адаптация МАМЫ к детскому саду
Читаю и вспоминаю себя один в один, расскажу как у нас было, папа тоже говорил пусть ходит, сын плакал уходя из дома, в саду нравилось, но был грустный там, не общительный, ему мама нужна была, а мы думали общение, ребенок в 2г. еще не нужно оно, все бы ничего, да только болели постоянно и ляля следом, честно седина выступила, нервная стала из-за болезней, потом плюнула и забрала, всю зиму до весны сидела с двоими, теперь ходит с удовольствием. Тоже винила, что издеваюсь, лучше б дома сидел и сидел только из-за болезни. Возьмите себя в руки и не думайте так, пошла пусть ходит если болеть не будет, иначе лучше забрать домой пусть подрастет.
В 2.2 социальное общение? ну вы насмешили:))) есть куча других вариантов - группы без мам, площадка во дворе...ну и гости.
Если так тяжело, я бы подождала еще недельку. Если не станет лучше, то написала бы заявление и попробовала или после НГ или с трех лет. Место то сохранится.
Уверена, вы в садик отдавали из самых лучших побуждений: общение, развитие коммуникабельности, игры, занятия. Если начнет нравится - то ради Бога. Главное, чтобы ребенку было хорошо, тогда и у вас на душе не будет таких терзаний. А если не идет, значит еще не время.
Я бы посоветовала дочку дома подержать. А Вам виднее. Может она не садовский ребёнок?
Мои все со мной)) Проблем пока не было, слава Богу! Все вполне социальные)) И очень общительные)))
боже мой, читаю про отрыв рыдающего ребенка от мамы, и волосы шевелятся....Мрак! Спасибо, что вы так прямо пишете.
А мне сегодня воспитательница на замене сказала, чтобы я спокойно оставляла дочь (я второй день хожу с Машей по 2 часа) и уходила, она у меня уже большая (конечно, для неё она большая, тетка-то в яслях работает). А дочь у меня ого-го какая чувствительная. Если я так сделаю, то можно сразу уходить из сада, больше она не пойдет.
А сама воспиталка работает в группе, куда ходит её внучка 1,5 лет, а в нашей группе работает мама этой внучки (как запутанно я пишу :-))). Это я к тому, что свою-то они полностью оградили от стресса, а мне говорит "оставляй и иди!". Совок не умрет никогда....
Простите, наболело :-)))
у меня и в мыслях не было отдавать дочку в сад, представь каково ей - мама себе лялю родила, а меня отправляет к чужим тётям... и ещё книжка мне попалась какого-то психолога, там так всё по полочкам было разложено про садики, что я оставила Марусю дома и совершенно не мучаюсь этим вопросом...