голова рушится...наконец дашли руки записать малявку в ДС..и настал ужас...я знаю в округе ближайшие сады и мне они жутко не нравятся,ни персоналом,ни зданием...я не хочу водить ребенка к воспитателям которые шепелявят или кое-как по русски говорят...могу доверить ребенка только в сад где была я,всех воспитателей знаю,бабушка там работала... но вот проблема,он логопедический...туда только по справке...либо на усмотрение заведующей...и вот встал вопрос кто сколько давал взятку,что бы взяли в сад????нам хоть и через три года идти,но уже хочу знать приблизительно,на сколько влечууу)))))))))))
взятка...
Если бабушка работала,может знакомства остались?Тогда было бы проще.В Москве сейчас бояться взяток,только по знакомству.В логосад нашего района три года назад взятка была 80 т.р.И группы есть ли там с 3х лет?обычно с 4х.Встаньте в обычную очередь на всякий случай,а ближе к делу определитесь как быть с логопедическим,может и без взяток возьмут.
ну,встать то встану...на крайний случай тогда в поликлинике на лапу дам за справочку...да мы там всех знаем,просто думаю если именно заведующей платить,то будет думать что я миллионерша))))вот у меня мозги и на бекрень)
да не будет думать) вступительные взносы всеравно мноие платят.
По фигу что она подумает,лишь бы взяла по знакомству.У нас знакомств вот нет ничего не помогло,хотя у ребенка прямые показания для логосада и этот сад во дворе,направили в сад который дальше от дома и относится вообще к другой поликлинике.А в наш сад как раз оттуда ходят здоровенькие со знакомствами.))
Может как то бабушка договориться. по любому туда надо записаться обязательно в эл. очереди, а так легче попросить у логопеда справку что у вас ЗРР, я думаю если у вас врач нормальный придете с коробочкой конфет, чай, кофе там, объясните ситуацию и напишет, ну если конечно не вредная будет ну и скажете логопеду, что типа говорит мало совсем) ЗРР ставят многим. Конечно лучше в сад идти где вы народ знаете, я тоже отдаю младшую, туда куда старшего водила, потому что там и заведующую более менее знаю, и воспитатели хорошие и вообще хороший сад, хотя мне туда придется возить ребенка на машине,но думаю, что это того стоит.
У нас в районе логосад с 5 лет. Очередь отдельная по справке из пол-ки от логопеда...нам такое направление давали в 1,5 года...ЗРР, через год его сняли....мы ходили в обычный садик и будем ходить. Весной наш садовский логопед давал направление детишкам в логосад из группы....потом они все проходили ПМК и она уже давала заключение будет ре принят в садик или нет. У нас из 5 прошло 4.....За деньги у 5х не получилось так что останутся у нас.
Вам лучше через бабушку пробовать потом. А сейчас стоять в обычные садики....Осенью грядет реформа и неизвестно какие воспитатели и какие садики будут через 3 года, может лучше логопедического)