Мои догадки....точнее разгадка всему!

Жень, привет..а вы в какой садик попали?
18.10.2012
приветик!!!! мы в 10-ку!
19.10.2012
Женя, у нас из-за одевания большая проблема. Дочка футболку, носки, колготы, шапку может надеть, но остальное тяжело, так воспит.постоянно высказывает, что как одеваться, так истерика, что она не умеет одеваться сама! А "одевать ее никто не будет". Я вообще в ауте, неужели помочь сложно, тем более, моя уже как одеваться-глаза на мокром месте, просто боится! Мы учимся дома одеваться, но не за один же день это придет. Ребенок уже плаксивый стал, я сама на нервах, мысли вообще забрать появляются. Завтра еще попробую мужа отправить поговорить с ними-он хорошо разговаривает с людьми, сама знаю точно-не смогу, слишком нервничаю.
11.10.2012
я вот тоже плохо понимаю - почему это так ужасно, что не может сам от и до одеться! Я сама порой в колготках "путаюсь", особенно если они плотные!)))))))) футболка тоже тяжеловато дается сыну, но это опыт и ничего кроме!!!! а задача воспитателя и нянечки - помогать, если что! И если малышу что-то не удается - это не значит, что я совсем его не учу одеваться.
12.10.2012
Это верно. Я сегодня попросила помогать, она глаза выпучила, говорит "Да вы что, мы их всех одеваем!", при этом, как говорит ребенок, не забывая указывать "Одевайся сам!!!"...
12.10.2012
у нас на собрании, еще весной, сразу сказали, что если ребенок что то не умеет (писать, какать, одеваться, умываться)))), то в саду всему научат..... мы пока правда в памперсе ходим, привыкаем по 3 частика, а дома конечно в унитаз (горшок не признаем)! Так что очень странно.... у меня старший еще в 5 лет просил попу вытирать)))) сам конечно мог, но не идеально))))) так в саду всем помогали!
09.10.2012
У нас 1,3 и 5 и то не требования, а как бы само собой разумеется. Одевают- раздевают, попу вытирают. ТУт как раз именно эти пункты и вызывают недоумение...у нас никто не одевается  из всей группы от и до. Раздеться-то легче. И попу никто не умеет вытирать...и не должен, я думаю...
09.10.2012
Думаю, требования не правомерны. Интересно , каким они законом руководствуются воспитатели или кто там придумал. На первых порах, по идее должны бы помогать. Хотя в общем для трехлеток ничего сложного в правилах нет.
09.10.2012
Может, ребенок должен еще и денег им заработать?
09.10.2012
мой говорит, что мама с папой работают на заводе - самолеты строят, а он - работает в садике))))
10.10.2012
Я конечно не воспитатель, я самая обыкновенная мама, но!!! Я считаю, что ребенок во обще никому ничего не должен! Работа воспитателя научить ребенка всему... Мы вот категорически не писаем стоя, и что? Терпеть до тех пор пока не описается или пока пузырь не лопнет? Мы вообще не умеем одеваться, ходить на улицу в футболке? Бред конечно какой-то. Воспитатель может быть и не дожнен вытирать попу ребенку, но на это есть нянечка (или как это принято сейчас называть - помощник воспитателя), это ее работа! В Вашем садике слишком завышенные требования! И что? Все родители согласны с требованиями кроме Вас? Нас воспитатели кормят, читают, играют, поют, танцуют, рисуют... да много чего делают вместе с малышками...Прочитала Ваш предыдущий пост и совсем расстроилась... ну разве так можно? Мне очень жаль, что Вам так не повезло... Вот так стоишь в очереди в этот сад, достается тебе вот такая воспиталка (именно воспиталка! по другому назвать ее не могу) и мучаешься потом 5 лет... Ребенка жалко! Я бы подошла к заведующей, спокойно поговорила с ней, а за одно еще и попросила бы бумажечку, на которой написаны все эти требования к трехлетнему чаду с ее же подписью... Наговорить тоже можно всего... На все разговоры должен быть документ... Удачи Вам и сынишке!!!
09.10.2012
хочу для начала заглянуть к психологу детсадовскому!!!! а там уж и к заведующей
09.10.2012
И это было бы просто замечательно!!! Главное быть спокойной, выдержанной и уверенной в правоте ребенка))) Всё уложится и все будет хорошо!!!
