкой, папой
31.01.2011
Думаю, все же первый, а первому варианту второй не помешает...)То есть, можно проводить время с ней, любить,это естественно, и т.д., но в то же время учить самостоятельности и общатся много с другими детьми, ходить на развивалки, встречатся с знакомыми.....
31.01.2011
хи сначала попасть надо мы просто говорили "в садике много детак и там весело"
31.01.2011
я бы выбрала третий - начала ходить в сад вместе в группу ЦИПР, или как вариант в ГКП. У нас ситуация похожая, но дочка сама по себе очень общительная, так что мы утром ее отводим в ГКП, а потом идем вместе в ЦИПР.
31.01.2011
а как вам удалось и туда и туда попасть? Я сейчас как раз пробиваюсь в Ципр, но что с очень большими трудностями..
31.01.2011
В Ципр попали по путевке, подойдите к воспитателю Ципра, который ведет группу, и поговорите. У нас например, ситуация такая, мест по бумагам нет, но 3 человека ни разу не ходили. То есть их места можно занять, но это как повезет. А Группа кратковременного пребывания - я записала вплатную, 2800р./месяц. 3 часа, 3 раза в неделю. Можно на нее путевку получить, но это сложнее.  2 недели слез конечно были, но потом хорошо освоилась. Если говорить про путевку в ГКП, то и там так же могут образоваться места. В связи с тем, что кто-то много болеет, отказался ходить и т.д.... По поводу и туда и туда. ГКП - утром с 9-12, ЦИПР- 13.00-14.00 Все  у нас рядом, так что либо домой обедать заходим, либо (если перекусили в саду), то гуляем час и обедаем после ЦИПР.
31.01.2011
скажите пожалуйста, а в ГКП детишки без мам ходят? или маме можно присутствовать?
01.02.2011
у нас без мам, но вы можете вначале (если боитесь) оставить на часок, потом сами посмотрите как будет ходить. У Вас сейчас преимуществ, часть деток уже адаптированы в саду, так что плача "закомпанию" не будет.
01.02.2011
а нам в 1,5 года прийдется топать в сад.вообще,ума не приложу,как ее готовить.
31.01.2011
День первый в саду Первый раз на полный день!