Драчунишки

Мы сами любим немного подраться. При этом очень маленькие и худенькие. Вот боюсь как раз что кто то в 2 раза побольше даст сдачи..Учитывая что мы весим 10кг, мало не покажется. Но куда деваться, это дети..им пока не всегда понятно.. и если у Моего ребенка кто то что то отбирает, она может побить.. причем очень отчаяно это делает. С другой стороны отбирать что то тоже плохо. А просто так она не дерется. И сама прям нагло чужое никогда не отбирает. Только просит. Надеюсь что наши воспитатели уследят за ними..Детский коллектив, никуда не денешься..Я не ругаюсь если мне жалуются что она кого то побилаю Мне кажетсмя в 2 года это лишнее. Просто спрашиваю, а посему она ударила или толкнула? И объясняю что так делать нельзя.. Ругаться мне кажется в нашей ситуации бесполезно..и возраст не тот и ситуации что не всегда она виновата. 
24.10.2012
мой весит 19 кг. но там детки старше в группе - до 4 лет. я тоже не ругаю. разговариваем.
24.10.2012
я учу, что первым драку начинать нельзя, но если обижают - надо дать сдачи
23.10.2012
У нас в группе тоже есть такая девочка. Воспитатели в прошлом году плакали от её агрессии. лупила, щипала, кусалась, толкалась....... - попадало всем от неё: и девочкам, и мальчикам. Не знали, что делать с ней. Не поддавалась ни каким воспитательным мерам. Воспитатели перепробовали все, что могли.... В итоге, разрешили детям давать сдачи. Никто с ней не дружил. Может быть переросла, но в этом году, вроде, не жалуются на неё.
23.10.2012
ужас( сегодня спрошу у воспитателей, что там за Лера....
23.10.2012
К сожалению, стандартная ситуация....
23.10.2012
я поражаюсь просто, откуда столько агрессивных детей....
23.10.2012
Да уж....
23.10.2012
мне кажется уже как раз таки нужно разделять мальчиков и девочек, как то объяснить, что мальчику и в лоб сдачи дать можно, а если уж девочка сильно обижает, то хоть толкнуть немного если уж прям вообще лупит)))
23.10.2012
да ладно)) сейчас такие девочки,что хуже мальчиков себя ведут. я не разделяю пока. говорю - сам не обижай, будут обижать,давай сдачи.
23.10.2012
 да всякое бывает, но я всё таки пытаюсь объяснять)
23.10.2012
я как-то раньше тоже сыну говорила - это девочка, не толкай, не трогай. потом мне мамы девочек сами стали говорить - да ладно! эти девочки сами дерутся! вот я и решила, что действительно, пока не стОит. :)
23.10.2012
пока не разделяю на мальчиков и девочек.учу всем давать сдачи. п.с.у нас одна девочка излупила всех мальчиек уже(
23.10.2012
Я тоже учу давать сдачу. если не удастся решить всё мирным путём (уйти от агрессивного, привлечь внимание воспитателя или просто договориться). По полу не делю-сейчас такие девочки, что хуже любого мальчика! (у нас в группе)
23.10.2012
я согласна с девочками, разделять по полу обязательно надо! Мальчики должны знать, что девочек бить нельзя ни в каких ситуациях!!! 
23.10.2012
а мальчиков?
23.10.2012
Юль, ну мальчишки дрались, дерутся и будут драться всегда))) как бы мы, мамы, не старались от этого никуда не деться! Кто-то забияка, кто-то нет. Но девочки это табу, понимаешь! я знаю, что девочка девочке рознь, бывают такие, что там ни один мальчик рядом не стоял, но тем не менее. У меня сын, когда заиграется может случайно попасть и по маленькой и по большой, пресекаю тут же! Мальчик должен с пеленок впитать, что девочек бить нельзя!
23.10.2012
согласна. а как тогда быть?
23.10.2012
во-первых поговорить с воспитателем,что там за девочка такая, а во-вторых поговорить с сыном, если его обижает девочка не играть с ней, стараться не общаться. Вобщем искать какие-то обходные пути)) 
23.10.2012
попробую для начала с воспитательницей пообщаться) спасибо)
23.10.2012
удачи)) 
23.10.2012
я так поняла - они игрушки не поделили. а сын такой, что не уступит тоже....но сам не отбирает никогда (замечен не был).
23.10.2012
А почему Вы не разделяете мальчиков и девочек? Лично я считаю что это разделение должно закладываться с детства.. Представьте, Вы в течение 1-3 лет говорите ребенку "дай сдачи" в отношении к девочке.. а потом вдруг скажете "нельзя девочек бить".. ребенок вряд ли поймет почему раньше было можно а теперь нельзя.. Тоже считаю что "дай сдачи" совет неправильный.. хотя когда мою дочь какой-то мальчик укусил в саду я сама была готова "дать сдачи" Может стоит побеседовать с родителями девочки? Или с психологом в саду
23.10.2012
я думала об этом. но с другой стороны - не буду же я беседовать со всеми, кто толкнет моего сына. Пусть сам защищается, я же мужика ращу, а не соплежуя.  вот только вопрос о девочках остается открытым. понимаю, что не правильно учить бить девочку, но и стоять терпеть пока она его бьет тоже не выход.