09.10.2012
точно, ууух, а так то уже скоро в школу всего то 3,5 года))))
09.10.2012
Работа воспитателя научить ребенка всему.. --- работа воспитателя проследить за ребенком пока мама на работе. учить всему должны родители
09.10.2012
Возможно я немного утрировала... Я учу своего ребенка))))))) Всему, что ему необходимо делать дома, на улице, да в любом месте, где мы вместе, я его учу. То, что он должен (хотя я не понимаю кому и что должен мой ребенок... но это опустим...) делать в саду я его точно научить не могу, не правда ли? Если бы мне надо было просто присмотреть за ребенком - я бы наняла няню... А в саду по идее должны быть педагоги (или я многого хочу?)... За то ЧТО и КАК делают дети в саду - отвечает воспитатель! Когда Ваш ребенок пойдет в школу - Вы тоже будете говорить, что учителя должны только лишь проследить за ребенком, научить Вы обязаны всему сами? Да! Я конечно же занимаюсь со старшим ребенком уроками (не смотря даже на то, что он у меня в восьмом классе), но за основной процесс обучения - отвечают учителя, вряд ли только из-за моих занятий сын у меня отличник)))))))))). Если педагог-воспитатель не может совладать с ребенком (а ведь нам с Вами известно, что дети, да уж там дети, взрослые... все разные и со всеми, я повторю - со всеми! надо наладить отношения) то это огромный минус в сторону его профессионализма. Да и в конце концов, воспитатели получают зарплату, а не за "спасибо" занимаются с моим ребенком и размер этой зарплаты меня не сильно интересует (если человек считает, что он достоен большего - он идет в другое место... нет?) - я никого не гнала учиться на эту профессию. Я никого не заставляю заниматься воспитанием чужих детей, это их... собственный выбор!  А значит, надо добросовестно работать, а не говорить "я не могу справиться с вашим ребенком" или "ваш ребенок должен". Я, например, свою работу ни на кого не перекладываю. Я считаю, что надо браться только за ту работу, с которой можешь справиться, разве я не права? Я ни в коем случае не говорю, что мое мнение - истина в последней инстанции. Это всего лишь МОЕ мнение и я просто его высказала. Прошу прощения за многословность...
09.10.2012
гос. сад и образовательный процесс мало связаны. в моем понимание на сад возлагается только одна функция - присмотри за ребенком пока родители заняты. у школы уже другая функция -образовательная. и да я не жду чудес от школьного педагога по английскому, если это будет не спец школа.
09.10.2012
У Вас свое мнение, у меня свое))))))))))))))))))))))))))  Я не отделяю сад от школы, потому как дошкольное учереждение - это подготовка к школе)))))... И для меня они очень даже взаимосвязаны...)))))))))))))))
09.10.2012
именно поэтому большиство детей теперь после сада идет на подготовку к школе, потому что в саду ничему не учат
09.10.2012
Я со старшим тоже ходила на подготовку, но не потому, что в саду их ничему не учили... Очень даже учили! Все детки пошли в хорошую школу без всяких подготовок... Это я перестраховщица)))) А сейчас, у маленького сад - все, кто уже ходил в него говорят, что детей из этого сада с руками и ногами хватают в школу... Видимо как кому повезет... Но мы ушли от темы автора... Думаю не стоит тут флудить))))))) Всего хорошего, удачи!!!
09.10.2012
Влезу, простите :)) Вообще-то гос. сады называются МДОУ (Муниципальные дошкольные ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ учреждения). По одной только этой причине родители могут и вправе требовать от детского сада выполнения им образовательных функций :) Помимо этого, к примеру у меня в договоре с МДОУ в первых строках п-та "Права и обязанности сторон" значится: "МДОУ обязуется обеспечить охрану жизни и здоровья ребенка, его интеллектуальное, физическое, личностное развитие; формирование творческих способностей и интересов; индивидуальный подход с учетом особенностей развития.....бла-бла-бла...оказывать квалифицированную помощь родителям в воспитании ребенка". Вот так.
11.10.2012
обеспечивают?
11.10.2012
У нас да, не могу жаловаться, если только на запах садовской пищи от ребенка :))))
11.10.2012
Бред! Моей 5 лет. Им до сих пор помогают одется на прогулку и вытереть попу. Не всем конечно. Но некоторым. Как говориться, было бы желание......
09.10.2012
да, дааа, как говориться - не всё сразу)))) всему мы учимся
09.10.2012
Конечно! можно попробовать поговорить с воспитателями. и дать ребенку возможно влиться во все новое. Это и в их интересах. Быстрее адаптируется -  быстрее закончатся слезы и капризы - им легче справляться.
09.10.2012
ни фига себе...ну и требования...у нас ВСЕМУ этому учат детей,если те не умеют...то есть,в младшей группе: докармливают,а кого-то учта есть самого учат одеватся,тех,кто не умеет в яслях горшки,в младешй и далее унитазы и детей учат на них ходить учат,что надо вытирать попу...моя научилась этому в саду ну это да,хотя у нас разрешают к прмиеру принести любимую игрушку или с кем-то новеньким могут поначалу посидеть рядом.... Слишком много у вас хотят...ИМХО
09.10.2012
Когда же наступит..... а у нас все не как у людей.....