23.10.2012
в отношениях с мальчиками наверное стоит пускать на самотек (если ситуация конечно не критическая), сами детки разберутся.. ну а с девочками сложнее.. Может стоить самое поговорить с этой девочкой? Я одной девочке на прогулке как-то сказала (моей тогда было 1,5 года той лет 5) что если она будет обижать моего ребенка то я обижу ее т.к. моя дочь еще маленькая и не может за себя постоять.. Педагогически конечно наверное это неправильно.. зато ту агрессивную девочку как ветром сдуло)
23.10.2012
)))) с мамой говорить похоже не вариант (я ее видела))). а с девочкой.....имею ли я право учить чужого ребенка? может воспитательницу спросить?
23.10.2012
Ну в том что касается ВАШЕГО ребенка Вы имеете полное право.. Вы же не будете ее нравоучать что драться не хорошо и т.д и т.п.. Просто скажите что не стоит обижать Карилла, а то я приду и мне придется его защищать)) Вроде как и угроза, но как таковой не считается.. ребенок по идее должен понять что если мама придет Кирилла защищать то мама сильнее.. но по факту даже если она нажалуется родителям, то Вы нчего угрожающего не сказали.. Я бы наверное так поступила..
23.10.2012
просто не знаю - понравилось бы мне, если б так кто-то к моему пошел.....из взрослых
23.10.2012
конечно нет.. но если Вы считаете что с мамой говорить бесполезно, то надо говорить с ребенком.. Потому как учить сына давать сдачи девочкам (хотя не спорю, есть девочки которым бы сама лично накостыляла) это еще хуже.. он же должен расти мужчиной, а мужчины женщин не бьют..
23.10.2012
а я считаю что взрослые не имеют права выяснять отношения с ребенком без присутствия их родителей..это давление и неприемлемо!!!..взрослые люди должны общаться между собой.оч.жаль малышей которых обижают..но к сожалению не всегда родители драчунишек (как вы назвали) могут изменить ситуацию.
30.10.2012
не всегда родители драчунишек пытаются изменить ситуацию.. это да..и не желают общаться ни при детях, ни с детьми, ни без детей.. и я буду выяснять отношения с кем считаю нужным (вне зависимости от того правильно это или нет) если дело касается моего ребенка.. Просто когда родители других детей все пускают простите "на похуй", то почему я должна себе голову ломать как корректнее поступить.. Буду поступать так, как мне удобнее, проще и т.д. а то что для другого ребенка это давление так это должно в первую очередь волновать его родителей, которые не просто должны, а обязаны заниматься воспитанием и УЧАСТВОВАТЬ в социальной жизни ребенка
01.11.2012
Вы можете выяснять отношения и с ребенком?.одно дело своему ребёнку обьяснить ,что если кто то обижает нужно давать отпор...вы же не будете постоянно слушая жалобы ребёнка выяснять с ними отношения... а поступать как вам удобнее и проще как вы выразились у вас нет никакого права ..скажу больше ,если кто то например в саду из родителей посмел не переговорив заранее со мной оказывать давление на моего ребёнка..думаю последствия были самыми плачевными .хотя прекрасно понимаю родителей обиженных деток ,но считаю что здесь детям нужена установка: нельзя позволять себя обижать!моя дочь например говорит -еще раз меня толкнешь получишь в ответ сильней! ..и я за неё спокойна ,как сказала так и поступит.. как говорится дай голодному удочку ,а не рыбу!.( к сожалению и у детей на жизненном пути бывают ситуаций, когда атмосфера заставляет проявлять защитные качества и родители должны иметь тесный душевный контакт ,что бы быть другом ,и помочь ребёнку разобраться в ситуациях,и получить правильный опыт на будущее.)
01.11.2012
никто не говорит о том что в первую очередь надо выяснять отношение с ребенком.. и, пожалуйста, давайте различать "выяснять отношения" и "делать внушение".. так вот.. в первую очередь, конечно, нужно учить своего ребенка постоять за себя, но если чужой ребенок доставляет немало неприятностей, то поговорить с родителями не лишнее.. разговор с чужим ребенком я не отрицаю как класс, но это мера крайняя.. тем не менее, да, для меня приемлемая, как я уже писала выше, ЕСЛИ РОДИТЕЛЬ НЕ ИДЕТ НА КОНТАКТ
03.11.2012
Не знаю, что там пишут в книжках, но, по-моему, "дай сдачи" самый неправильный совет, какой  только можно дать ребенку в такой ситуации. Тем более в отношении девочки, которая, наверняка, меньше и слабее вашего Кирилла(я имею примерное представление о его росте и весе)))))))).Боюсь, как бы это не обернулось серьезной травмой для нее))   А вообще, дети сейчас в таком возрасте, когда много фантазируют и не нужно буквально воспринимать их слова. У нас в  группе есть мальчик Богдан, который каждый раз говорит приходящему за ним папе, что Вадик его бил. А Вадик его пальцем не трогал, сама лично наблюдала за ними, когда с дочкой вместе на адаптации были. И воспитатели знают, что Вадик к нему даже не приближался сто лет уже.... Такая фантазия, видимо, у Богдана, что его ежедневно бьют...А папа всем грозит, ругает воспитателей, Вадика и т.д. У меня дочь на вопрос бабушки "А что ты сегодня кушала?" отвечает:" Ничего, меня мама не кормила, я голоооооднааая"и улыбается. Это при том, что конечно ее кормили и я тут же стою слушаю. Зачем они так говорят? неизвестно....
23.10.2012
Наташ, сын ходит в группу 3-4, и той девочке 3 и 9!) она больше Кира ростом. А насчет фантазии - у меня сын к ним не склонен (в плане "вранья")....но естественно, я не верю безоговорочно всему, что он говорит. а какой бы ты совет дала? если не "дай сдачи"?
23.10.2012
Тем более, "дай сдачи" не совсем хороший совет)) Зачем усугублять и плодить агрессию?Начнется драка и т.д. Для таких ситуаций в саду имеются воспитатели и говорить нужно с ними, их работа не допускать таких ситуаций. А учить детей устраивать свои разборки при помощи кулаков- плохая дорожка. Ведь на площадке мы не стоим и не подстрекаем своих детей к конфликту, ударь  его, дай сдачи... Мы просто разруливаем по-мирному. Почему в саду должны дети бить друг друга?  ТТТ, у нас в группе как-то без рукоприкладства, но если есть забияка, то Маша знает, что к нему просто не нужно подходить и связываться, а если возникает любая проблема - говорить воспитателю. Я ж не ненормальная говорить своей дочке "Дай сдачи драчуну Вадику", который меня-то изобьет при желании)))) А фантазии - нормальный и необходимый этап в развитии ребенка, все через это проходят, это не "вранье", врать они научатся гораздо позже)) И да, мальчиков нужно с детства растить мужчинами, как и девочек женщинами. А то потом сами же обижаемся, что "мужики козлы и сволочи"не уважают нас.
23.10.2012
Наташ, разница в том, что у тебя девочка)))) а я бы сказала - дай сдачи Вадику. Если Вадик окажется сильнее, сын сделает для себя определенные выводы тоже.  Потому что он тоже далеко не пай-мальчик. и если он будет не прав, я не пойду ругаться, если ему за это врежут.
23.10.2012
Знаешь, Юль, был бы пост про двух дерущихся мальчиков, я бы может и мимо прошла. "Пусть мужики сами разбираются" подумала бы, не знаю, честно, как там у мальчиков регулируется. Но раз речь о девочке, я и не могу промолчать)) Девочек бить нельзя!)
23.10.2012
поэтому я и пишу)))) потому что девочек бить нельзя. а как тогда? выход из ситуации? про мальчика говорить - врежь ему в ответ, а про девочку?
23.10.2012
Да не надо никому врезать в ответ!!!! Ты что?! А вдруг ему понравится и он во вкус войдет, потом еще и тебе "врежет"? Говори с воспитателями, с родителями девочки, с сыном, объясняй, что гораздо умнее и лучше решать конфликт без кулаков! Зачем учить агрессии в ответ на агрессию?Это тупик!  Гораздо приятнее быть умным, мирным и интеллигентным человеком, чем тупым быдлом с кулаками.
23.10.2012
)))))))) мне нет - я же девочка))))))) вот я и хочу найти грань между тупым быдлом и мирным интеллигентом. потому что ни то, ни другое меня не устраивает как крайность. и я же не учу - чуть что, сразу в лицо.   только если бить начнут. Ну представь, уже взрослых мальчиков - тебя уже избивают, а он - давайте поговорим?)
23.10.2012
Умный взрослый мальчик постарается изначально избежать такую ситуацию,имея при этом хорошую физическую форму))). А вообще тема поста неисчерпаема и провокационна, можно сидеть и писать до опупения и бестолку. Не лишне было бы для начала узнать, по какой причине все началось, почему это девочка ни с того ни с сего набрасывается на невинного мальчика. Возможно, здесь корень зла? Может быть он сам спровоцировал агрессию? игрушку забрал, на ногу наступил и т.д. Тогда просто надо подсказать, что так делать впредь не следует, иначе опять схлопочешь. А то знаете, весело так, без выяснения обстоятельств морды бить друг другу) Если же девочка действительно неадекватна и с наскоку бьет младенцев, опять же надо говорить с родителями этой девочки, с воспитателями о возможности присутствия в детском учреждении неадекватной девочки-верзилы)) а не врезать ей как следует. В общем, нет безвыходных ситуаций, все решаемо. 
23.10.2012
я спросила - игрушки отбирает. а Кир не отдает. но как там действительно все было - неизвестно. естественно я учу мирно решать всё. но когда уж бьют - дай сдачи. правда насчет девочек - сомневаюсь. а так - да.
23.10.2012
Наташа,читаю ваши комменты какая вы мудрая мама и женщина! Вот правда:-)
01.11.2012
Околописечная тема не хочет в сад(